Новогодние приключения или нелёгкая дорога подвоха

Евгений Куманяев
Новогодние каникулы – это возможность заняться своими делами, забыв про работу. Замечательные дни! Наша команда к подводной охоте готова всегда, и тут каникулы! Хлопоты и сборы были не долгими!

На какой водоём ехать, знали заранее, мы  давно планировали поохотиться в прозрачной воде одной из прекрасных речушек Рязанской области. И вот, пообещав жёнам больших и скользких рыб, помчались мы на быстроходной и внедорожной японской машине Юрия Юрьевича к дивному берегу потрясающего водоёма.

Дорога, музыка, всякие истории и байки – весело! Юричу есть чего рассказать, по всей стране охотился, за рыбой гонялся, на сплавах с байдарок шкуру спускал, паруса поднимал. У Иваныча тоже рассказов не мало. А впереди приключения! Едем.

Проехали две трети пути, и  малоприятное жужжание пробивается сквозь звуки магнитолы и наш смех. Юрич, насторожился:

- Что за звук?

- Ж-ж-ж!

- Откуда?

- С улицы!

Продолжаем движение!

Вот и река! Плотина, мощный сброс воды – это потрясающее зрелище! Один поворот, другой, скатываемся к воде. Осматриваемся.
Неширокая река с быстрым течением, прозрачность полтора – два метра, снега нет, тропка к воде.

Раз приехали – надо нырять! Гидрокостюмы, ласты, ружья, и я первый спускаюсь к реке. Мелкая с виду речка приняла глубокой, студёной водой. Накрыла с головой, понесла стремительным течением, закрутила водоворотом, ядрёна кочерыжка!

Не я один кувыркался в тугих струях быстрой реки. Юрич, в двух метрах от меня, ласты в кучу собрать не может, показывает мне на пальцах –  Всё Кирдык*! К берегу давай!

Ага! К берегу! А там течение ещё сильней, и со скоростью курьерского поезда пролетаю мимо кустов, деревьев.  Цепляюсь за корягу свободной рукой и ощущаю себя флагом, трепещущим на ветру. Через мгновение рядом трепещется как флаг Юрич! Потрясающе!

Но, корягу выворачивает течение, и мы снова улетаем в глубокое, холодное, водное пространство. Не сговариваясь, уходим к завалу и прячемся за ним. Мимо проскакивают ласты наших Рязанских товарищей, в отличие от нас, они ещё и за рыбой гоняются. Мастерство не пропьёшь!

Далеко, на берегу едва виднеется наша японская машина. К ней надо как-то плыть! Огляделись в поисках обратного течения и, отыскав его приметы у другого берега, переплываем речку, и начинаем подъём! Рыба есть, охота затягивает своим азартом, один, второй, третий достойный трофей, и течение опять скидывает нас до завала. Время летит незаметно. Пора возвращаться, гребём к машине.

Вот она япона мама, и нелепо улетаем опять к завалу. Течение штука серьёзная, не подумав не пройдёшь. Поднимаемся выше и сплавляемся к нашему лагерю. Всё, мы на берегу и с достойными, трудовыми трофеями.

Наши местные друзья не заставили себя долго ждать, тоже плывут сверху, выходят на берег с трофеями побольше наших.  Хозяева, они и в Африке – хозяева! Молодцы, одним словом.

Быстрые сборы, чай из термоса, короткие рассказы об охоте, приключениях, рыбе. Выезжаем с берега. Вниз машине ехать было легче, а вверх, берег словно засасывает колёса, режет колею вездеходная резина. Чуть назад, чуть вперёд и опять назад. Потихоньку, аккуратненько, выползаем на обрыв, ползём к асфальту по пропитанной водой глиняной дороге, то боком, то раком, то вообще не знаю как.  Эх, дороги!

Доползли! Асфальт – это дар Божий! Но, наша смачная грязюка свой налог взяла. Жужжание в машине усилилось так, что уши закладывает!  Не японский автомобиль, а реактивный истребитель, трах его тибедох! Приподняли домкратом, с одной стороны, с другой. Покрутили колёса! Скрежещет правое заднее колесо, другие ничего, тихо вращаются.

В первом сервисе диагностика установила повреждение в коробке  передач! Нормально! Нет, мы поедем в другой сервис!

Во втором замена всей трансмиссии! Наши люди! Опять в другой!

В третьем заморочились с электрикой! Это в колесе - то! Отлично!

В четвёртом – заменить всю машину! Вот это точно, по-нашему!

И только в пятом, подняв на подъёмнике, разгадали причину жужжания!

Подшипник заднего колеса приказал «долго жить», образовав гигантский люфт. Вот ёрш твой медь! Приехали.

Где взять необходимый подшипник? Правильно! В специальном магазине. Хотелось бы чтоб их побольше было!

Рязанцы своих не бросают, в магазин – так в магазин! Вот наш подшипник, вот она, такая необходимая деталь. А пыльники где? А пыльников – нет! Без пыльников смысла нет ставить – опять зажужжит,  дураку стекляшка ненадолго.
 
Другой магазин, всё есть. Купили и к машине. А в сервисе нам говорят – не то! Сразу звонок из магазина, перепутали, продали передний вместо заднего!

Извиняются, болт им в ухо! Опять к ним через весь город, и обратно в сервис. День кончается, есть уже хочется. Звонки и смески родных и близких посадили телефоны, наличность на пределе. Весело живём!

Машина так и осталась висеть на подъёмнике, когда сервис закрылся в конце рабочего дня! Наша рыба осталась в багажнике. Пошли есть трофеи рязанских друзей! Полный писец!

Леха! Вот это друг! Приютил, обогрел, накормил, напоил! Поставил на стол баночку в пять литров, ну это на пятерых. Всё, прощай здоровье!

Почти к полудню, ну надо же дать мастерам дело сделать, поехали в сервис – висит на подъёмнике наша ласточка, японский магнитофон орёт, не сделали ничего.

Опять подшипник не тот и не такой. Приложили к ступице, он явно больше, номер, сайты, интернет, вывод: У нас в руках запчасть от Урала 4320. Оперный балет! Опять всё менять. Потом ещё и свет отключили, спустить машину не получается. Приключения на всю дивизию!

К вечеру дали свет, машину опустили. Но рыбных трофеев в багажнике не было. Кот местный, лохматый, глядел на нас из угла мастерской. Там и рыба лежала, надкусанная и погрызанная. Вот нам везёт, ё,к,л,м,н! 

Но, зато технику починили. Домой! С машиной больше проблем не было, пролетела ласточкой последнюю сотню километров до дома. И не раз, и не два вспоминали и желали здоровья нашим друзьям из Рязани, отличным ребятам, не бросившим нас в критической ситуации.

*Кирдык — жаргонное слово, означающее крайне плохое положение, конец. Также употребляется в значении «падение» либо «переворот»


   на фото Юрий Юрич и та самая машина