Самое главное в жизни!

Сказки
Автор - Леонид Ермаков
http://www.proza.ru/2014/06/15/228


 Жил-был король Борис. И был он так богат, как ни один король на свете! Чего уж только не было у короля!
  -Хочу жениться!- произнёс он как-то.- И чтобы моей женой стала самая умная и самая красивая принцесса.-
  И принцессу Марию быстренько нашли, она жила в соседнем королевстве.
Выйдя замуж за короля, принцесса королевой стала.
  -Хочу, чтобы у меня была дочь!- пожелал король. И вскоре королева  родила королю дочку, чудесную очаровательную девочку, Татьяну. Всё в этой жизни от Всевышнего, и Господь, создавая прекрасное творение, творил его с большой любовью и нежностью. Ах, как маленькая принцесса была хороша!
  Король Борис был счастлив и от счастья повелел устроить праздник, да такой, какого еще не было никогда в их королевстве! Пригласили всех, никого не забыли. Постарались никого не обидеть. Ну а какой же праздник без волшебства? Не забыли и позвали старую волшебницу Афелию, по части волшебства она была одна лишь в этом королевстве. Король Борис прислал за ней дорогую карету, разукрашенную золотом. А ещё он подарил ей новое дорогое платье с изумрудами, шляпку с расписными кружевами, шёлковые носочки и удобные кожаные туфельки. Благодарности волшебницы не было конца. Она была так рада вниманию его Величества! Подарки так приятно было получать, что она даже прослезилась! И, быстренько переодевшись, уселась в карету и поспешила во дворец.
  Посадили её на самое почётное место в большом королевском зале рядом с королём и королевой. И праздник в честь маленькой принцессы Татьяны удался, удался на славу!  Приглашённых накормили, напоили  да ещё и спать уложили. А когда праздник закончился, волшебницу повели в детскую и попросили сказать принцессе самые наилучшие пожелания. В те давние времена в этом королевстве считалось, что пожелает волшебница Афелия, то обязательно сбудется.
  И вот она с волнением произнесла:
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы вы стали самой умной на свете!-
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы вы стали самой красивой на свете!-
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы вы хорошо пели и танцевали!-
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы вы были добры и приветливы к людям!-
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы вы были счастливы и любимы всеми!-
  -Я желаю вам, принцесса, чтобы все мои пожелания сбылись!-
  Сказав своё последнее пожелание, волшебница быстро удалилась, так как очень устала и захотела спать. Ах, какие чудесные пожелания были сказаны маленькой принцессе! Ну разве можно пожелать ей что-нибудь ещё? А может быть старая волшебница Афелия что-нибудь забыла? И не пожелала ей самого главного? Да-да, здоровья она забыла пожелать маленькой принцессе. Господи, ну почему же и вы не напомнили ей об этом самом главном в жизни пожелании?
  Прошли годы, принцесса Татьяна выросла. Исполнилось ей семнадцать лет.
Король и королева любили её сильней прежнего и желали ей только самого доброго и хорошего! Других детей у них не было. Фрейлины и гувернантки заботились о принцессе не покладая рук. Они тоже всей душой любили принцессу, и повара тоже старались и готовили ей самую вкусную и полезную еду. Лучшие учителя учили принцессу всевозможным наукам. Принцесса хорошо училась, и учителя с гордостью говорили о ней:
  -Какая умница наша принцесса! Какая она молодец!-
Лучшие швеи королевства шили ей платья и кофточки. И она была так прелестна в них, так красива! Лучшей красавицы не найти на всём свете.
Принцесса Татьяна великолепно пела и танцевала. Учитель музыки разучивал с ней новые танцы. И каждый раз, придумав красивый танец и написав к нему красивую музыку, он приглашал принцессу станцевать с ним первой. Потому что он любил её! Она его вдохновляла!
