Как в Братске воскресили Ленина...

Владимир Монахов
21 ЯНВАРЯ В СССР БЫЛ СКОРБНЫМ ДНЁМ
___________________________________

- Как и миллионы советских людей, свою жизнь я начал с Его Взгляда. Сначала детский сад, затем средняя школа, где наиболее отличившиеся получали право наклеить Его Портрет на свою школьную тетрадь. Взгляд сопровождал повсюду - улицы, кабинеты врачей, потом кабинеты школы и института, телевизор, газеты, марки, значки,- рассказывает предприниматель и организатор Братского Музея Света Юрий Бордонский.



Взгляд был везде и был Он разный: ласковый, лукаво-хитрый, строгий, призывающий, целеустремлённый. Это был Взгляд Владимира Ильича Ленина наглядной агитацией окружающего нашу жизнь.СССР рухнул и Взгляда Ленина не стало - Он как-то незаметно исчез из моей повседневной жизни.


Но когда десять лет назад на фоне восходящего январского солнца в Братске, на улице Юбилейной во дворе крупной частной фирмы я увидел, сияющий свежей бронзой, двухметровый монумент Владимира Ильича - я обомлел! Обомлел от неожиданности и от того, что была определённая радость от его присутствия.Мой добрый товарищ, заядлый охотник Олег Петрович Петров, вывез этот монумент из заброшенного леспромхоза. Долго держал у себя в огороде периодически пугая соседей передвигающимся Лениным. Монумент передвигался вместе с планировкой придомового участка. В конце концов Олег Петрович устал от такой гимнастики и поставил монумент на площади перед своей фирмой. Теперь все местные таксисты знают, что означает адрес "к Ленину".


А шесть лет тому назад раздался звонок из здания бывшей Центральной библиотеки. Сотрудницы  слёзно попросили принять в подарок музею большой бюст Ленина, У нас сомнений не было - едем! Для позвонивших купили килограмм шоколадных конфет "Красный мак", чтобы отблагодарить за инициативу, иначе  исторический бюст вождя мог уйти на свалку.


Приехали. Нас подвели к яме, ведущей в подвал с вертикальной металлической лестницей.
- Где бюст? - уточнили мы у тщедушного мужичка-грузчика.

- Мы его спустили в подвал. - пахнуло лёгким перегаром.

Как оказалось потом, торжественный спуск представлял собой сброс 68-килограммового бетонного изваяния в подвал с высоты 3,5 метра. И тот пыльный  мешок для картошки, лежащий глубоко внизу, и есть объект нашего интереса. Бедные сотрудницы библиотеки даже не знали о рационализаторстве грузчика. Делать нечего, будем забирать мешок обломков бюста! Там посмотрим!

 Творческая группа реставраторов решилась на осмотр только через два месяца. Зрелище, конечно, было печально. Вес 68 кг и 3,5 метра свободного полёта вниз головой дали свои результаты: безухий, безносый, без подбородка и с черепом расколотым на 4 части.Но чисто спортивный интерес нас уже захватил - ведь то, что удалось мастерам 60 лет назад, когда они из бетона и арматуры создали бюст Ленина, должно получиться и у нас. Руки у наших парней золотые, подобрали инструмент, материал и дело пошло.

В "воскрешении" бюста В.И.Ленина принимали участие: Виталий Пономарёв, Михаил Ламыкин, Сергей Медведев, и Андрей Барлуков, который  заснял весь процесс на память. Пятым был маленький бюст Владимира Ильича в качестве натурщика, глядя на которого восстанавливали утерянные части ленинского образа.


К данной истории из моей жизни я отношусь с теплотой. Мы проявили своё мастерство и ещё один предмет нашей истории не ушёл на свалку. Люди могут подходить к Нашему Ленину с разными чувствами: кто с восхищением от габаритов бюста, кто-то с мыслью недопустимости повторения идолопоклонства. Теперь от нас уже ничего не зависит - Он в Истории.

Как сказал поэт Владимир Маяковский:"ЛЕНИН - ЖИЛ, ЛЕНИН - ЖИВ, ЛЕНИН - БУДЕТ ЖИТЬ..."