389. Лунный снег - клуб БардЭКЮ 16. 12. 2017

Ольга Офицерова
Ольга Офицерова - руководитель, организатор, сценарист, ведущая вечеров в клубе авторской песни БардЭКЮ

     16 декабря 2017 года   в фойе ДК «Юбилейный» (Королев, улицаТихонравова,19) состоялось очередная встреча в клубе авторской песни (гитара, вокал, стихи) «БардЭКЮ». Вечер был предновогодним и назывался «Лунный снег». И песнями, и стихами коллектив клуба старался наколдовать изменения в погоде, чтобы наконец-то зима стала похожа на зиму, а не на весну…
В первой части вечера выступили авторы и исполнители песен: Юлия Кульнева, Сергей Каплун, Александр Обидин, Михаил Бердутин, Юрий Ваганов, Валентина Егорова, Илья Селиванов, Наталия Абашина, Владимир Голованов.  Поэт мытищинского литобъединения имени Дмитрия Кедрина, член Союза писателей России Вячеслав Сивов (художник по образованию!) прочел свои стихи, отличающиеся особым философским взглядом на Мир, Бога, Вселенную…
     Хотелось бы сказать, что в нашем коллективе сформировался удивительный  дуэт:  Юлия Кульнева (участница вокального ансамбля «Королёвская лира» имени Нины Антоновой в ДК «Юбилейный») и Сергей Каплун (исполнитель бардовских песен, лауреат многочисленных всероссийских конкурсов авторской песни). Юлия и Сергей исполнили песни как соло, так и дуэтом.
    Нашу творческую встречу открыла Юлия Кульнева трогательной, окутанной тайной песней «Свеча горела» (стихи Бориса Пастернака, музыка Аллы Пугачевой). Прозвучали стихи Бориса Пастернака «Свидание» из книги «Доктор Живаго» на фоне видеоряда: портрет Бориса Пастернака и картин художника Константина Васильева… Юлия и Сергей исполнили песню, которая, возможно, стала уже визитной карточкой клуба «БардЭКЮ» «Снега выпадают…» (стихи Юнны Мориц, музыка Виктора Берковского). Эта песня похожа на идущий (лунный) снег и  летящих птиц, которые и упоминаются в припеве: «Ты черная птица, а я – голубая…». И завьюжила, закружила музыка-метель под перебор гитарных струн бардов клуба на фоне видеоряда из мультфильма «Снежная Королева» и фотографий рождественской Дании, как будто великий сказочник Ганс Христиан Андерсен тоже незримо присутствовал на вечере.  Радует, что на огонёк в наш клуб пришла  литератор, автор- исполнитель песен Наталия Абашина. Она порадовала нас «Новогодней песней…», прочла несколько строк из своей новой книги прозы «Своя ноша», проиллюстрированной  рисунками  Марии Леневой.
    Во второй части вечера свое творчество подарил нам  наш земляк, автор-исполнитель бардовских песен, поэт, победитель многочисленных российский конкурсов самодеятельных песен Евгений Бобков. Удивительный человек: даже когда с ним просто говоришь, чувствуется красота голоса и есть понимание, что человек поёт… Евгений представил разнообразную программу из своих песен, главное в которых любовь к женщине, человеку, ребенку, любовь к Родине, любовь к самой жизни… Он исполнил также песни на стихи Сергея Есенина («Я по первому снегу бреду…», «Снежная замять..»), прочел удивительной красоты стихотворение Ивана Бунина «Ритм». Своё выступление он завершил песней «Новогодний вальс»» «На небосклоне таинственно звёзды сияют»…
     Традиционно предновогодний вечер в клубе «БардЭКЮ» закончился бурными аплодисментами, добрыми улыбками и общей песней, которую исполнил коллектив клуба. Нам  подпевал весь зрительский зал! Прозвучала песня Булата Окуджавы «Пожелания друзьям…» («Давайте восклицать, друг другом восхищаться…»). Выступающие и зрители слились воедино в этом песенном гимне о дружбе и любви.
Следующая встреча в клубе «БардЭКЮ» (Королёв, микрорайон Юбилейный, ДК «Юбилейный» — улицаТихонравова,19) состоится 20 января 2018 года. Это будет вечер «Соло на саксофоне», посвящённый памяти замечательного музыканта и поэта, большого друга клуба «БардЭКЮ» Олега Виноградова. Начало в 16.00, вход свободный.  Приходите, мы ждем вас!


