Перо фазана

Гладнева Ольга Антоновна
       

  Снег, белый-белый, как никогда в нашем Донбассе. Большими шляпками он сыпался с неба  всю ночь.  Мягкий, пушистый. Так и хочется набрать полные пригоршни!
   Всё украсил  серебристой ватой. Повис на соснах комами и  клочьями, сгибая ветви.
Стебли девясила, дикой моркови, чернобыльника, хмеля, полыни и всё, что осенью звалось сорняками и бурьяном – смотрятся дивным  узорчатым  плетением.
   А это что?  Три – два... Три- два... Аааа... Так  по ранней заре колесит по просторам зайчик.  Рядом, почти по нём  - другой, в строчечку.  Нет, это не лисичка – строка не ровна.  Рыжая ходит важно - след в след и – ни сантиметра в сторону. Ах,  ну, конечно – это след одной из пород тонконогих собак! А может и матёрого кота, который уж давно гуляет сам по себе. Но... внимательный глаз замечает под отпечатком  лап – тонкий рисунок изящных длинных пальчиков. Сорока? Или ворона? Вальдшнеп? Нет, этот коротконогий, обычно свой след заметает хвостом...  Хмммм... спаренный след... 
  Иду по этому следу – знаю, что ни собака, ни кошка  на опасность не станут, не видя под снегом, они как-то чуют, где провал, обрыв, завал... 
   А вот и вишняк, дикая  грушня, за ними  моя красавица...   Калинушка.  Кто-то уже тут побывал. По низу ни одной кисточки. И только на самой макушке, среди высокого камыша и плетей хмеля краснеются сочные гроздья ягод. А под кустом – резкий обрыв темнеет водою. Вот этот  страх по пояс, а может и с головой провалиться в тухлый застой копанки и не позволил дотянуться до гроздей.
   Кто-то не стал рисковать.  Слабо! Но не для меня! Остановиться. Оглядеться. Повнимательней. Ага – вот этот подойдёт. Выламываю стебель бузины с отростком. Отличный крючок!  Три ветви калины под ноги – надёжный «живой» настил. Теперь надо войти в средину куста,  плети хмеля и толстые стебли девясила, переплетясь с ветвями калины – упругий, надёжный «барьер». И от обрыва уже метра полтора. 
 Меткость, сноровка, чутьё и расчёт, и – моё зелёное ведёрко наполнилось алыми гроздями.    
 Можно и домой. Метров двести и -  набитая   грунтовка. А там и -  асфальт.
   Ой! Что это? Не верю глазам своим – перья фазана...  Два, три... Ой! Тут – целая куча! И кровь.  Серые перья... Да, да, это самочка! 
    Так вот, чей это был след! Так вот, почему сегодня ни разу не услышала я твоего пугающего крика!  Резкого, требовательного – мол, уйди, не обрывай, оставь мне, ты купишь на базаре, в магазинах, а я  - только этой ягодкой, да шиповником и тёрном до весны как-нибудь перекантуюсь.
     Милая птичка! Ты, наверно, под этим кустиком череды щипала молоденькие стебельки пырея, увлеклась, забыв про осторожность... А может просто забралась передремнуть  в незаметном местечке... А тот, кто хищником крался неслышным шагом за тобою – присел, сжался в пружину – пры-жоок! И вцепился  мёртвою хваткой...   в твою спину!  Силы были не равны. Какая у птиц зимою еда?   Где её отыскать под покрывалом снега  и промёрзшей почвы и воды?
  Сколько лет меня пугал твой требовательный резкий крик!   Я привыкла к нему, к тебе, всегда оставляя на кустах много ягод,  думая о тебе и твоём  друге в пёстром цветном оперение!  Но что можно сделать – в дикой природе  действует закон джунглей, как , порой, и в обществе людей – выживают сильные. Хитрые, наглые, ловкие коты!