Старый Новый год...

Надежда Байнова 2
      Старый Новый год. С самого раннего детства все знают этот праздник, но не все знают этот день как Обрезание Господне или день Василия. И она не знала, пока в интернете не прочитала.
      Вера как раз об этом и разговаривала с подругой, когда услышала стук в ворота. Она вышла на улицу и открыла калитку. И тут же во двор ввалилась ватага ребятишек десяти-двенадцати лет.
      - Тётенька, давайте мы вам будем посевать? - Чёрненький, шустрый мальчуган уже собрался выкрикнуть заученный для этого случая текст, но она остановила его.
      - Не надо посевать, не шумите... Берите конфеты и давайте-ка, бегом отсюда.
Упрашивать их не пришлось, дети схватили пакет со сладостями и бросились бежать. Правда убежали они недалеко, до соседнего дома, но и это её устраивало.
Она вернулась в дом и продолжила начатый разговор с подругой. Но поговорить им так и не дали... Скрипнула дверь и в дом вошла знакомая старушка...
      - С Праздником вас! А где все?
      - Никого нет. С подругой по скайпу разговариваю.
      - Вот пирожки принесла, уже было дверь закрыла, спать собралась, да за тебя вспомнила...

      Не было ни одного праздника, чтобы она не пришла и не угостила её хоть чем-то. Конечно, она понимала для чего это делается... Это нынешняя молодёжь ничего не знает, а старухи знают, что в первую очередь нужно ведьму задобрить. Ведьму? Почему-то все считали её ведьмой, хоть в глаза ей этого и не говорили. Ну ведьма, так ведьма... А сама-то она кто, старушка эта? Не одного ли поля ягода?
      - Как Вы себя чувствуете? Всё бегаете...
      - Одна. Кто за меня что сделает? Сама свою судьбу отдала...
      - Расскажите, может и мне пригодится...
      - Девчонкой учиться поехала... А прописки не было. Жила у подруги. С матерью её на одной кровати спали. А я тихая была да послушная, вот их соседка и приглядела меня для своего сына. Переманила жить к себе. Дом они только что выстроили, один сын у них был, и то не от мужа... Муж её не мог иметь детей, но это я уже потом узнала, когда замуж за её сына вышла. Вот живём мы с ним, всё у нас хорошо, а я сохнуть начала. Дошло до того, что и ходить уже сил не было, тридцать восемь килограмм весила. Я по врачам, а они только руками разводят, не находят никакого заболевания, а мне хуже и хуже становится. А свекровь всё цветёт, всё хорошеет, будто это она молодуха, а не я. Люди добрые научили... Старуху, мол, искать надо. Стали мы с мужем знахарку искать. Нашли, и не одну, да пользы от них не было. А я уже и жить не хотела: пошла к речке... Стою, смотрю на воду, а сердечко и не бьётся почти. Холодно было в тот день. Крещение на носу. Подходит ко мне женщина... Фронтовичка. Медаль на груди, папироска во рту, одежда солдатская. Говорит она мне:"Что удумала, ненормальная. Тебе жить и жить ещё. Ты не днём, а ночью сюда приходи. Воды набери в ведёрко, обмойся этой водой, и назад её принеси, выльешь то, что осталось, в речку... Недели три так ходи, пока всё зло с тебя не сойдёт. Слова мне сказала, какие говорить надо...
Я тем же вечером и пошла... А свекровь за мной! Но ушла я от неё переулками. Подхожу к реке, а на камне у самой воды собачонка сидит и воет жалобно. Три дня сидела и выла. На четвёртый день кошка, откуда ни возьмись... Под ноги мне бросилась... А потом провожала меня до поворота. В другие дни я и не такое увидела. Спасла меня эта женщина от неминуемой смерти. Ожила я, но от мужа решила уйти. Домой вернулась. Свёкор за мной приезжал, назад звал. Сказал, что жена болеет сильно, за мной прислала, но я не поехала, и тогда свекровь сама ко мне примчалась. Как сейчас помню, вбегает она в дом, воздух ртом хватает: "Отдай чемодан сына, в командировку ему ехать, а ты увезла..." Мне бы, дуре, не отдавать тот чемодан, а я вынесла. Потом мне сказали, что судьбу я ей свою отдала, замуж больше не выйду. Но тогда ни о каком замужестве я и не думала. А ведь и правда, не вышла больше я замуж. Встретила как-то свекруху, так она посмеялась мне в лицо... Но хоронить её я приехала. Она ещё живая была, когда я приехала... Зашла я к ней, а у неё язык вывалился до пупка, никогда я раньше такого не видела. Стою, дрожу вся, молитву читаю, а она показывает мне на дверь, мол, уходи, не мешай умирать. Четыре дня умирала.
У меня много тетрадей с разными заговорами, есть от разлучницы, от рожи, от злых людей... Я принесу тебе завтра, посмотришь, может, выберешь что. Тетради от покойной подруги остались. Часть их пропала, а что-то осталось. Обидели меня на похоронах подруги. С тех пор, я больше не ходила к ним, а ведь мы с ней, как сёстры были.
      - Чем же они Вас обидели?
      - Чем? Я в церковь в тот день ходила. Праздник был. День великомученицы Варвары. Соседка просила свечи купить. Купила я ей свечи. Со свечами и зашла к подруге. Я всегда к ней заходила по дороге из церкви. Зашла и на этот раз. Она уже в гробу лежала... Наклонилась я над гробом и, видимо, в это время, свечу одну обронила. Но не буду же я свечу в гробу искать? А люди видели... Зашушукались... За колдовство приняли... Ко мне дочь её подошла и прошипела в самое ухо, что в моей помощи здесь не нуждаются. Я тут же уйти хотела, но кто-то отговорил меня, мол, похорони подругу и тогда уходи. Я так и сделала. Больше ноги моей там не было и не будет. А вот муж покойной подруги приходил ко мне года через три. Замуж звал. Отказала я ему.
Она попросила воды, чтобы смочить пересохшие губы, ещё немного посидела и ушла.