Автобиография Евгения Ивановича Бобкова

Евгений Иванович БОБКОВ родился в 1952 году на севере Красноярского края,  в селе Ярцево, расположенного на берегу реки Енисей. Детство, юность и большая часть зрелых лет прошла в Сибири и на крайнем Севере. Имеет высшее авиационное образование (закончил Киевский институт инженеров гражданской авиации). По специальности — радиоинженер. Много лет работал на Крайнем Севере в авиационном предприятии.  С 2003 года живет в  Королёве. Автор и исполнитель своих песен, которые пишет с 1998 года.
Евгений Бобков — участник многих фестивалей бардовской песни. Он — лауреат военной сцены Московского фестиваля авторской песни в Коломенском в 2010-2013 годах. Участник военной сцены Грушинского фестиваля в 2010 году.
Неоднократно пел в прямом  эфире на «Радио России» в передаче «В нашу гавань заходили корабли».  В 2009 году снялся в одноименной телепередаче на канале ТВ-5. Лауреат фестиваля авторской песни в Королёве «Космический аккорд-2010». Выступал на творческом авиационном фестивале «Крылья Пармы» (город Пермь)  в 2010, 2013, 2014 и 2015 годах. Лауреат VI международного фестиваля авторской песни «Пою тебе, Абхазия-2016». Участник  Гала-концерта X Всероссийского фестиваля искусств, прошедшем в  Звездном городке в 2016 году. Дипломант Всероссийского конкурса бардовской песни «Наших песен удивительная жизнь» в номинации «Полный автор песен». Финал состоялся 15 мая 2017 г. в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.
С 2005 года Евгений  — участник  постоянной программы творческого содружества «Поющие пилоты Аэрофлота», проходящих в клубе «Бард-ретро» (www.bard-retro.ru) каждый третий четверг месяца по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, 15а.
Бобков написал более 60 песен на свои слова и  два десятка на стихи своих друзей, современных поэтов, а также на стихи поэтов Серебряного века. В свет вышли его пять альбомов СD: «Как люблю я тебя -2003», «Право выбора-2009», «Талый снег-2011», «Купола в небе-2017», «Потаёное-2017». Евгений – постоянный автор сайта стихи.ру.
Стихи поэтов из коллектива клуба БардЭКЮ

Новогодняя песня
                Наталия АБАШИНА
Посмотрите, кто стучится у ворот?
Это праздник, это праздник Новый год!
Отворите люди двери!
Отворите люди двери,
Он тихонечко войдёт… Будут новые игрушки у детей,
Будут смелые надежды у людей,
Звон бокалов, шутки, смех
Он подарит вам успех.
Отворите двери поскорей! Он зажжёт на ёлках огоньки,
Он малыш – шаги его легки.
Он не знает грустных дней,
Подружитесь с ним скорей,
Новый год заждался у дверей!
Бой курантов, нет пути назад!
С Новым годом, люди говорят.
С Новым годом! С новым счастьем!
Пусть минуют вас ненастья!
Новый год, он встрече с нами рад!

Луна
                Михаил БЕРДУТИН
Хитрым прищуром скалится, злится,
Смотрит исподволь инквизиция,
Словно бесов гоняет по полю,
И страдает она по Гоголю.
Тайным чёрным дырявым саваном
Мне бередит раны кровавые,
Грязным словом напишет истину,
Я её ранним утром выстираю,
Чётко вышью белыми нитками,
Если что, то готов под пытками —
Горечь истины слаще патоки,
Только гроб исправит горбатого.
А жар-птицу руками грязными
Не испачкаешь, желтоглазая!
У меня ты в прицеле корчишься —
Щёлк! — и кончится твоё творчество.

Розы и ромашки
                Евгений БОБКОВ
Не кружат голову мне импортные розы,
Ромашки ближе сердцу и милей!
Их вспоминаю в зимние морозы,
И вдруг светлеет мрак унылых дней!
Живым ковром зелёно-желто-белым
Принарядились вновь луга, поля!
На крыльях чувств, взлетаю в небо смело!
Люблю тебя, родимая земля!
Но испокон веков, при всякой власти
И при народной и наоборот…
Не может жить свободно, без напастей
В России тот, кого зовут – народ!                То революция грядет, то перестройка,
То пропасть вдруг, то резкий поворот….
То шагом движется, то рысью мчится тройка
За счастьем призрачным… и так из года в год….
Пусть кто-то хвалит жизнь за границей…
Наверное, теплей там и сытней.
В России нелегко быть вольной птицей,
Но мне не жить без Родины моей!


Левитация   
                Владимир ГОЛОВАНОВ
Снег падает, как будто снится –
Безмолвный серо-белый сон.
Его озвучить пробует синица,
Его раскрасить пробует ресница –
Слезится, преломляя свет… Крон
Выцветших деревьев растворенье,
Заденешь ветви – снова тот же снег,
И тот же сон, и в нём синицы пенье.
Ресницы тяжелеют ленью
И под гипнозом лёгким имярек
Со скоростью порхающей снежинки
Взлетает плавно в сонной грации.
Синицы пиньканье вслед тянется волынкой.
Кружение, паренье, левитация.



Я СЛОВ НЕ ЗНАЛ...          
                Александр ОБИДИН
Я слов не знал,
И пел случайное.
Я не играл,
А пальцы справились;
И подобрал,
Чуть-чуть печальное.
Смеялись все,
А мне – понравилось.

Лунный снег 
                Ольга ОФИЦЕРОВА
Серебрится лунный снег –
Светлое свидание.
Мир, живущий в белом сне,
Полон ожидания.
Символический сюжет –
Сказочная Дания…
Нет любви, есть только свет
Лунного сияния.
Сад замёрз и полон тайн –
Светопреставление.
Лунный снег – забытый рай
До грехопадения.


Агапе*
                Вячеслав СИВОВ
Капля, в снежинку распятая холодом,
Взор перекрестит невольно и вновь
В жаркой ладони окажется поводом
Вспомнить - спасёт нас только любовь.

* Агапе — в философии Древней Греции — жертвенная, бескорыстная, всепрощающая и заботливая любовь


НА ФОТО: Клуб БардЭКЮ - 16.12.17 - общая песня в конце вечера, слева направо: Владимир Голованов,  Наталия Абашина, Ольга Офицерова, Михаил Бердутин, Вячеслав Сивов, Илья Селиванов, Александр Обидин, Евгений Бобков, Валентина Егорова, Юрий Ваганов, Сергей Каплун