Третьего не дано!

Сергей Викторович Сидельников
         Я почувствовал резкие толчки в грудь, приоткрыл глаза, и остолбенел, передо мной стояли двое мужчин среднего возраста, один белогвардейский офицер, второй красный комиссар. Оба направили мне в лицо стволы, у комиссара в руках был «маузер», у белогвардейца «наган». Я лежал на широкой кровати в светлой просторной и убранной комнате, в сельском доме. На них было надето абсолютно новое обмундирование. Тыча, мне в лицо дулом «нагана» белогвардеец сказал:
       – Ты за кого? За красных или за белых?
Тут комиссар продолжил:
       – Один из нас переодет. И тебе придётся сказать правду! Ты, или за красных, или за белых, третьего не дано. Если ты за красных, а мы белые офицеры, расстрел на месте. А если ты за красных и мы красные офицеры, то последуешь за нами, вступишь в наш отряд.
       Я был в смятение и ничего не мог сказать, тут белогвардеец продолжил речь:
      – Если ты за белых, а мы красные офицеры, расстрел на месте. А если ты за белых и мы белые офицеры, мы тебя забираем в свой отряд. Третьего не дано! Расстрел на месте!
      У меня спёрло дыхание, я не понимал, как я попал в такую ситуацию? где я? может, во мне заговорила родовая память, и я переселился в тело пращура в годы гражданской войны, то есть переместился во времени. В душе, всё же я был за красных, хотел, что-то сказать, но не мог, будто ком застрял в горле. А они поочерёдно стали требовать:
      – Не тяни! Считаем до трёх! Не будет ответа, расстрел на месте! Раз! Два! Три…
      Я хотел вскрикнуть, и вскрикнул. Я проснулся в холодном поту дома на своей кровати, в своей квартире, в которой уже давно живу после переезда из села. Я тогда подумал: «А ведь таким образом пришлось бы правду сказать в такой ситуации. И как было трудно тем, кто был далёк от политики и не хотел никого убивать». В то время я как раз читал трилогию А.Т. Черкасова «Хмель», «Рыжий конь», «Чёрный тополь». / 16.01.2018 г.