Океан Первосотворения

Элис Элиен
         Сидит как-то ведьмочка N в Новом Месте и лето кушает. Нежное такое лето, сладкое, словно бисквитик. Теплыми лучиками приправленное. Мягкие белые облачка плыли по ярко-голубой небесной тверди, как воздушные зефирки на стеклянном подносе. Неподалеку воздушный элементаль, как швейцар, дверку в опочивальню приоткроет, теплым сквознячком освежит, и опять прикроет, ну прямо как услужливый мавр с опахалом.

         А мысли все о природе, погоде чудесной и о красоте и гармонии мира: как и положено Место Новое приручать. И ведовать-кривить душе не пришлось, Место-и-Время в самом деле райски приятственные оказались. И вот на пике гармонии расстройство приключаться начало. Засуетилась ведьмочка, встрепенулась, замерло все  вокруг на всякий случай, и даже воздушный швейцар-элементалий остановился с полуприоткрытой дверью, хоть ему, ветру, такое не положено по статусу. Расстойство.. диссонанс.. нарушение гармонии... Вокруг все идеальненько сгрупировано, уютно так, хоть и не без устарения. В домике, в природе-погоде вообще полная идиллия... N призадумалась, отхлебнув чудесного зелия с некоторым содержанием коньяка.

          На горизонте виднелась черная стена густого облачного скопления, затаившей прекраснейшую грозу. Медленно наступая, сия громада там и сям угрожала всплесками молниевых стрел, хотя  грома еще слышно не было. ... эх, лето.. как же ты прекрасно - подумала тихонечко ведьмочка, стараясь не отвлекать вторую свою думающую над диссонансом ипостась.

          Постепенно к созерцанию наступающих природных явлений подключились остальные ипостаси, умножая наслаждение вкушаемого лета. Но не тут-то было! Размышляющая над дисгармонией вынесла свой жестокий вердикт: "Марш в ванную!"

- Зачем? - поспорила ведьмочка.

- Мы же помытые! - робко вмешались иные ея ипостаси.

- И маслюшком оливковым натертые совсем недавненько ... - смелее примкнула к убеждению ипостась Усиления.

- А затем что пяточки мозолистые как факт! И не парилась целую вечность, когда еще такой случай будет? И кожу не поила давненько, а не просаливала несколько десятков лун! - убедительно не успокаивалась Размышляющая ипостась.

      Симу мудрому гласу не поддаться было сложно, правильно говорит и не поспоришь - чистота превыше созерцания природных явлений и ведьмочка начала приготовления к омовениям. Зажгла свои ведовские травы, наново сотворила коньячный коктейль с лимоном и соками всякими, не забыла прихватить и курильную трубку и отправилась в соседнюю дведь погружать тело в водные объятия.

         Воздушный швейцар наконец-таки включился в текушее с ведьмочкой время и неистово захлопал дверью в почивальню, наверстывая упущенные минуты. N посмотрела на него, подумав что элементалий хочет сообщить нечто, но формы и намерения не уловила. Тогда она обратила на него внимание. Элементалий хоть и подстраивался в комфортную компактную форму, но оказался слишком высоким, плечи его были под потолком, а шея с головой неуклюже подпирали оный. Хотя нарочитая лыба до ушей из всех сил сообщала, дескать мне именно так и удобно. В отличие от ожидаемого, эдементалий был широк и в плечах и в животе, а ноги свои он видимо копировал с дендроида. Приятный явленец, люда разного видел много, силушки поднабрался, вот теперь и шалит понемножку, помогать желает, что редкость. Форму человеческую взял. Или дал кто? Элементалий засмущался поначалу взгляда видящего, а потом вроде как закокетничал и улыбнулся шире прежнего, что окончательно разделило его голову на две части, помахал дверью, устраивая двойной освежающий сквознячок. "Милаха" - подумалось ведьмочке сразу половиной ипостасей, "Подозрительный" - выдало еще несколько и "Кто ж его так материализовал, интересно-то" - заподозревала Размышляющая.

