Не в деньгах счастье

Стефания Лемберг
(рассказ)
Острая боль внизу живота внезапно заставила содрогнуться и съежиться тело спящей Людмилы. Женщина резко проснулась и попыталась встать с кровати. Боль ее осадила вниз. Упав на кровать, Людмила опять скрутилась калачиком и застонала.
Слегка отдышавшись, она нашла в себе силы дотянуться до сотового телефона, лежавшего на прикроватной тумбочке. Дрожащими руками набрала номер больницы. В трубке раздался женский голос автомата: «Вы позвонили в «Женскую консультацию» роддома №3. Если вы хотите посетить специалиста «Женской консультации», нажмите цифру 1» и понеслось. «Если вы хотите записаться на бесплатный прием к нашему специалисту, нажмите 2», «Если вы нуждаетесь в наших платных услугах, нажмите 3». Скорчившись от боли, Людмила нажала на клавишу телефона «1». В трубке долго играли короткие гудки. Снова и снова Людмила жала на единицу, но ей никто не отвечал. Минут через семь борьбы с телефонной мафией, Людмила услышала долгожданный живой голос регистраторши из больницы: «Роддом № 3 слушает. Что вы хотели?».  Высохшим горлом Людмила почти прошептала в трубку:
- Мне нужно к вашему врачу. Срочно! Резкие внезапные боли!
- Вы беременны?- спросили в трубке участливо.
- Нет, - хриплым голосом произнесла Людмила. – Мне нужен осмотр гинеколога. Очень больно! Запишите меня на сегодня, пожалуйста. На самый ранний прием. К любому врачу.
-Бесплатных талонов нет, - ответила трубка. – Платно пойдете?
- У меня резкая боль. Должны принять срочно и бесплатно, - попыталась сопротивляться Людмила.
- Бесплатных талонов нет! – резко ответила трубка. – Вызывайте «Скорую»!
- и трубка отключилась.
Приступ боли повторился. Вызывать «Скорую» Людмила отказывалась. Она снова стала звонить в «Женскую консультацию», согласившись со своим внутренним голосом на платный талон.
Потом был звонок на работу. Людмиле кое-как удалось выпросить у начальницы отгул до обеда.
Со стонами и воплями от боли, Людмила едва добралась до больницы на такси. Она работала библиотекарем в школе, и подобные поездки были для нее почти разорительны. Но прихватившая ее внезапно боль требовала немедленной реакции и не считалась с бюджетом Людмилы.
Перед кабинетом нужного Людмиле гинеколога, как обычно, сидела очередь из нервно настроенных женщин. Людмила подошла к двери кабинета с табличкой «Нефедова Галина Петровна, врач- гинеколог». Превозмогая боль, Людмила с внутренним трепетом проговорила:
- У меня платный талон. Острая боль. Я пойду без очереди.
Очередь заколыхалась с неодобрением.
-Еще одна нарисовалась, - выразила неудовольствие очередь. – Идут одни платники, и все без очереди. А мы что, не люди, что ли!
- Пойдете по времени, как все, - распорядилась очередь. – У вас на какое время талончик?
- У меня платный талон, мне сказали идти без очереди. И отгул до обеда, - выдохнула Людмила почти в отчаянье.
- Мы все тут не в отпусках, - заявила очередь. – Отойдите от двери! – и кто-то в сумерках больничного коридора взял Людмилу под локоть и оттянул от двери кабинета.
- Сейчас я пойду, мое время давно уже прошло, жду здесь два часа, - из очереди в сумерках коридора со стула поднялась одна грузная женщина.
- Правильно! – поддержал чей-то женский голос из темноты. – Никого больше платно не пропустим. Тут вот беременные ждут. А вы - беременная?
- Нет, - ответила Людмила, собравшись с духом. – Мне нужна неотложная помощь, у меня платный талон. И пойду я! – и она почти вломилась в кабинет.
Навстречу ей из открытой двери кабинета рванулся, как на свободу, запах лекарств, и белая стерильность кабинета ударила солнечным светом в глаза. Людмила даже зажмурилась на секунду от этой белизны и яркого солнца из окна напротив.
- Наглость – второе счастье!- злобно прозвучало ей в спину. – Богатенькая! Привыкла по головам!
Впереди, в кабинете, Людмилу тоже встретило яростное сопротивление врачихи с недовольным выражением на лице.
- Куда претесь! Не вызывала еще! Ждите! – грубо бросила ей в лицо раздраженная женщина в белом халате.
- Простите!- сказала Людмила навстречу грубости врачихи. – У меня платный талон. И острая боль. Сейчас мое время. Мне нужна неотложная помощь. И мне бы хотелось…
Людмила не успела договорить, но успела заметить, как в одну минуту изменилось выражение на лице Нефедовой Галины Петровны. В одно мгновение лицо врача расплылось в угодливой улыбке.
- Что же вы сразу-то не сказали! Прошу!- она пригласила рукой Людмилу войти, наконец, в кабинет. – Присаживайтесь! Как ваша фамилия?
- Сорокина Людмила Михайловна, - морщась от боли, ответила Людмила. – С утра вот меня прихватило. «Скорую» вызывать побоялась, вдруг в больницу положат, а у меня работа, знаете, в школе. Некому передать.
-Хорошо, хорошо! Сейчас мы все выясним!- приветливо ответила врач, вставая из-за стола. – Вы пока раздевайтесь, я жду вас за ширмой.
-Ольга, - сказала Галина Петровна сидевшей напротив нее за столом молоденькой медсестре. – Помогите, пожалуйста, Людмиле Михайловне.
