Эльфийский вопрос. Глава 4

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова

Не виновата я...Совсем не виновата...
И что теперь делать?
Джек лежал в забытьи, в которое я же его и кинула. Проснется - убьет. А если подержать его в анабиозе месяц-другой? Идея соблазнительная... Однако будить все же придется. И ответ держать тоже. А я совсем не виновата...
Крылья он пережил не то чтобы совсем хорошо... И чего было на берег соваться? Ведь кричала я ему...
Пока он плащ свой в темноте искал, я леприкона встретила. Сущность та еще! И как это бабку мою угораздило воду с маслом взбить?
А все мне ближе, чем человек. Я так думала.
Раскланялись. Даже любезностями обменялись. О бедах своих я ему рассказала. Помощь обещал, зараза. По порталу в мой мир отправить. Ага! Держи карман!
Не то, чтоб я ему поверила, а надежда мелькнула. Только он четырехлистник запросил.
А где его взять?
Может мы бы и сговорились как, только тут Джек отличился. Слышим, что в камышах шуршит. Мы туда. А там Джек русалку обхаживает. Лучше бы он из-за пышнозадой подрался! Русалка морок распустила, хихикает, а он и рад! Рубашку расстегивает, по колено в воду залез. Я кричу, а он ослеп-оглох, на смерть идет. Я в волосы вцепилась. Нашептом уши ему заткнула.
Только все равно это закончилось плохо. Русалка эта леприкону глянулась. И ничего, что размер разный. Любви не до размера! Он ее пасет и страсть, как ревнует.
Ну и вышиб он нас черте куда в неизвестное направление в чужое измерение. Не эльфийское…
Джек бузить начал. Я его и вырубила, чтоб подумать в тишине. Теперь будить боюсь.
А придется...

***

Глаза я открыл, но это изменило немногое. Темно - как у... темно в общем. Я подождал, пока глаза поменяют зрачок. Лучше стало, но только то, что касается зрения. Все остальное - не радовало.
Кругом и над головой - камень, пол сырой, воздух стоячий. Судя по запаху - пещера. Точнее - подземелье. Феечка раздумчиво прохаживается у меня по груди... Нет, хлопает себя по бокам. Мерзнет.
Кажется, это я теперь отличился. Или мы оба... Чертова русалка! И что меня понесло, пока она с мелким пакостником беседует... Сам не знаю. Ну что бы я с этой хвостатой делал? А вот утопить - это она за милую душу.
Я извлек из кармана очередной кружевной лоскут и пристроил замерзшей малявке на плечи. Пусть не так, как она любит одеваться - зато теплее. А то потом лечи ее от насморка, понятия не имею - как. В конце тоннеля послышались шаги, побежали какие-то отсветы по стенам. Я на всякий случай поднялся и быстро укрылся за неровной угловатой глыбой породы. И как раз вовремя.
Они шествовали один за другим, неся в руках факелы. Мне совершенно не понравились их заостренные блестящие кайлы и отточенные лопаты. Боевые топоры на поясе полностью утвердили меня в желании остаться незамеченным. Красные колпаки на головах и рыжие бороды придавали им несколько пиратский вид. Уж и не знаю, кто бы это еще мог быть, если не гномы из старых сказок. Мне стало чуть спокойнее, когда свет померк и шаги затихли.
"Ну, что скажешь, любезная Фей? Мы влипли, верно?"

***

Повезло-то как! Сердце мое пело, а ножки выстукивали танец диких тараканов.
- У них пыльца есть! - сказала я, отдышавшись. - Они ее для поисков кладов используют.
Одна пыльца нам поможет мало. Надо еще четырехлистник найти. Если бы мы сюда по своей воле заявились, и пыльцы бы хватило. А от заклинания леприкона только клевер и поможет. Что делать будем? А, сердцеед?

