Рождественская история

Марина Борина-Малхасян
Добрая Рожественская история произошла в эти светлые дни.
Началась она перед самым Новым годом, 31 декабря. А, если более точно, сложилась цепочка событий, позволившая случиться Рождественскому чуду, первое звено которой образовалось задолго до сегодняшнего дня.
За несколько часов до боя курантов в Новогоднюю ночь позвонила мне женщина.
- Это Марина?
- Марина.
- Вы не помните меня? Я Лена. Вы мне десять лет назад пристраивали собаку, эрдельтерьера.
- Нет, не помню, извините…
Женщина начинает рассказывать и всё вспоминается… Тогда звонок тоже был перед Новым годом. В семье ушел возрастной песик, и муж совсем сник… Они хотели взять  собаку и позвонили мне по объявлению о пристройстве. И 10 января к ним переехал эрдельтерьер Ричик, от которого отказались хозяева.  Он прожил в новой семье 10 счастливых лет и ушел, как и предыдущий пес, 31 декабря. Только в этот раз почти следом за Лениным мужем…
 Но это все предисловие…
Лена позвонила мне в тот же день, когда произошло печальное событие, и попросила помочь ей с поиском пушистого друга. Слишком тоскливо теперь без веселого хвостика дома. Я стала искать в интернете похожую на эрдельку собачку  и увидела совершенно очаровательного 4-месячного малыша Тима, отправила фотографии Лене. И вроде понравился он ей, но все-таки не эрдель… Но познакомиться хотелось. Это было 5 января..
И вдруг наутро 6 января мне снова звонок.
- Марина, мне принесли ночью собаку. Легла спать уже, и вдруг стук в дверь: «Тетя Лена, откройте!» Открываю, а там соседка плачет. А в руках у нее – замотанный в шарф черненький песик. Ехала Галя с работы и в маршрутку заскочила испуганная собака.  Хотел её взять какой-то мужчина, но пес его цапнул . А в руки к Гале пошел… Вот и принесла свою находку  ночью женщина в дом, а девать некуда  - в квартире своя собака. Так и добрались до Лены,  Галя знала, что Ричика больше нет… Что делать? Не отправишь же их на улицу. Песик боялся, но понял, что его не обидят, поел, попил и устроился спать на Галином шарфе, который она ему подарила.
А Галя говорит: «Это, видимо, вам подарок от мужа».  У него как раз день рождения был бы в этот день…

И теперь Лена хотела со мной посоветоваться, что же делать, оставлять себе собаку или нет. Он хороший, симпатичный, небольшой. И Лену признал, руки ей облизал… А на улице почему-то был без ошейника. Есть ли у него хозяева? Нужен ли он им?  Вопросов много. Вроде и видно, что песик домашний, чистый, подстриженный. Но как он оказался на шоссе? Бегал, суетился  между маршрутками. Мог бы и совсем пропасть.
Конечно же, мы решили, что стоит поискать хозяев.  У Лены нет  интернета, поэтому я разместила объявления о том, что найдена собака, на нескольких сайтах.
И…О, чудо! В половине двенадцатого ночи пишет мне админ одной из групп, что ищут похожего песика  и фото мне прислал. Зовут потеряшку Тима. Так же, как того щенка, которого я предлагала Лене. Вроде и похож, и не похож на описание Лены. Связались с девушкой, которая искала песика. Оказывается, её свекровь гуляла с Тимой без поводка, он испугался звука петарды и убежал. Женщина думала, что песик побежал к подъезду, но там его не оказалось… Искали, не нашли.  Даже скорую пришлось вызывать Тиминой хозяйке, так ей плохо было от осознания, что пес сейчас совсем один в холоде на улице.  Дала я девушке номер  телефона Лены. Она не стала ждать утра, позвонила сейчас же, хотела приехать сразу, но отложили все на утро.
Договорились встретиться на площади… Издалека увидела женщина Лену с собакой и побежала к ним… А навстречу  рванулся Тимка… Счастливая встреча произошла в Рождество, 7 января… В год Собаки…
А кто знает, что было бы с Тимкой, если бы Лена не позвонила мне 10 лет назад по объявлению? И так можно пройти по всей цепочке – что было бы, если…
Счастливых, добрых чудес всем! И… берегите своих близких… и  тех, кто вас любит, кто от вас зависит.