- Что вы, что вы! Я сама! – застеснялась Людмила, торопливо стягивая с себя вещи.
- Да вы не волнуйтесь, - ответила врач из-за ширмы. – Я подожду. Спешка хороша только при ловле блох, - пошутила врачиха, надевая резиновые перчатки, и сама рассмеялась своей льстивой шутке.
После осмотра пациентки врач сняла с рук и выбросила в ведерко использованные перчатки, тщательно вымыла руки и села за стол, что-то записывая в карточке пациентки.
Пока Людмила одевалась, врачиха еще раз приветливо ей улыбнулась. Дала распоряжения медсестре и подбодрила Людмилу:
- Вашу боль мы купируем вот этими препаратами. Ольга вам сейчас выпишет. Воспаление снимем, вы не волнуйтесь. Пару дней вам надо побыть дома, я дам вам больничный, а потом снова ко мне. Но вы сильно не переживайте. Это всего лишь банальное воспаление, подстыли, наверно, на остановке.
- Я не могу на больничный, - виновато промолвила Людмила. – Я в школьной библиотеке одна, и заведующая и сотрудница, а детям надо учебники выдавать. Учебный год только начался.  Директриса меня расстреляет.
- Не расстреляет!- снова улыбнулась Нефедова Галина Петровна. – Все мы люди. А люди, бывает, болеют. И одевайтесь потеплее, - посоветовала она Людмиле по-матерински. – А то тоненькие капроновые колготочки, я смотрю, на вас, юбчонка какая-то на вас коротенькая, жиденькая. Так нельзя, в Сибири живем, не на юге. Выпишу вам еще на анализы. Ничего страшного, не волнуйтесь. Просто надо проконтролировать ваше состояние. Через два дня снова ко мне, - и Людмиле вручили целую кипу бумажек. – Всего доброго!

Через два дня Людмила явилась в назначенное время на новый прием. Теперь у нее был бесплатный талон. И села, как все, ждать в очереди перед кабинетом. Платные пациенты шли через одного, и врач не укладывалась во время приема. Теперь и самой Людмиле пришлось несколько раз встрять в спор с платными пациентами, которых принимали чаще и дольше, чем бесплатных. Очередь двигалась очень медленно и Людмила, еще не совсем оправившись от болезни, стала нервничать.
Наконец, она вошла в кабинет.
Ее встретило то же лицо Нефедовой Галины Петровны, но очень усталое и недовольное.
- Здравствуйте! – сказала Людмила. - Я Сорокина Людмила Михайловна. Два дня назад вы отправили меня на больничный, выписали лечение, анализы. Сказали, через два дня к вам прийти,- и Людмила присела на стул для пациентов, стоящий напротив стола врачихи.
- Талон у вас платный? – удостоверилась медсестра.
- Нет. На этот раз повезло, дали бесплатный, - радостно поделилась Людмила и тут же осеклась. Галина Петровна кинула на нее суровый взгляд.
- А что это вы тут расселись? – спросила с вызовом Нефедова. – Если пришли, раздевайтесь, да побыстрее! Некогда мне каждую пережидать!
Людмила, ошарашенная переменами в поведении врача, подскочила со стула и начала растерянно расстегивать пуговку на поясе юбки.
- Побыстрее, мадам, побыстрее! – раздраженно подгоняла ее врач. – Не на курорте. У меня полный коридор больных! – и врач сердито встала из-за стола.
Пуговка на юбке долго не поддавалась, выскальзывая между пальцев Людмилы. Колготки, как назло, цеплялись за кожу и не хотели сдергиваться с ног в один прием. Людмила нервничала. Освободившись, наконец, от одежды, она двинулась навстречу врачу, к ширме. Но по дороге запнулась об стул, на котором недавно сидела.
- Вот корова! – выругалась за ширмой врач. – Еще мне тут мебель сломай! Перчатки, салфетку с собой принесла?
- Да, - дрожащим голосом сообщила Людмила, торопливо взбираясь на кресло.
Осмотр был неприятным и болезненным. Врач Нефедова Галина Петровна явно была сегодня не в духе. Людмила на себе ощутила это в полной мере.
Так же торопливо Людмила стала одеваться после осмотра. Врач продолжала ее подгонять.
- Да что ты там возишься! В первый раз, что ли! Люди же за дверью ждут! Настоящая корова!
Людмила вылетела пулей из кабинета, красная, дрожащая, пришибленная. Только в полумраке коридора взглянула на строчку в своем больничном. Больничный оказался закрыт. А вот тупая боль внизу живота еще продолжала мучить. Чувство жгучей обиды и неприязни к этой больнице поселились в ее душе. А ведь еще минуту назад она была в приподнятом настроении, несмотря на приступы боли.
«Вот тебе и не в деньгах счастье!»- пришла ей на ум известная пословица.
На следующее утро она спешила на работу в свою школьную библиотеку. Дети с визгом носились по школе на перемене. Директор с искренней радостью встретила Людмилу на входе: «Ну, наконец-то, наша болящая появилась!». В приемной директора в связи с выздоровлением Людмилы секретарша напоила ее горячим чаем с печеньем. А после, в обеденный перерыв, три женщины (директор школы, ее секретарь и заведующая библиотекой Людмила), забыв табель о рангах, смеясь, обсуждали историю, которая произошла с Людмилой в кабинете врача-гинеколога. «Вот вам и не в деньгах счастье!»- повторяла Людмила, хохоча. Но на душе ее кошки скребли. И по-прежнему ныло внизу живота.