Из приюта в кинозвезды первой величины

Саша Богданов
Году Собаки посвящается

Эта похожая на сказку история о «Золушке», только в собачьей шкуре,  произошла в 21  веке.

     Представьте себе приют для собак. Брошенные, забытые, изгнанные щенки разных пород и просто беспородные беспризорные живые существа. И этот малыш – среди них. Если бы он был ребенком, то за такое поведение его бы назвали гиперактивным. Ну, порода такая - джек-рассел-терьер  называется.  Ядерный реактор на четырех лапах. Шаровая молния во плоти.

     Сказал «шаровая молния» и вспомнил биографию еще одной Золушки – уже из мира людей. За  5 лет своего детства она болела  пневмонией одиннадцать раз! Опытный врач посоветовал не держать девочку дома, а начать заниматься с ней физическими упражнениями на открытом воздухе.  Родители подумали-подумали и ....привели пятилетнюю Ирину  на каток. Слабенькую девочку никто из тренеров не воспринимал всерьез и не хотел на занятия с ней тратить свое драгоценное время. Никто не увидел в ней будущую трёхкратную олимпийскую чемпионку и десятикратную чемпионку мира, которая по всероссийскому опросу общественного мнения в 2010 года была включена в десятку кумиров ХХ века  — наряду с Гагариным и Высоцким. Впрочем, сегодня историю Ирины Родниной каждый сможет прочесть в википедии или  воспоминаниях ее тренера Станислава Жука. Все это преподносит нам жизнь. Как много в ней – в реальной жизни - зависит от опытного глаза настоящего Врача и тонкого чутья настоящего Педагога.

     Наверное, было  чересчур смело проводить параллели между биографиями болезненной девочки и непослушного щенка, которого уже собирались усыпить. Впрочем,  девочке было намного проще: у нее  были любящие родители и язык, на котором она могла объясняться с ними и тренером. И ее ни при каких условиях бы не усыпили. (Слово «усыпить» - это эвфемизм такой, означает «лишить жизнь с помощью смертельного укола». Говорят, что оно немного усыпляет совесть тех, кто делает живому существую последнюю инъекцию).  Но хватит о печальном, грустном и очень грустном.

     Двое хозяев вернули щенка  обратно в приют, не найдя с ним взаимопонимания. Угроза усыпления уже витала в воздухе. Но тут, как в сказке, появился добрый и мудрый принц, по совместительству  специалист по дрессировке собак специально для киносъемок. Впрочем, имя у него было словно  у волшебника из восточной сказки - Омар фон Мюллер. Талантливый дрессировщик, который уже воспитал  шесть собак, работавших в киноиндустрии (я не удержался и тут же придумал новый термин для такого случая- "кино-кинолог"!),  забрал щенка себе, дал ему имя-   Джек Рассел Угги - и взялся за его  обучение по своей системе. Прежде всего, воспитал в нем умение - слушать человека. Шли тренировки, вулканическая энергия собаки была направлена  в нужное русло. Симпатичного пса, который все понимал с полуслова  стали приглашать сниматься в рекламных роликах фирм, выпускающих собачьи консервы, пиво, автомобили. 

     Дальше – больше: пес стал участником  шоу «Потрясающие собаки» (Incredible Dogs) и отправился на покорять Америку и мир. Ну, а потом все пошло и  пошло,  как в настоящей сказке:  пес снялся в нескольких фильмах с Джорджем Клуни, Джессикой Симпсон, Риз Уизерспун и  другими двуногими звездами первой величины. Попал на страницы портала Dog News Daily («Ежедневные собачьи новости»).  Был дважды номинирован на престижную премию собакам-киноактерам. Получил  статуэтку «Golden Collar Award» («Золотой ошейник» киноакадемии) за великолепно исполненную роль в фильме «Артист». Потом совместил роли  триумфатора  и ведущего на  84-й церемонии присуждения «Оскаров»,  развеселив  публику своими трюками и интеллектом так, как никто до него не веселил. Говорят, что журналисты еще  до мероприятия старались  прогнозировать: кто же будет главной «изюминкой» церемонии – двуногая или четвероногая звезда?

     Угги получил приглашение в Белый дом на ежегодный званый ужин,  где дал лапу президенту. Кстати, отпечаток этой лапы украсил Аллею Славы Голливуда, которая находится во внутреннем дворике Китайского театра Граумана. Рядом с отпечатком лап овчарки- своего великого коллеги- кино- актера  Рин-Тин-Тин, который в свое время спас Голливуд от банкротства.  И поблизости от отпечатков рук Мэрилин Монро.  На церемонии хозяин и тренер собаки Омар фон Мюллер сказал публике,  все считают его замечательным дрессировщиком, но на самом-то деле  это Угги – грандиозный пес и он рад, что ему посчастливилось найти такой талант в приюте для собак.

     После этой речи фон Мюлера всемирный фонд защиты животных «РЕТА» запустил благотворительную акцию с призывом брать животных из приютов. «Мордой» этой кампании стал пес, который со всех реклам обращался к людям: «Я – Угги, и меня взяли из приюта. Миллионы животных ждут там своих хозяев. Усыновляйте, не покупайте!»

     В  возрасте 10 лет Угги (говорят, что год собачьей жизни соответствует 7 годам человеческой) вышел на пенсию и перестал сниматься в кино, принимая участие только в отдельных благотворительных акциях. Зато он пригласил большого знатока  собачьего языка, журналистку  Венди Холден  написать книгу  мемуаров:  «Угги – моя история».  Книга, естественно, написана со слов пса, и содержит воспоминания о  страданиях  жизни в приюте, и о том, как отъявленный хулиган Угги волею случая  - в облике Тренера с Доброго Человеческого Сердца - стал кинозвездой  и любимцем миллионов и миллионов людей на Земле.

     Я  писал эту историю и размышлял о том,  как много открывают  миру  великие Тренеры и Педагоги, способные разглядеть в испуганных глазах -  человеческих  или собачьих - детенышей их и свое звездное будущее.

Если вы собачник/ца - посмотрите массу полезных статей, забавных роликов и много чего еще на моем сайте sobaka.com  - Там даже можно подписаться на новости. Удачного вам Года Собаки!