  Рядом с королевским дворцом посадили два больших сада. Один состоял из фруктовых деревьев. Росли в нём вкусные яблоки, вишня, черешня, сочные груши и сливы. Принцесса была добра и приветлива к людям, когда поспевали фрукты в королевском саду, она угощала ими всех в королевстве. И это нравилось ей, она была  счастлива от сделанного ею добра. А в другом саду росли цветы. И каких уж там только не было: самые разные и самых разных цветов. Принцесса любила цветы и  каждый день ухаживала за ними вместе с садовниками-гномами. Поила цветы свежей водой из леечки, кормила специальными подкормками и лечила их, если они болели. Садовниками в двух королевских садах работала большая семья гномов - это были маленькие человечки. В то время  они по праву считались самыми лучшими садовниками в королевстве. И принцесса Татьяна училась у них и знала, как заботиться о деревьях и цветах. Она каждый день помогала маленьким человечкам в этом. Ухаживать за большими деревьями было не сложно. Гномики придумали выдвижные лестницы и взбирались по ним до самых вершин.
  Принцесса была весела и здорова, и казалось, что ничто не предвещает беды. Маленьких гномиков в королевских садах работало всего девять. Были они маленького роста, одевались - одинаково, и были похожи, как несколько капелек воды, друг на друга. Ходили они такими важными и очень гордились собой. Ещё бы - они были королевскими садовниками и дружили с принцессой, дочерью самого короля! Обувались они в большие коричневые башмаки, застёгнутые на большие коричневые бляхи. Брюки и пиджачки были тёмно-зелёного цвета. А шапочки и ремни были синего цвета. У каждого маленького человечка была большая белая борода, и смотрели они на всех добрыми весёлыми глазами. А глаза у них были необыкновенной красоты. И, казалось, будто у них не глаза, а два чистых голубых озера, в которых переливаются и плескаются искры солнечного света! Были гномики, все как один, безмятежны и веселы, а работали быстро и споро. Ну прямо на удивление! Всем нравилась эта дружная команда. Работа в садах доставляла им радость!
  Король Борис ценил маленьких человечков. -Лучших садовников, чем наши гномики, не найти на всём белом свете!- говорил король Борис.
  В конце плодового сада, по велению короля, построили девять просторных домов. Гномы жили там с жёнами-гномами и  маленькими детьми-гномами. У их детей была даже своя школа. Жёны-гномы одевались по-другому, не так, как одевались их гномы-мужья. Башмаков они не носили, были модницами, надевая  лёгкие серые сапожки с каблуками. Платья они носили расписные, а платки носили ярко-красных тонов. И детишек своих они очень красиво одевали.
  В это лето стояла страшная жара. И солнце, словно обидевшись на кого-то, решило сжечь всё живое вокруг. Юная принцесса Татьяна проснулась и выбежала на балкон своей спальни.
  -Пить, пить, пить, дайте пить!-услышала она.
  Птицы, деревья, цветы и трава просили напиться воды. В садах, не покладая рук, работали маленькие человечки-гномики. Наливая чистую воду из королевского колодца в маленькие ведёрки, они бегали с ними по садам и поили всё живое вокруг. Нельзя было терять ни минуты! Чтобы пережить жару, необходимо было всех напоить! Принцесса Татьяна бросилась им на помощь.
  -Наденьте эту шапочку, принцесса!- подбежав к ней, предложил гном Тинь-Тинь. -Она убережет вас от жарких солнечных лучей.-
  Но принцесса отказалась надеть шапочку. Шапочка не понравилась ей и показалась маленькой и некрасивой.
  -Разве может принцесса носить такую некрасивую шапочку? Она же совсем не идёт молодой девушке,- решила она. -Принцесса должна красиво одеваться!-
  Как же она ошибалась... Солнце нещадно припекало всё сильнее и сильнее. Успели, напоили всех, никого не оставив в беде. Но вдруг, о горе, принцессе стало плохо. Голова у неё закружилась, и она стала приседать, держась из последних сил за большую яблоню. А вскоре она упала.
  -Беда, беда, беда!  Принцессе Татьяне плохо, она упала и лежит на траве,- закричал, перепугавшись за принцессу, гном Там-там.
  - Нашей принцессе плохо! Ей необходимо помочь!- закричали наперебой маленькие человечки. И все они бросились на выручку, им так хотелось помочь принцессе. Осторожно, подняв её с травы, они понесли её во дворец. А гномик Тинь-Тинь надел ей на голову маленькую шапочку, ту, которую предлагал ей раньше.
  -Как жаль, что принцесса не послушалась меня тогда,- горько сожалел человечек-гном.