***

"Что делать - вполне понятно, доверчивая ты моя подруга лепреконов. Я бы поставил вопрос иначе - с какого ботанического сырья начинать. С пыльцы или с травы. Хм... Что-то это мне напоминает. Грабил как-то в юности корабль с востока... Но сейчас не об этом. Расскажи мне о гномах. Я мало что о них знаю, кроме того, что они ищут драгоценные камни и металлы. А также они прекрасные бойцы, невзирая на невысокий рост. Здесь в пещерах он скорее преимущество. Есть что-то, что поможет нам красть пыльцу?
А четырехлистник? Где их вообще берут?"
Кстати, ужасно любопытно: гномов описывают всегда бородатыми невысокими мужиками в колпаках и с шанцевым инструментом. Как же выглядят их женщины? Но эту мысль как чересчур дельную я благополучно оставил при себе. Ну как выйдет хуже чем с русалкой?

***

- Кто про что, а этот о бабах! - вздохнула я. - Гномы говорят, что у них самые красивые девушки. Не спорю! Не встречала. И о гномах знаю не больше твоего.
О клевере чуть больше. Под землей не растет. Значит, будем искать выход на поверхность. Это легкая часть. Куда воздух крылья развернет, там и выход.
А пыльцу, видимо, из карманов придется доставать...

***

Ох как же мне не хотелось связываться с гномами. Хороший боец нестандартного телосложения с незнакомыми приемами боя... Но доставать пыльцу из карманов - это, в сущности, старый добрый грабеж. Оставалось одно - последовать за тем отрядом и подождать удобного момента. Я потянул носом воздух. Следовать за ними по запаху будет легко. Пивной шлейф тянулся по тоннелю на километры. Я осторожно смел фейку в карман и, стараясь не шуметь, двинулся по коридору. Думаю, они все-же отходят в сторонку, имея такое количество пива в брюхе.
Нагнали мы их довольно скоро и осторожно двинули следом. Рыжие бородатые ребята вели себя довольно шумно. Гомонили, переругивались, останавливались промочить горло, передавая друг другу неохватный бочонок, указывающий на недюжинную силу того, кто его несет. Бороды и волосы у большинства были заплетены в косы, у некоторых сколоты какими-то приспособлениями и перевиты цепочками, судя по всему - золотыми. Вскоре один остановился у стеночки, и послышалось бодрое журчание. Все остальные так и перли дальше, не обращая на товарища внимания. Я скользнул парню за спину.
Дело я ему все же дал закончить - я ж не зверь. После примерился и засадил кулаком за ухо. Такой удар на время валил быка. Ощущение было такое, будто врезал по каменной стене. Чуть кости не переломал. Гном на мгновение присел и хрюкнул, но после потряс головой и ринулся в атаку. Ох не надо было ему целить туда, куда он целил... Я развернулся боком и удар пришелся в бедро. Ну и кабан. Блин, больно-то как. Гном зря времени не терял. Молотя кулаками, как мельница крыльями, он подпрыгнул, издавая боевое рычание. Часть ударов мне удалось отклонить или увернуться, но часть цели своей достигла. Если я не сменю тактику, он меня уделает, как отбивную. Я извернулся, ловя его руку в захват и метнул через себя в стену. Грохот был тот еще, но противник вскочил весьма бодро. В захватах можно было попробовать потягаться. Краем глаза я отметил, что фэйри готовит какую-то диверсию, стоя на выступе стены, куда я ее высадил перед нападением. Как выяснилось - совершенно правильно. Попади этот по ней хоть раз - одно мокрое место бы и осталось. Я благоразумно отвернулся, а вот противник мой не успел, и белый лучик света резанул его по глазам. Он заморгал, а мне дополнительного приглашения не требовалось. Удушающий сработал вполне традиционно. Кажется - не убил. Но полежит он изрядно.
Я быстро обшарил карманы его одежды и видавшего виды заплечного мешка. Никакой пыльцы. В мешке лежал небольшой бочоночек, при встряхивании издавший сочный бульк. Вынув пробку, я нюхнул. Превосходный виски! Мешок перекочевал мне за спину. Категорически отказываюсь оставаться без добычи после такой драки. Фейка, конечно, морщила нос. Ну нет у парня пыльцы. Что я сделаю?
Имело смысл двигать отсюда и побыстрее, чтобы попытать счастья в другом месте. Ребята будут на меня здорово злы.
Шум погони послышался за спиной минут через пятнадцать. Плохо было то, что они знали свои тоннели, а вот я - нет. Мог ориентироваться лишь по запаху. Он то и говорил, что обложили нас практически со всех сторон. Тяжеленная дубовая дверь показалась мне просто подарком судьбы. Я рванул и сразу закрыл ее за собой, полагая что любой порт хорош в бурю. Там было светло и горел очаг.
"Ну, верзила, если ты пришел пустой - разделаю под орех" - услышал я голосок с очаровательной хрипотцой.
Ростом красотка была мне чуть выше ремня, но, в сущности, выглядела неплохо. Крепкая, коренастая, но с довольно впечатляющими формами, при этом рыжая, курносая и в веснушках. Глаза оказались ослепительной голубизны. Одета деваха была в зеленое платье умеренной длинны и полосатые чулки. Корпус прикрывало что-то вроде кожаного панциря, но верх груди оставался открытым. Там располагалось что-то вроде мониста, вполне тянущего на дополнительный доспех. В руках это создание держало изрядную дубинку.
Я молча выставил на стол бочонок с вискарем, и в глазах дамы мелькнул некоторый интерес.
"Неплохо. Даже возможно заслуживает небольшого бонуса. Что ты еще за него хочешь?"
Это торг? Звучит неплохо. Знать бы, что я покупаю.
"Пыльцу. Сколько - вот она скажет." - ответил я, высаживая Миранду и так далее Фей на столешницу.
" Тогда пусть набирает и обождет здесь, - она махнула рукой на изрядный кожаный мешочек на буфете. - Посмотрим, как еще ты себя покажешь. Слабаков и доходов я вразумляю дубинкой, чтобы не таскались сюда больше зря и не тратили мое время."
О чем это она? Окинув меня взглядом так, будто собирается приготовить в качестве основного блюда, деваха удовлетворенно хмыкнула и заключила:
"Пошли".
Я беспомощно оглянулся на Фей, пытающуюся развязать мешочек но явно не справляющуюся, а после влетел в соседнюю комнату от настойчивого рывка за ремень. Собственно, кроме монументальной, но коротковатой кровати там больше ничего и не было...
*
Если бы не упрямое желание держать лицо, я бы выполз на четвереньках. Рыжая выглядела несколько растрепанной, но не более того.
"Ладно. Можешь забирать весь. У меня есть еще". Фэйри сидела на мешочке надувшись, но так и не справившись с завязками. Разговаривать было бессмысленно. Я развязал кулек.
"Это оно?"
"Да" - буркнула фейка. Сказать мне ей было нечего. События просто вышли из-под контроля.
Я молча посадил ее снова в карман, забрал мешочек и вывалился за дверь, едва не войдя в косяк. Погоня уже давно рассосалась.
"Ну и что, - ехидно полюбопытствовала зловредная фэйри. - И зачем же ты занадобился этой гренадерше?"
"Мебель двигать", - хмуро прокомментировал я.

