До детства рукой подать! С наступающим!

Вера Столярчук
Дорогие Стихиряне!
Накануне Новогодних праздников я предлагаю Вам на минуту вернуться в детство и вспомнить свои впечатления, свои мечты и желания, которые мы все обязательно загадывали в сказочную новогоднюю ночь! А помогут вам в этом стихи и рассказы моих бывших учеников!
Несколько лет назад под моей редакцией вышел альманах  «Территория детства», в который вошли лучшие стихи, рассказы, очерки, юморески, написанные юнкорами,  учащимися школ. «Территория детства» - это территория, где наиболее полно раскрываются таланты мальчишек и девчонок, где глубокомысленные, философские стихотворения старшеклассников соседствуют с небольшими четверостишиями пятиклашек, а юморески и фельетоны - с серьёзными очерками на проблемные темы.
Вот некоторые из них.
( В скобках указано сколько было лет детям на момент написания данного произведения).

        *********************************************************

НОВОГОДНЕЕ ЭССЕ
Скоро Новый год! Все меняется на глазах: природа, люди. Все как во сне: бежишь, но никуда не успеваешь; кричишь, а тебя никто не слышит; суетишься, а получается без толку.
Мы пишем длинные списки – не дай Бог кого-нибудь забудем поздравить. Мы подсчитываем расходы и… Почти теряем сознание от ужаса: сколько денег потрачено! Болит голова, нервы на пределе. Но ведь это еще не Новый год. Праздник на подходе, он бежит, нет, он летит к нам со сказочной скоростью.
И мы бегаем, как сумасшедшие, мотаемся по магазинам в поисках чего-нибудь особенного. Ведь не хочется сплоховать, мы стремимся выглядеть соответственно, не хуже других.
Но наконец-то все сделано. А вот и Новый год! Здравствуй, проходи, пожалуйста! Мы тут столько готовились к твоему приходу.
Ой! А ты что же, даже шампанское с нами не выпьешь? Куда ты? Эй, подожди! Не слышит… Промчался мимо… ну и ладно. С Новым годом! С новым счастьем!
                Лена Ефимова (15 лет)

       
НЕМОЕ КИНО
В окружении легких снежинок
Новый год постучался в окно
Чередой черно-белых картинок,
Как в забытом, немом кино.
Сыплет снег, застилая дороги.
И бесшумно вздыхает земля.
Спят деревья. Их сны-недотроги
Где-то в летнем сиянии дня.
Пешеходы спешат, что-то ищут…
Суматошно толкаясь, бегут.
Ускоряется темп, как в рапиде.
Скоро полночь куранты пробьют.
И немое кино вдруг взорвется
Шумом тостов и громом петард.
Новый год новым звуком ворвется
В каждый дом, в каждый двор, в каждый сад!
                Аня Стрелец (16 лет)

          ****************************************************    
ЛЕСНАЯ  СКАЗКА
Лапы елей, лапки, лапушки…
Все в снегу, а тёплые какие!
Разгулялась Зима-чародейка – засыпает снегом, скалится острыми, свисающими с крыш сосульками, гонит по небу тяжелые белые облака…Будто само Солнце хочет заморозить, чтобы никогда не отдать Весне скованный холодом город…
Мороз такой, что даже бесшабашный задира-ветер воет в переулках: «Холодно-о-о-то как!»…
И только красавицы-сосны в пушистых зеленых шубках машут редким прохожим, нахохлившимся, будто воробьи, своими ветвями, одетыми в теплые снежные варежки… Будто хотят сказать: «Оглянись, человек! Ведь вокруг – зимняя сказка. Посмотри, какая красота, улыбнись – и станет теплей!»
                Юля Бабий( 15 лет)
           РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА
Был прекрасный зимний вечер
Накануне Рождества,
Был и чай, горели свечи,
Только ёлочка…не та.
Низко ветви наклонились,
Слёзы – смолки не лились.
Пожелтевшие хвоинки
Осыпались тихо вниз.
Что ж ты, ёлочка, смутилась?
Неужели умерла?
Я прошу тебя, родная,
Поживи ещё два дня.
                Володя Баранов(13лет)

           НОВОГОДНЯЯ  ФАНТАЗИЯ
Новогодние праздники... Но мне было почему-то очень грустно. Как-то по-обычному мы нарядили нашу старую пластмассовую елку. Старые игрушки давно потеряли свой блеск и не радовали глаз. А тут еще и свет выключили!
Я нашла спички и зажгла свечу. И вдруг случилось чудо. В полумраке, в мерцающем свете передо мной стояла не искусственная елка, а настоящая лесная красавица...
Я легла спать. А наутро... все, что я увидела вечером, превратилось в реальность! Ёлка была живой! Игрушки - сверкали! И подарки по-прежнему лежали под ёлкой!
Кто поменял лесную красавицу? Не знаю. Но так приятно верить в чудеса!
                Аня Косогова (11 лет)