        Ипостаси перешли к дискуссии на тему воздушного элементалия, а ведьмочка, потеряв интерес к беседе, погрузила свое тело в крепко уплотненную солью и щедро сдобренную йодом воду. Жар. Пар. Растекаясь в новых ощущениях ведьмочка наблюдала как ее энергетическая оболочка расслаивается, словно варенная луковица. Никакой концентрации, отчего цвета аур бледные-бледные, и даже свечение их истока было практически не наблюдаемо ни здесь-и-сейчас, ни из ближайших измерений. "Э-ка. Как же мало у меня резервных сил осталось, оказывается," - вяло подумалось N, утопающей в расслабляющих водных жарах нескольких уровней погружения.

           Коньячный алкоголь все сильнее стучал в разогретые вены, сознание мутнело, перемещаясь к перефириям и кожным покровам. Жажда. Пить. Упиваться влагой. "...не вкусно" - сказала кожа каждой своей клеточкой - "пригодно, но не вкусно".

- И что? - спросила ведьмочка.

- Так выгляни в другое время покупайся, сложно что ли? - ехидно вмешалась ипостась Всезнайка.

           Ведьмочка давно уже не обижалась на колкости Всезнайки - ей можно, она иногда такие мудрости подсказывает, за которые все, что угодно простить можно. И принялась размышлять, как обычно бывает после совета ипостасей. А случалось это настолько часто, что со стороны вообще можно было бы подумать, что N все время то ли в раздумьях, то ли заснула, а будь ей на вид столько же лет, сколько и на самом деле, что и тихо померла вовсе. Но не дождететесь. Пробудив сознание ведьмочка внималельно пересматривала ближайшие варианты купелей с более привлекательными и полезными водами. Да еще и поблизости, чтоб окромя времени не перемещаться пространственно - очень уж это хлопотно, а силушки совсем померкшие сегодня. Кроме подземных озер. нескольких колодезей и более старых не хлорированных водопроводов ничего путнего не нашлось. Хотя кожа бы порадовалась, но сама ведьмочка не особо, и призадумалась усерднее прежнего. Посмотрела на распаренные ножки,  пошевелила хрупкими ручками - чего же такого хочется и прихлебнула коктейльчик. Коньяк жестко делал свое дело, притупляя восприятие и приближая к животному уровню сознания. Приятно падать в эту воронку алкогольного замутнения к простому, первобытному, примитивному, первозданному уровню развития. Сознание сверкнуло великолепной идеей не хуже молнии за окном! Иди-ка ты плюхни свое пьяное тело в первосозданный океан, из которого жизнь рождалась. Вот там-то и напоишь свои капризные клеточки кожи.

        И понеслась суета! Ипостаси встрепенулись, тут же бросили свои жаркие споры вокруг элементалия и принялись подбирать ведовские ингридиенты. Пьяное первобытное тело с отсутствием внутренних диалогов, монологов, и прочих отвлекающих бытовых мелочей уже было в наличии, полностью готовое соединить свой примитивный уровень с примитивными первозданными стихиями и энергиями. Дело осталось за проводниками, ну или хотя бы одним - в одну сторону. Вот тут и вспомнился элементалий.

- Ты во всех временах существуешь? - поинтересовалась у него ипостась Доверия.

         От неожиданного вопроса швейцар из человекоформы перешел в поток и неприлично приблизился.

- Разумеется! - обрадовался он, и учуял суть вопроса, возгорднулся, оширился и помощнел, - Когда-то я был о-го-го!

- Так чего ждем?! - поторопила ипостась Деяния.

         Мокрая тоненькая рука ведьмы уже чирнула зажигалкой, дымя присыревшим табачком. Вдох терпкого ароматного дыма с воздухом и сутью элементалия!  Вдох - и еще больше капель стихии забегало по венам! Вдох - все клеточки тела дрожат в предчувствии! Вдох - и сжатие до предела, как пружина! Выдох! Плотный дым намерения мостом выстилается в желаемое место-и-время, а дружественный элементалий протягивает свою бесконечно длинную руку, поддерживая мост путешествия.