***

Сижу. Кручу локоны на палец. Я всегда их кручу, если озадачена. А сейчас я очень озадачена...
Не пойму я людей! Мышление у них, прямо скажу, кособокое! Ну, вот зачем при скрещивании разных видов мебель двигать? Это что, ритуал такой? Завлекалочка?
Вот,например, пчелка и цветочек. Аромат, красота, цвет там для пчелки ничто перед насыщением. И в любых отношениях прежде всего голод стоит. Телесный или духовный, но  голод. И насыщаются. А иные и пресыщаются... Не о том...
Может деваха для него и аппетитная, а на мой вкус вя! Не роза!
Тут я поудобнее уселась на вешалке, и поярче зажгла огонек.
Почему на вешалке? Так в шкафу сидим по его милости!
Нет, чтобы о четырехлистнике спросить, дорогу разузнать, поесть в конце концов! Так он мебель двигает! Додвигался!
Только хотел ноги делать (понятия не имею, что бы это значило!?), как за дверью что-то зарычало и зашевелилось.
Деваха всхлипнула: " Сейчас открою! " - но почему-то толкнула нас в пузатый шкаф и захлопнула дверцы.
Шкаф изнутри оказался довольно просторным, хотя и пахло затхлостью и залежавшимися тряпками. Не! Просторным он был для меня, а для
Джека размером со спичечный коробок. Дверцы сходились так плотно, что внутрь даже лучик света не пробирался. Выхода не было. Пришлось ждать.
К переломному моменту волосы мои были закручены в мелкие спиральки и торчали на голове огромной курчавой шапкой. Опять я не о том!
Слышимость в шкафу была просто поразительная.
Этот, что пришел, сходу тоже стал мебель двигать, и двигал так активно, что шкаф сотрясался и скрипел, как сосна в бурю.
Девице двигать было натужно, потому она стонала и кричала, как кошка в марте.
Минут через двадцать ( я успела завиться), двигание мебели закончилось, и начались задушевные разговоры.
- Ты чего дверь не открывала, шалава? - рявкнул бас. - В шкафу опять кого прячешь?
Деваха хмыкнула. Я думаю, что и плечом повела, ищи мол!
А он и пошел искать!
Пудреницы моей при мне не было... А иначе бы он фиг чего нашел! Пришлось импровизировать.
Подула я на Джека, и стал он для всех (кроме меня конечно!) невидимым. Вроде одежонка одна на вешалке висит.
- Чьи тряпки?- рыкнул циклоп, вытягивая Джека за шиворот.
- Так твои! - запела шалава. - Намедни купила! Не помнишь что ли?
Цикоп вытряхнул Джека из одежды и стал ее на себя  напяливать.
- Тесновата в плечах! - недовольно пробурчал он.
Джек в это время ретировался под стол. Я следом.
Последним жестоким музыкальным аккордом прозвучал треск разрываемой ткани...

