Короли кругов на воде

Асланбек Пагиев 2
Пол - года… Уже прошло пол - года с тех пор, как я подал заявление на приём в Союз писателей России. Пол - года назад мне обещали отправить моё заявление в Москву на рассмотрение. Я собрал все бумаги, приложил к ним фото, мою книгу, газеты с моими статьями и интервью… А вот сегодня вдруг узнаю, что заявление в Москву не отправили… Местное управление такими делами как моё, спрятало заявление в ящик, и надёжно заперло его на сотню кодовых замков. Мотивировано это было тем, что якобы в Москве на какое - то время решили прекратить приём поэтов и писателей в Союз. Вроде как, по причине слишком большого наплыва, принимать в члены Союза решено раз в два года на большом созыве. Возможно ли такое? Конечно же, нет! Так зачем лгать? Какие выгоды тянут те, кто занимается таким обманом?
                Однако я неожиданно столкнулся ещё с одним смешным моментом. В то время, пока моё заявление лежало под печатью, в Союз который я просился, были приняты люди, не умеющие связать пары слов в одно выражение. Что это, и как это расценить? Неужели на местном уровне вопросы решаются благодаря связям или деньгам? Не хочется думать, что людям на руководящих постах, от которых в большой степени зависит духовная жизнь республики, на самом деле эта самая духовная жизнь безразлична.
        Немного о себе… Три года назад издательством «Ир» был выпущен мой поэтический сборник «Француз», включающий в себя новеллы, балладу, роман в стихотворной форме и стихотворения. Презентация книги состоялась в Национальной Научной Библиотеке г. Владикавказ. Представители администрации города, различных политических партий России, учителя, ветераны Морского Флота и Великой Отечественной Войны, поэты и писатели… Народные и заслуженные артисты республики читали произведения из книги со сцены. Школьники, подготовленные большой актрисой и учителями своих школ, показали чуть ли не спектакль, читая мои произведения и воссоздавая на библиотечных подмостках персонажей из книги. Присутствовало телевидение, выдавшее сюжет на республиканском канале. Презентация в полном объёме была выставлена в интернет. Книга «Француз» разлетелась по стране. Её закупили страны, где русскоговорящие люди проявили к «Французу» неподдельный интерес. В течение следующих двух лет мной были написаны ещё шесть книг. Не брошюр в сто страниц. Именно книг. Одна из них на осетинском языке. Я объездил с творческими вечерами всю республику. Со мной бескорыстно по библиотекам и школам ездили мой оператор, артисты и певцы республики, школьники, которых мы с огромной радостью приобщаем к духовности и добру. Все съёмки в школах, библиотеках, литературной гостиной, встречи с ветеранами, инвалидами, престарелыми, благотворительные вечера – всё это выставлено в Ютуб. И творческие встречи продолжаются. Статьи и очерки, написанные мной, выходят в различных газетах и журналах страны. Десятки интервью со мной были не раз показаны различными каналами ТВ и озвучены на радио. Со всех уголков России идут такие отзывы о моём творчестве, что самому о таком не очень скромно говорить. Абсолютно не знакомые мне люди, живущие в разных уголках России, читающие меня на страничках социальных сетей, собирают деньги, чтобы помочь в выпуске остальных книг. Две государственные награды вручены мне главой партии КПРФ, в которой я не состоял и не состою, за большой вклад в Российскую литературу. В школах учителя и родители на праздники выбирают для чтения произведения из тех, что написаны мной. К чему я клоню?...
                От имени Крымской диаспоры на имя президента республики написано письмо с просьбой об оказании содействия в выпуске моих поэтических сборников. Такие же письма написаны ветеранами ВМФ республики и не только. Получается, что за пределами республики имя поэта звучит громко, в республике его видят старики и дети, которые не в силах оказать какую - либо действенную помощь. Те же, что непосредственно должны заниматься выявлением и вытаскиванием талантов на свет, ничегошеньки и не знают ни о них, ни о своих обязанностях! Они спрашивают друг друга: «А кто это такой?», и  придумывают новые законы приёма в Союз писателей.
            Думаю, тут не что - то надо менять. Надо менять кого - то. В частности тех, кто либо не работает как должно, либо пользуется служебным положением, либо врос в «кормушку» республики. И конечно вместе с ними нужно сменить и тех, что «молчат в тряпочку», боясь конфликтов с  вышеобозначенными господами. Интересно ещё и то, что до ответственных за работу людей нет шанса дозвониться, и невозможно застать на рабочих местах. Халатное отношение к обязанностям должно преследоваться по закону. Но кажется сегодня в стране одни законодатели. Претворять же закон в жизнь некому. Беспредельный беспредел…
           Этим письмом я хочу сказать следующее: Если люди, бесплатно и бескорыстно, на свои кровью и потом заработанные финансы, без помощи правительства, администрации, бизнесменов, работников культуры и др. структур проводят благотворительные встречи со школьниками и ветеранами, пытаясь сделать что – то доброе для тех и других, то, их хоть кто - то, но должен заметить. Пристально следить и первыми замечать таких людей обязаны естественно те, кто должен был доставить по московскому адресу моё заявление о приёме в Союз писателей России.
    Что же нам говорить о тех талантах, у которых под боком нет оператора, друзей - артистов, друзей - клоунов, музыкантов и певцов?
Кто поможет этим героям? Может, настало время задавать вопросы? Или зароем массу талантливой молодёжи в пыль электроцинковской ямы невежества?

                Пн. 25. 09. 2017г.   14. 40