Встреча с Расулом Гамзатовым

Валерий Басыров
Нельзя полюбить произведения поэта по принуждению.
Однажды, полвека назад, стихи Расула Гамзатова вошли в меня, и с тех пор я постигаю Его мудрость через Его поэтические строки.
…Далёкие шестидесятые. Я ученик средней школы. Перемена. Иду по коридору. На-встречу — завуч школы Ерёмов Василий Семёнович. Он же преподавал нам русский язык и литературу. Пригласив к себе в кабинет, попросил меня, указав на огромный «бабинник»:
— Отнеси магнитофон в класс.
Прозвенел звонок.
Ученики непонимающе смотрели на магнитофон, а учитель сказал:
— Сегодня урок литературы построим так: каждый поделится стихами поэта, творчество которого он любит.
Когда дошла очередь до меня, я прочитал:

«Ещё давным-давно, себе на горе,
Я посвятил тебе свой первый стих,
Смеялась ты и вышла замуж вскоре:
Твой муж — милиционер в чинах больших.

Я стал поэтом. Ты считаешь это
Своей заслугой. Что тебе сказать?
Коль ты умеешь создавать поэтов,
Супруга научи стихи слагать». *

*Впервые стихотворение было опубликовано в 1964 г. (журнал «Юность», № 12)


Меня спросили, чьи стихи я прочитал. Ответил: «Расула Гамзатова».
…Спустя много лет я на несколько дней приехал в город, где прошли мои школьные годы. К счастью, любимый учитель был тогда ещё жив. В кабинете тот же магнитофон.
— Хочешь услышать свой голос? — спросил меня Василий Семёнович.
— Хочу.
Он нажал на клавишу, и я услышал себя. Голос семнадцатилетнего юноши из моей далёкой юности читал стихи Расула Гамзатова…
Шли годы. Я окончил Литературный институт им. А. М. Горького, стал профессиональным журналистом, писателем. Любовь к стихам Расула Гамзатова не угасала.  Но, нередко перечитывая их, насыщаясь его мудростью, с удивлением отмечал: к разгадке феномена уникального творчества Поэта мне так и не удалось приблизиться.
Надо ли говорить, с какой радостью и благодарностью откликнулся я на неожиданное предложение Магомеда Ахмедова, председателя Правления Союза писателей Республики Дагестан, принять участие в XXVIII Международном Гамзатовском литературном фестивале «Дни белых журавлей», проходящем под эгидой ЮНЕСКО.
…В купе поезда «Ростов–Баку»,  которым я добирался до Махачкалы, нас было двое: я и азербайджанец моего возраста. Такой себе простенький мужичонка с большим количеством сумок, коробок, корзинок…
Разговорились. Когда мой попутчик узнал для чего я еду в Махачкалу, он вдруг оживился:
— А я ведь тоже  знаю стихи Расула Гамзатова. Вот послушайте: «Ещё давным-давно, себе на горе…»
Я обомлел. Так не бывает: стихи, которые я знал и любил с юности, оказались дороги и моему случайному попутчику! А почему, собственно, этого не может быть? Гениальность поэта заключается в том, что его произведения созвучны чувствам многих…
И я, перебив соседа по купе, прочёл вторую строку: «Я посвятил тебе свой первый стих…»
Вот так мы и читали стихотворения Расула Гамзатова, продолжая один другого: строчку — азербайджанец, строчку — я.
Об этой истории, о силе поэтического слова я рассказал 8 сентября 2014 года на открытии фестиваля в парке Ленинского комсомола в Махачкале.
А потом, уже в селе Цада, где родился Расул Гамзатов, прочитал свои строки, написанные в краю поэтического кумира моей юности:

Я в Дагестане! Столько лет
Мечтал прийти в Цада,
Где удивительный Поэт
Мир Истины создал.

Как жаль, что вовремя не смог,
Живя в краю ином,
Найти дорогу из дорог,
Что манит в этот дом.

Да, жаль…  А ведь мог же встретиться…
Во времена моей учёбы в Литературном институте среди студентов было много выходцев из Дагестана. Я хорошо помню, сколько было радости, когда коридоры общежития облетала весть: «Расул Гамзатов привёз продукты…»
Дагестанцы щедрый народ, они охотно делились с нами всем… Продукты продуктами, а ведь так хотелось встретиться с Поэтом!

Напрасно я себя корю,
Что вовремя не смог
Сказать Ему: «Благодарю!»
За искромётность строк.

К сожалению, встретиться довелось лишь вот таким образом, на Фестивале, в день, когда Расулу Гамзатову исполнился бы 91 год…

сентябрь 2014 г.