***

Эта оторва (я имею в виду гномшу) так шумно восхищалась развитой мускулатурой одноглазого, что подозрительность парня как-то сама собой рассосалась. Клочья куртки полетели в один угол, лоскут рубахи - в другой. Сладкая парочка вполне довольная друг другом отправилась передвигать мебель повторно. К счастью - в соседнее помещение. Башмаки мои не пострадали, этот черт их не заметил в недрах шкафа. Со штанами я попрощался. Добыть их не представлялось возможным. Однако в шкафу кое-что завалялось. В том числе и штаны. Кожаные. В каких-то дурацких клепках. Со шнуровкой по борту. Изврат какой-то. Но выбора особо не было. Натянул. Зашибись - длинные слишком. Кого она тут до меня прятала? Ладно, подвернуть - дело нехитрое. Рубахи не нашлось.
Я прислушался. Движение мебели пока продолжалось. Взгляд мой упал на жилет этого урода. Широченный. Отлично. Как раз крылья влезут. Мешок гнома я подхватил, тихо сметая туда все съестное из буфета. Виски оставил. Я не жлоб. Со мной вполне можно по-хорошему. А вот небольшой бочонок пиваса - сгреб вместе со жратвой. Пыльцу не забыл. Плащ мой валялся на полу, и после отряхивания принял вполне функциональный вид. ПОРА БЫЛО УЖЕ НАКОНЕЦ ПОКИНУТЬ ЭТОТ ГОСТЕПРИИМНЫЙ ДОМ. Легкое ограбление совесть мою не мучило. Да и вообще я не слишком совестлив на такие вещи. Разберется как-нибудь со своим полуглазиком. Такого навешает - еще благодарить ее станет - за что и не важно. Дубинка гномши была легковата. А вот большой боевой топор в углу мне понравился. По мне так больше походил на алебарду - только древко толще и чуть короче. Но жить можно. Ну, вот теперь я лучше подготовлен к выходу в свет. Я подсадил феечку в карман жилета и аккуратно прикрыл за собой дверь. Хватит этого праздника жизни.
Пару километров этих тоннелей я преодолел рысью, стараясь сильно не шуметь и не попадаться никому на глаза. Перебравшись через какой-то провал, я решил передохнуть.
Феечку слегка подукачало от тряски. Не фатально, но заметно. Я опустился на пол подземелья и усадил мелкую на свою кожаную коленку. Кудрявая-то какая. Фейка, я имею в виду. Не коленка.
"Ну что? Как дела? Пришла в себя? Знаешь, мне первый раз в жизни нравится твое колдовство. Очень к месту. Кстати, а сколько я еще буду невидимым? Месяцок другой? Есть хочешь? Выйдем из этих катакомб - пивка треснем. Ты вроде у нас тоже не прочь. Есть идеи, где тут выход?"