         И вот нужное место, дым рассеивается..... и, вопреки ожиданиям ведьмочки, наплывает снова. Не рассеивается. В чем же дело? На секундочку ведьмочке показалось что произошла ошибочка, а ипостась Сомнения успела сделать несколько укоризненных замечаний по поводу пьяных практик.

- Ну здравствуй, девица! - от громогласного баса у ведьмочки резонировали все тела на всех возможных и не возможных, видимых и не видимых уровнях, а ипостаси кеглями посыпались обратно в свои параллели реальностей.

- Привет. - слегка собравшись ответила N.

- Для чего пожаловала?

        Ведьмочка пыталась понять где она находится, но плотные клубы обжигающего пара,  всепроникающий бас и, будь он неладен, алкоголь -  окончательно сбивали с толка нестройное сознание.

- Окунуться в первозданный океан земной. А ты кто? - пробормотала растерянно N, пытаясь нащупать хоть одну из ипостасей для совета.

- А я он самый! - и в небо полетели несколько высоченных фонтанов пара, серы, воды и еще, неразбери чего.

         Наконец картинка сложилась и ведьмочка увидела что погружена в практически кипящий бульон - водой эту желто- бурую смесь просто нельзя назвать. Размеры океана тоже не соответствовали названию - больше на сиваши похоже, размерами как небольшре море, да и глубиной не блещет, хотя может только в ближайших радиусах - на подробное изучение воемени и возможности все равно нет.

- Не веришь? - почуял скепсис ведьмочки Океан и потек с линий восприятия.

Опасность быть переваренной на молекулярном уровне, потерявшей интерес к общению стихией, в доли секунды протрезвила незадачливую путишественницу. Через опустевшие каналы комфортного взаимодействия стала просачиваться неиствая мощь древней стихии.

- Верю, - быстро сориентировалась N, скоренько надевая клон: всемирно несчастного от дисгармонии творения животного, — «и прибыла погрузить пьяное примитивное тело в первозданные воды. А для чего, так это и понятно, напоить клетки жизненной силой, той самой первородной, каковой природа свой замысел творила, дабы равновесие восстановить».

Дальше ведьма лукавила как могла, восстанавливая нити одноязычия с древней стихией.

— Пей! —Взревел Океан Первосоздания.

От неожиданности ведьмочка растерялась, раскрыла рот от удивления и чуть было не принялась лакать бурую кипящую жижу возле себя.

Такая животная, покорная глупость позабавила Первосозданного.  Веселее зашипели неустроенные атомы, заворачиваясь в благосклонные вихри.

— Как пить... — робко пробормотала N, то ли спрашивая, то ли от удивоения, и впрямь слившись с глупостью примитивной животной формы.

— Клетками своими пей! — Почти хохотал Океан раздирающим треском освобождающихся электронов, распадающимися и вновь собирающимися  в иных порядках частицами. Оглушающий шум возревел до невозможных прелелов и внезапно из бешеннго вихря стала образовываться гиганская рука, приближаясь разжимающейся ладонью к ногам вкарай растерянной, едва держащей себя в целостности, висящей в кипящем коктейле первозданных вод, ведьмочки.  На долю секунды промелькнула подлая мысль, что это конец всему, и Стихия перемелет ее безжалостными жерновами сотворения, превращая в благоприятную среду зарождения жизни. Бежать не было возможности. Ведьмочка краешком сознания вынырнура из животной формы, в недавние воспоминания о прелестном вкусе лета — это все, что успела перед зарождающимся действом титанической стихии, как следует улыбнулась душами прелестному воспоминанию. Доли секунд истекали. Пора! И равнодушно обезличилась перед лицом неминуемого, как и положено принимать фатальную участь.

