с добрым утром

Элис Элиен
— Ух-ты!!!

          Сказало моё лицо, неожиданно опередив смутно проясняющуюся картинку мира сквозь медленно приподнимающиеся веки обыденно ярко-зелёных глаз.

— Как непривычно!

— У тебя сегодня особо  гибкий хвост и все позвонки будто...

— Кальция не хва...

— Что так давит в спину?

         Целый рой встрепенувшихся ипостасей тараторили на все лады неугомонной стаей. 

        Меня слишком много сегодня. Хрупкие стенки оболочки чуть ли не хрустят от напряжения. Скорее под землю! Ограничить поток мира, иначе просто лопнуть можно от безмерности накатывающих впечатлений едва наступающего дня. Переливаясь фракталами, запрыгиваю в первую одежду – так ведь всё ещё принято в Здесь-и-Сейчас месте, кажется...

          Загоняемый обратно в вены поток движения аж хрустит, мешая упрямым, желающим глобального действия пальцам завязать шнурки, и завершить этим действом банально-джинсовую мимикрию. Ещё узел – скорей! Хлопок двери –бежать! Упрямые крылья настойчиво и слишком явно приподнимают над землёй! Вот блин. Как же взять себя в руки-то? 

          Нестройный гомон ипостасей превратился в рёв: каждая, желая быть услышанной, старалась орать громче иных, что превращало голову в подобие бесконтрольного ядерного реактора.

          Выходящий из перехода метро поток людей хоть и пытался шарахаться и огибать моё движение против единичными индивидами, однако в массе их было слишком много чтоб потесниться, и их совокупный вектор движения слишком хлопотно разделять, не навредив...

      Прохожу просто сквозь, схлопываясь в проверенную и привычную человекоформу за их спинами.

— Да! Вам именно показалось! — приказываю встревоженным моей  нелепой выходкой мыслетокам оказавшихся рядом человеков.

          Осторожно, двери закрываются, следующая станция.... и я в спасительной консервной банке под огромной толщей земли... почти тишина входящих энергий... даже удалось засунуть галдящих ипостасей за звуконепроницаемую ширму... Разобраться. Нормализоваться. Стать как все, а потом посмотрим. Слишком выделяться нельзя - это знают все с детства...

         Перепроверка внешней формы - вроде норм, даже почти безопасно. Для тех кто слишком близко физически. Однако стайные социальноадаптированные чужие человеки уже сами, подсознательно  учуяв непонятное, образовали двухметровый круг пустоты, поплотнее сжавшись друг с другом, образуя ощетинившееся и тревожное коллективное единое.   

          ...обжигающая лава предательски выплескивается через края трескающихся вен. Как же неловко перед теми, кто сознательно рядом, а это поближе попутчиков в метро, здесь расстояние не имеет значения само по себе, лишь умноженное хотя бы на несколько десятков единиц времени. Да и то, не всегда срабатывает для вне-времени-живущего. Те кто рядом... их самообман и надежды крепко спутали им ноги. Мобильность. Ведь именно она важна на завитках судьбы и поворотах жизни. Нужно всего то отступить всего на шаг, и кипящие капли не достанут и не оставят ожогов. Но люди предпочтут получать ожоги, с нелепым упорством, нарочито навязывая чувство вины. О да, они даже этого желают. Вампиры. Маленькие смешные вампирчики.. тянущие на себя внимание и силы, в масках заботы и человечности, с личинами, под которыми самозагнивающая “почтипустота”.

          Нет вашей вины что огонь жизни так притягателен, он манит вас как мотыльков. Стоит только зазеваться и эти мелкие пустодушные создания эгоистично выпьют тебя до капли. Мучаясь, обжигаясь, огрызаясь на ближнего, и жадно впиваясь всё сильней. И тем не менее невыносимо, случайно выплескиваясь каплями лавы, наблюдать как на их оболочках появляются и воспаляются ожоги. Алчущие, устремленные в самую душу, обвиняющие глаза переполнены застывшими слезами и мукой. Боже, это невыносимо.

— Дайте де немного места, демоны! Хоть развернуться.. но со всех сторон глаза, излучающие боль, укоряющие и требующие потратить огонь, залечить ожоги и раны... А всего-то каждому стоит лишь отступить на пару шагов и наслаждаться всеми красками сияния. Но нет! Соперничество превыше инстинкта самосохранения.

         ...в моей пересохшей груди скрипят меха легких.
— Дайте глоток воздуха! — А в ответ притворно честные личины. Внимательные к каждому моему движению. Рядом, так близко, ближе чем дотянуться рукой. Почему вы называете такие связи дружбой? Потому что одинаково пустые?

—  Бессмысленно! Их души глухи! — одновременно устремив свои лица мне в глубину сердца беззвучно произносят ипостаси. Читаю по губам и страшно от такого их внезапного согласия в одной односложной мыслеформе.

          Отворачиваю разочарованное внимание от перекошенных ликов ипостасей. К чему их мудрость без возможности применить? Смотрю на ближайших (не в вагоне, разумеется – этим ничего не угрожает, они чужие). Души ближайших почти все лгут поддельной доверительностью. Ждут. Выжидают тот момент, когда я ослаблюсь, чтоб попытаться влить свой яд лести.  — О, Боги!! Как же я хочу расправить крылья и вспорхнуть, взмыть вверх! Но слабовольные человеческие тела из всех скудных силёнок плотно облепили липкой притворной нежностью, псевдосочувствием, под личиной слабости. Они ни на шаг не отступят, чтоб не дай бог не выпустить из своих цепких пальчиков.

         Как же хочется стряхнуть этот биоматериал  в пучину жизни и взлететь.

         Пляшут озорные огненные стрелочки по краешкам души, подогревая органический коктейль в венах, и призывая сбросить удушающие оковы самоконтроля,  отдаться естеству вещей, слиться с потоками энергий мироустройства... угрожающее жужжание высвобождающихся из жесткой решётки реальности, электронов вмиг отрезвило сознание, на долю секуны поддавшееся неге.  Стены вагона, окна, скамейки - поблекли, окутанные маревом инфракрасного сияния, дрожали. Поручни неестественно изгибались просыпающимеся змеями, реальность плавилась и истоньшалась, как высыхающий мыльный пузырь, готовый лопнуть в любой миг. Все как дома, родное. Малюсенькие оранжевые вихри с испаряющихся поверхностей послушными ручейками поползли к ногам... на спине затрещала по швам куртка... вагон был пуст, хотя нет – вагон был переполнен, но свободен от пассажиров - людей. Как же жаль что именно сейчас, мне так редко хватает огня и сияния, чтоб подойти хотя бы к порогу. И как же невыносимо, до животного воя, сквозь стиснутые зубы, как же не хватает того, с кем можно уйти в эти двери... того, кого не оплавит огонь.. кто не сгорит сливаясь в одно целое... любого пола, любого возраста, любого внешнего вида и формы. Кто я? Почему я здесь? Или зачем? мечты-мечты. В топку эти все самокопания и саможалость - это удел человекоподобных, не достойный внимания..

         Говорят если разрешать греться нуждающимся возле огня души, то он не иссякает. Это неправда..