Побольше бы таких воров

Александр Козлов 9
                Я долго думал, прежде чем взяться за это эссе. По большому счёту, я не историк, поэтому не могу похвастать точностью дат и событий, не аналитик, поэтому не ручаюсь за точность сделанных здесь выводов, просто жил в России на протяжении долгих лет, не покидая её ни на день. Те факты, которые я приведу здесь, я пережил вместе со своей страной и многое видел своими глазами, поскольку за свою жизнь объездил практически всю страну, от Ленинграда до Владивостока и от Воркуты до Ташкента.
                Многие вещи вам покажутся спорными, кто-то меня всецело поддержит, кто-то частично, а кто-то решит набить мне морду, кто-то поменяет свои взгляды, кто-то укрепится в них, для кого-то я стану просто врагом на всю оставшуюся жизнь. Потому что, моё эссе будет на тему: «Всю страну верхи разворовали». Очень популярная и страшно надоевшая сегодня тема.
                А давайте-ка сначала взглянем на «страну, которую разворовали». Одна шестая часть суши, значительная часть, которой находится за Полярным кругом, в Забайкалье на десятки квадратных километров нет не то, что деревни, даже избушек нет. Вся инфраструктура расположена на самом юге, вдоль границы с Китаем. Да, она очень богата полезными ископаемыми, но старые, удобно расположенные месторождения, уже почти вычерпаны, а новые, как раз лежат в этих, почти не освоенных регионах. И если сейчас не вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, то через пару лет мы, извините, останемся с голой задницей.
                Итак, к фактам. Я родился при Сталине, сейчас живу при Путине. Вот за период правления Путина и посмотрим. Тем более, что мне есть с чем сравнить.
                90-е годы, точнее не помню. Город Владивосток, остров Русский. По телевизору пьяный гарант разводит руками и сетует: - И куда это 127 миллиардов дели? Чёрт его знает! Сумму помню точно, деньги были отправлены на поддержку Дальнего Востока. А в это время люди на острове Русском замерзают, не могут купить буханку хлеба, выехать на материк за продуктами и на работу. А всё потому, что эту работу гражданский флот делать отказался: нерентабельно! Спасли людей тогда эсминцы Тихоокеанского флота. Почти два года возили на о. Русский продовольствие, топливо, прочие товары и людей. А в экстренных случаях использовали, опять-таки флотские, вертолёты. Попутно замечу, что армия, тогда тоже полуголодная, полуразложенная, но всё-таки помогала людям, чем могла и даже больше.
                Прошло двадцать лет. Сегодня остров Русский связан мостом с материком, процветает. На нём расположен один из лучших в мире кампус Дальневосточного университета. Ситуация 90-х там сейчас, в принципе, невозможна. Это, наверное, самая первая кража Путина.
                Факт номер два. Никогда не было сквозного автомобильного проезда от Иркутска до Хабаровска. Если кто-то хотел с Дальнего Востока или из Забайкалья на машине съездить в западные районы страны, то за очень приличные деньги фрахтовали железнодорожные вагоны, грузили в них машины, грузились сами и грузовой скоростью ехали до Иркутска, а дальше своим ходом. Можете себе представить, сколько у людей в этих вагонах уходило денег и времени. А ведь ещё предстоял путь обратно. От Омска до Новосибирска тоже не было короткой дороги, приходилось ездить через Карасук на Качиры, где на участке 80 километров, была только насыпь, разбитая фурами, для легковых почти непроезжая. И это при том, что надо было четыре раза пересекать Российско-Казахскую границу. А в этом тоже удовольствия мало. Сегодня есть сквозной проезд с Дальнего Востока в западные районы, а это около 10 тыс. километров. На это тоже Путин украл деньги из бюджета.
                Факт номер три. 2014 год. Олимпиада в Сочи. При подготовке к ней в Сочи построен новый аэропорт, построены десятки самых современных спортивных объектов, олимпийская деревня. Всё это строилось на основе государственно-частного партнёрства, но Путин обнаглел до такой степени, что всё это осталось в собственности государства, ни ОДИН объект не передан в частные руки, наоборот, в Олимпийской деревне открыт центр для обучения и развития талантливых детей «Феникс». Россия – ЕДИНСТВЕННАЯ страна, в которой олимпийские объекты используются на все 100 процентов.