Гиганская ладонь под ногами к этому моменту обросла множеством пальцев, которые практически сжались вокруг гостьи древнего пространства-и-времени, наподобии диковинного цветка. Микродоля секунды - и пальцы-шупальца реско схлопнулись и превратились в гиганский фонтан, стремительно бьющий высоко в застланное мутными ржавыми облаками небо. А ведьмочка понеслась вниз, против течения, или возможно осталась в той же точке пространства и поток проносился мимо нее вверх — знать этого она сейчас не могла.

— Пей! — эхом неслось в голове.

Осознав происходящее ведьмочка принялась расправлять свои клетки, настраивая их в резонанс с первоматерией. Среда была питательная и живая. Первыми пальчики ног, лодыжки, каждая мышца в целом и в ее составляющих поотдельности, снизу вверх. Казалось это длится целую вечность, а в этот момент в том же месте но в другом времени корчилось в горячущей ванной тело ведьмочки N в диких судорогах. К N возвращалась некоторая ясность сознания. Боль спазмов тела чуть не вернула ее в свевременье, но нет! Нельзя сдаться так! Второго шанса не будет!

Ножки, спинка, бока, поясница, лопатки.... Не смотря на все усилия - у плотного тела клетки практически не поддавались. Время истекало. Боль в двух пространствах одновременно  душила уплывающее сознание. Взаимодействие с первостихией на клеточном уровне не происходило — так, несерьезное омовение. Поток ревел уже насквозь, еще миг и он начнет уносить частицы, теряющей целостность ведьмочки.
 
— Масло! — пронеслось искрой в мыслях.

Густое защитное масло, неподатливое даже кипятку, заботливо втертое сегодня в кожу  плотного тела препятствует пить кожей. Вот тут началась настоящая фантастика. Что делало в тот момен плотное тело ведьма даже не думала, когда остаются секунды - не до этого. А здесь-и-сейчас, в центре ревущего потока она попросту принялась сдирать с себя кожу, окрывая подный доступ памяти и мудрости стихии. Во имя бесконечности! Древнего знания! Силы самой жизни! Не спеша, нельзя пропустить ни одной молекулы тела, растягивая капли секунд до невозможных пределов. Пальчики ног, икры, коленочки, бедра. Тело само знало что делать, и все получалось - и резонировать и впитывать шепот пробужденных жизнью атомов - получалось все! Но ведьмочка этого уже не осознавала, тело путишествия и самое плотное тело выдавали такие пороги боли, что.... Все резко изменилось когда резонирующий поток стал проходить через самый центр каждой женщины - матку. Вмиг все  естество ведьмочки превратилось в саму природу, сила творения и жизни проникала все глубже, насквозь, усиливалась, сплеталась нитями сотворения и потекла через ладони. Хрупкие ручки  напряглись так, что казалось лопнут обнаженные мышцы, но это было уже все равно. Сама жизнь текла через ее руки сквозь все мирозданье! Поток утихал, на его месте образовывалась воронка. Что-то изменилось. Еле уловимое, словно жидкий дым, серое нечто. Хрупкое, как паутинка, тоненькими струйками сочилось вверх из самой изнанки мироздания.

— Пей... — Все то же эхо, как-то издалека, из другого измерения.
Ключ. Источник. И она пила.

Память предусмотрительно не сохранила момента возвращения. А потом был алтарь. Почти целую вечность драгоценных минут ее обнаженное тело беспомощно восстанавливало обновленные модекулы в телах. И ей помогал Дождь, смывал шелуху прошлых дней, поил умученные тела. А потом Звезды пробуждали тоненькими укольчиками. А потом Солнце грело и лечило. И луна лизала лучами кожу, и не было счета милым силам родных дружественных стихий мира по рождению. И не было счета минутам — каменный алтарь хранил свою тайну. Каменный бездушный алтарь хранил свою ведьму. От всех.

А потом она ожида и пришла обратно в мир-по-рождению, к людям. Но как обыденно заведено, людские души не приняли ее...