  Начались беспокойные дни в королевстве. Жизнь, словно, остановилась  для всех! Все только и спрашивали друг у друга, не стало ли лучше принцессе? И все верили, принцесса обязательно поправится. По-другому и быть не должно. Но прошло время, и никто так и не смог помочь бедной принцессе. Заболеть - легко, а выздороветь - так сложно! Самое главное в жизни - это здоровье!!! Запомните это друзья. И берегите себя!
  Король Борис и королева Мария плакали днями и ночами. Плакали все в королевстве. И каких только лекарей и докторов не приглашал король со всего белого света!
  -Ну когда же, ну когда уже станет легче принцессе? И знает ли кто, как помочь красивой доброй девушке?- так думали все в королевстве.
  Доктора и лекари приезжали к принцессе самые разные. И лечили они её каждый по-своему. Одни ставили принцессе стеклянные банки, другие делали массаж и припарки, третьи же доктора заставляли дышать горячим паром. А самый старый лекарь рисовал на её руке сердечки, маленькие и большие, и уверял всех, что это обязательно поможет принцессе. Все обещали королю, что принцесса скоро поправится, только надо лишь немножко подождать. Шло время, а принцессе Татьяне легче не становилось.
  Однажды на приём к королю Борису пришли гномы. Маленькие человечки очень волновались.
  -Ваше Преосвященное Величество!- обратился к королю за всех самый старший гном Тум-тум.- Мы знаем, как помочь принцессе.-
  -Как же?- спросил, удивившись, король.
  -Обратитесь, Ваше Величество, к Господу Богу! Он властелин всего живого вокруг. Лишь только он сможет помочь вылечить принцессу!-
  Король Борис послушался совета гномов, уединился в отдельную комнату и, следуя ему,  упал на колени. Высоко подняв руки и подняв свои глаза к небу, он обратился к Господу Богу.
  -Господь! Вы слышите меня? Помогите, помогите, пожалуйста, помогите вылечить мою дочь! Она ещё так молода и она так добра ко всем. Чем же она заслужила такую страшную кару, Всевышний? Я отдам вам всё: дворцы и замки, леса и поля, я отдам вам всё, что у меня есть на этом свете! Пожалуйста, помогите моей дочери-принцессе!-
  Казалось, что короля никто не слышит. Но вдруг, о чудо! В небе засверкала молния и загрохотал гром. И с небес на землю спустился сам Господь. Были видны очертания Всевышнего. Слёзы счастья потекли из глаз короля Бориса. Господь услышал его! Появилась надежда на лучшее.
  -Успокойтесь король,- ответил Господь.- Моё предназначение - помогать людям! Я расскажу вам, как вылечить принцессу, и она выздоровеет.-
  -И не нужны мне дворцы и замки, леса и поля, ведь всё это принадлежит мне.-
  Но в благодарность мне за помощь, вы, король Борис, построите людям много храмов. Люди будут приходить в эти храмы, молиться и рассказывать мне о своих бедах и радостях. А я буду обо всём знать и буду всем помогать. С верой в душе людям жить легче станет! Пообещай же мне, король Борис, что ты выполнишь мою просьбу?-
  -Да, да, Всевышний, самые красивые, самые лучшие храмы будут построены в вашу честь!- пообещал король.
  И принцесса Татьяна стала поправляться. По велению Господа Бога, лечили её совсем по-другому. На голову ей клали холодные мокрые компрессы. Фрейлины и гувернантки веерами обдували принцессу холодными потоками воздуха, которые они создавали. А потом они набирали в рот холодной воды и прыскали ей на принцессу.
  -Пфу, пфу, пфу-!  Да-да, именно такие звуки раздавались вокруг. А священник читал молитву о здравии принцессы Татьяны.
  И вскоре принцесса выздоровела. Радости и счастья в королевстве не было конца! А король Борис сдержал своё обещание. По всему королевству стали строиться храмы. И у каждого храма был свой Ангел-хранитель. Церковь Всех Святых, церковь Николая Чудотворца, церковь Апостолов Петра и Павла, церковь Варвары Великомученицы, церковь иконы Божьей Матери, церковь Вознесения Господня и многие-многие другие. Строительство храмов продолжалось и продолжается до сих пор. А люди стали приходить в эти храмы и обращаться к Богу. С верой в Господа Бога жить людям стало легче!