                Но всё-таки высший пилотаж воровской практики Путина – это кража Крыма у Америки! Да-да, я не оговорился: именно у Америки, а не Украины. У Украины Путин забрал то, что и так исторически принадлежало и должно принадлежать России, а вот у Америки – УКРАЛ! Ведь они так мечтали выставить из Крыма российский флот и поставить там свой, уже спали и видели свои корабли в Чёрном море. Только, если бы Путин у них Крым не спёр бы, то был бы Крым не российским, и не украинским, он был бы АМЕРИКАНСКИМ! Не зря они так бесятся!
                Про более мелкие кражи пунктиром. В результате этих краж армия превратилась из котелково-портяночной в высокоэффективную и боеспособную, десятки тысяч ветеранов Великой Отечественной живут в добротном, благоустроенном жилье ( стоимость сертификата по этой программе составила 1 млн. 40 тыс. рублей, причём не было никаких ограничений на сертификаты в регионах и муниципалитетах), по дорогам теперь МОЖНО ездить, а не кувыркаться, правда, пока ещё по федеральным, но дело доходит уже до региональных и местных. Ни в одной стране государство не оказывает помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий. Даже в богатой и просвещённой Америке эти расходы финансируется страховыми кампаниями. А если имущество не было застраховано, человек в одночасье лишался всего. И только в России все затопленные и сгоревшие населённые пункты были восстановлены за счёт ГОСУДАРСТВЕННОГО бюджета. Это мог сделать только безжалостный и профессиональный вор!
                Теперь давайте подумаем, а сколько человеку надо денег для полного счастья? 20, 30, 50 тысяч…или может быть 100? У меня есть друг, месячный доход которого, составляет более 200 тысяч рублей. И представляете: ему НЕ ХВАТАЕТ! Просто, по мере роста возможностей, растут и потребности. И большинству людей, сколько ни дай, всё равно будет мало. Это не упрёк, это психология.
                Когда я работал в школе, дети часто меня спрашивали о том, что такое счастье. Я им отвечал: «Счастье – это когда человек может соразмерять свои желания со своими возможностями». Считаю, что это правильно.
                Можно в одночасье поднять зарплаты и пенсии в два, три, пять, десять раз. Что из этого получиться, объяснять не надо: мы это уже проходили в 90-е. Получали миллионы, а жили впроголодь.
                А ведь, друзья мои, воруем мы все…или почти все. Только те деньги, которые воруют олигархи и выводят из страны, можно всё-таки вернуть, да уже частично и возвращены, потому, что они лежат на счетах в банках, и чем больше государство создаст условий для их инвестиций, тем скорее они вернутся. А вот те деньги, которые везут за бугор простые граждане, утекают из страны навсегда. Ежегодно на заграничные курорты выезжают десятки миллионов наших граждан. Можете посчитать, какой денежный поток течёт из России в Турцию, Египет, Арабские Эмираты, Канары и пр. пр. из России безвозвратно. А ведь, если бы эти деньги через наши курорты, в виде налогов поступали бы в нашу казну, может и пенсии и зарплаты были бы выше.
                Теперь о том, почему я это написал. Скоро выборы Президента и определённым кругам в мире очень нужно, чтобы, нет, не свергнуть Путина. Они понимают, что сегодня это невозможно. А вот оттянуть голоса, понизить кредит доверия Президента вполне возможно. Не зря претендентов уже 64. Даже если они получат всего по 1 проценту, то второго тура не избежать, а это очередные расходы бюджета, а, главное, раскол общества. Посмотрите, что  творится в интернете, сколько вбросов, грязи и откровенной, неприкрытой лжи выливается на страну и Путина. Причём, основные авторы выливают всё это из-за границы, а наиболее переживающие за наших пенсионеров живут почему-то в Америке, Англии, Германии, Польше, Украине. Простой принцип пропаганды, сформулированный ещё Геббельсом: Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят люди. Так, что я прошу одного: включите мозги и не дайте себя оболванить. Что касается Путина, побольше бы нам таких воров, может и побыстрее бы наступило светлое завтра.