***

Ага! Укачало... от голода! Мы, феи, от  тьмы долгой, голода и холода в спячку впадаем.
Да где ж ему это знать?
Живот урчит, как собака злая...
Хоть бы нектара какого... хоть из лукового цветка...
- Проявишься! -успокоила я О'Коннелла.- Сначала моментами, а потом совсем.
Он удовлетворенно кивнул и в первый раз проявился. Без крыльев! Обрадовался, а зря.
Крылья просто не проявились.
- Взял бы да крыльями помахал для разнообразия! Нечего их ощупывать- пробурчала я.
Но тут случилось из ряда вон! Бухнуло, как из пушки, так сильно, что я свалилась носом вниз, а Джек сел на землю...

***

На землю я не сел только потому, что уже на ней сидел. А вот встряхнуло добро. Фейка с коленки слетела, но я поймал. Пузом. Как сумел. Полетели камни, и я развернулся к стене, подхватив ее в горсть и прикрывая плечом. Творилось какое-то безобразие.
Сжался комом я очень вовремя. Камни полетели с удвоенной силой, причем из дальней стены. В итоге она просто рухнула, украсив меня дополнительными синяками, а в проеме показалось это... Более всего оно походило на злющего крота, размером выше лося. Голова твари была слепа и напоминала формой штыковую лопату. Два огромных резца шевелились во рту независимо друг от друга. Я обреченно усадил фею на выступ стены и взялся за топор. Нет, если эта штука не полезет, то и я не полезу...
Полезла, конечно. Мерзко визжа на очень высокой ноте. Я откатился, но голова твари безошибочно повернулась следом. Видать, нюх будь здоров. Или усы эти мерзкие чувствуют движение. Я подпрыгнул, и уродливая башка с грохотом ткнулась в каменный пол, а я с разворота засадил в районе меховой шеи. Кровь хлынула фонтаном, а тварь извернулась винтом, мельтеша в воздухе лапами с огромадными когтями. Я отлетел к стене, чувствуя жжение вдоль ребер. Если я ее быстро не отгашу... Я снова рванул вперед и ударил с другой стороны, но а этот раз не в прыжке, а уперевшись как следует. Вышло неплохо, тем более что от взмаха лапы и лязгающих клыков удалось уйти. Тварь задергалась, заливая все кровищей, и больше не нападала, вот только ее дергающееся плечо как следует прижало меня к стене. Выбраться я все никак не мог, и она какое-то время натирала меня на каменной терке стены. Наконец тварь замерла, а я смог откатить тушу. До моей Фей дойти удалось почти. Рану жгло, как огнем. Яд, запоздало догадался я. Что ж, столь бурные приключения просто должны были закончиться скверно. А все-таки забавно вышло. И феечка милая. Что бы ей человеком не уродиться.
Потом навалилась чернота...

***

Нет! Ну, вы поглядите на него!
Дать бы по шее, а уже дали!
Скатала я ему котлетку и скормила. И под пыткой не скажу чего! У него конституция нежная... пришибет!
Лежит, отходит.
Какого рожна нам неприятности делать?
Это ж копун! Животное священное, клады и благородные металлы добывающее. За него гномы нас и жизни лишат! Такое преступление не прощают... не откупишься... не отмоешься...
Ну, честно сказать - страшненький. Морда в щупах... нос подвижный... Таким мать-природа создала! Радуйтесь!
Какого было его злить?
Я ж кричала... а этот в пястку и в ...
А надо было только в рыло пивом дыхнуть. Он бежал бы без оглядки...
Этот бугай что думал, что гномы пиво от пристрастия к питию носят? В трудах они не пьют. У них работа сложная, кропотливая. Внимания требующая. Вот после смены да, пьют. А так пиво противокопунное средство и все!
Махнул бы крыльями да в сторонку отлетел. Во над головою уступище  какой, цепляйся не хочу!
Тут Джек зашевелился.
- Навалять бы тебе по шее! - завелась я. - Только же наваляли. Если узнают, а узнают обязательно, нам такое устроят, жизнь в копеечку покажется! Обходить преграды не учили? Все на грудь берем?
Джек моргнул и сел. Раны уже запеклись и затянулись корочкой.
- Рвем когти, пока за нами не пришли!
Но тут загремели трубы.