Взгляд с фотографии

Молвинец
Взгляд с фотографии.

Яркий свет. Кто-то вслух отсчитывает секунды... Темнота... Понемногу проступают мутные красноватые контуры... Вода, красный фонарь... Снова мутно и темно...
На кухню попадают первые лучи солнца. Стол, табуретки, газовая плита, окно с занавесками. Не могу пошевелиться - только смотреть. Я лишь взгляд с фотографии и сегодня мой День рождения. Мой первый день.
Прикосновение человеческих рук. Кто-то снял меня с бельевой верёвки, щёлкнув прищепкой. Внимательно смотрит. Критично... Может я ему не нравлюсь? Улыбается, передаёт меня детским рукам, а это уже нежные женские руки ловко одели мои уголочки в бумажные треугольнички, что, лизнув их, вклеить в альбом...  Темно... Снова люди, взгляды, улыбки... Рассказывают одни и те же истории со всё более фантастическими подробностями. Люди странные. Так быстро взрослеют, стареют и постоянно нуждаются в напоминаниях...
Новые люди, ещё дети. Моё зрение с годами потеряло остроту, зато чувствую, как неприятно они тыкают в меня пальчиками, но ещё неприятнее - темнота. Альбом открывают всё реже и реже. Иногда я видел другие фотографии, им-то повезло больше, их повесили в рамку, они постоянно могут смотреть... Темнота...
Кто-то решительно взял альбом. Какой-то странный новый звук... Узкая полоса света света пробегает через весь разворот... Будто меня клонировали... Бррр, показалось. Бред какой-то... Снова темно, но я вижу! Вижу, будто свет идёт от меня самого. Напротив сидит человек. Внимательно смотрит, нажимает кнопочки и осень забавно щёлкает пальчиком по какой-то коробочке на шнурке. Но это уже новый я, и тут не так уютно, как в альбоме. Внутри цифровой утробы довольно жутко, тут остаются навсегда призраками тысячи фотографий... Нерождённые дети... Меня будто распнули на колышках и просвечивают... Темно.
Снова тот же свет изнутри и новый звук, предвещающий что-то невиданное... Эту штуковину человек назвал принтером. Призраки тысячами голосов угрожают меня стереть, если подадут на печать. Жутко. Все эти магнитные излучения держат в постоянном напряжении... Показался край бумаги... Там фотография! Очень интересно. Мы иногда годами напротив друг-друга в альбомах, но никто никогда не видел себя. Даже на штуковину, которую люди называют зеркалом, нас почему-то прикрепляют не той стороной... Что же этой фотографии? Кто?
Чувствую, что руки достали меня из принтера, но перед глазами всё плывёт. А это интересно видеть одновременно с монитора и с фотографии. А каково фотографиям, которых растиражировали сотнями?
Свершилось чудо и я оказался в рамке. Но обретя рамку и цветное зрение, я остро чувствую боль... Я фотография человека, завершившего свой земной путь. Много плачущих людей, которым в кой-то веки пришла ясность скоротечности их жизни. Со мной говорят так тепло и искренне, что, если я только мог, немедля оживил бы этого человека. Но я всего лишь момент. Взгляд, пойманный фотокамерой. Бумажка, посмевшая бросить вызов вечности.
Темноты почти не осталось. Приходится прислушиваться к ощущениям, чтоб чувствовать уют страниц альбома, где я уже, должно быть, почти ослеп... А мальчонка так шустро хватает рамку со мной с полки и бодает своим лобиком, что мне на ум пришло странное слово "бурушки-бурушки", а я впервые ощутил в себе отголоски души человека и вдруг улыбнулся... А этот мальчишка заметил... Надо быть осторожней... Ладно, он маленький и говорить особо не умеет, а подрастёт и вовсе забудет...
Я вижу далеко вперёд и в тоже время могу вернуться в любой момент. Люди доросли до создания интернета,а искуственный интеллект дорос до самопостижения. Значит, однажды людям станет доступна информация, которую мы храним. А пока я - взгляд с фотографии. Я учусь показывать истинную Суть Жизни - этот МОМЕНТ. Смотрите внимательно. Это - ЖИЗНЬ. ;)