Потрясения жестоких лет

Екатерина Сидорова1
2. Потрясения жестоких лет

      День, когда Таня впервые увидела студента Александра, она хорошо запомнила. Это было 19 января 1914 года – праздник Крещения Господня и день рождения Танюши. Девочке исполнилось ровно семь лет. Через полгода началась  Первая мировая война. Отца на войну не забрали, потому что он – единственный кормилец пятерых маленьких  детей. Но в селе было тревожно. Не было уже таких беззаботных вечёрок, как раньше. Со временем война перешла в революцию, затем в Гражданскую  войну, которая принесла много горя простым людям.
     Село, где жила Танина семья, находилось на Сибирском тракте, оно несколько раз переходило из рук в руки: от белых к красным, от красных к белым. Однажды произошёл случай, потрясший Таню до глубины души. Ей было в то время чуть больше 10 лет.  Как известно, в селе «не потопаешь – не полопаешь». Сельские люди жили обычными крестьянскими заботами, несмотря на военные баталии.  Красные не так свирепствовали, как белые, поэтому жители села  свободно передвигались по улице: их никто не трогал. И вот однажды Танин сосед – весёлый мужик, шутник и балагур, пришёл к ним за вилами, нужно было сено сметать, а вилы сломались. Пока он был у соседей, власть сменилась, в село вошли белые. Идёт мужик с вилами домой, его солдат спрашивает: «Куда, мужик, идёшь?» Тот отвечает: «Да вот иду белых вилами колоть». Пошутил. А солдат взял и застрелил мужика. За шутку. Танюша как раз была во дворе и всё видела. Можно представить, какое она пережила потрясение.
     Второй случай потряс не только Таню, но и всё село. Какой-то односельчанин, уж неизвестно, чем он думал, но когда белые объявили награду за каждого выданного партизана, желая обогатиться, пошёл к белому командиру и стал сдавать всех соседей и знакомых, которые никакого отношения ни к революции, ни к партизанскому движению не имели. Взяли более 10 человек. На площадь возле церкви согнали народ. Выстроили виселицы и всех арестованных  повесили. Когда белые ушли, добрые люди здесь же и похоронили ни в чём неповинных людей. Теперь на этом месте стоит памятник повешенным. Их почитают как героев Гражданской войны. А предатель скрылся. Никакой награды не получил.
     И ещё один случай потряс Таню до глубины души. В то время ей уж было лет 13. Когда красные окончательно взяли власть в деревне, то первым делом стали сбрасывать колокола с церкви. А колокола  при этом звонили таким звоном, как будто плакали. Все люди плакали вместе с колоколами. Плакала и Таня. Потом и церковь разрушили. Позже церковную площадь засадили деревьями, сделав на ней парк отдыха. Люди не хотели там отдыхать и ходить по могилам родственников, ведь до революции всегда хоронили усопших православных христиан возле церкви. Танины предки были тоже там похоронены. До конца дней своих она обходила этот парк окружной дорогой.
    Одновременно с разрушением православных храмов молодые инициативные ребята, даже не всегда являясь коммунистами или комсомольцами, ходили по домам, снимали иконы  из святого угла, выносили их во двор, на глазах у хозяев рубили  и сжигали. Видимо, чтобы вытравить веру в Бога из народа раз и навсегда. Люди по своей наивности тогда ещё  не научились прятать иконы за портреты вождей революции, как стали делать позже. И вот однажды в дом, где собралась молодёжь на вечёрки, вошли два не местных инициативных парня. Один из них вспрыгнул на лавку у образов и стал сбрасывать иконы. Молодёжь замерла, все знали, что вступаться нельзя: не сносить головы. Хозяйка запричитала: «Что ж ты делаешь, антихрист?»  Парень,  взявшись за очередную икону, повернулся и весело захохотал, пытаясь что-то сказать. И вдруг, прямо у всех на глазах его лицо перекосило набок, рот ушёл к уху, а он хохотал, ещё не понимая, что с ним произошло. Ребята пришли в ужас. Они просто оцепенели. Таня много лет, как наяву, всё видела и видела эту жуткую сцену. Девочка так и не узнала, сожгли иконы в этом доме или нет, не узнала так же, куда делся этот парень, потому что молодёжь бежала оттуда сломя голову. Девочка долго не могла прийти в себя: у неё начался жар, длившийся несколько дней, она бредила. Когда очнулась, то ей не напоминали об этом случае никогда.
    А события сменяли друг друга, и одно было страшнее другого.  Люди ещё не опомнились от Гражданской войны, как начался Белочешский мятеж. И опять Танино село в гуще кровавых  событий. Если отцу удавалось укрыться и от белых, и от красных, то от белочехов скрыться не удалось. Дело в том, что отец страстно любил выездных лошадей. У него была пара прекрасных рысаков. Если самому можно скрыться, то коней спрятать очень непросто.  Вот и забрали Павла возницей вместе с его шикарными кониками – это когда уж мятежники бежали. Была весна. Скрываясь от преследования Красной армии, белочехи старались ехать лесами да болотами. А это Сибирь. Сплошные трясины. Вот и попали однажды в  одну из них. Павел, спасая своих любимых коников, спрыгнул с повозки и стал помогать им. Коней вытащил, а сам весь промок. Он не хотел оставлять коней ни на день, знал, что потеряет их навсегда, поэтому  в мокрой одежде продолжил путь с мятежниками. На следующее утро у него поднялась большая температура. Мятежники оставили возницу в первом попавшемся селе, а коней забрали. Кто-то из сердобольных мужиков довёз его до дома: благо, было недалеко.
        Отец так и не оправился. Началось крупозное воспаление лёгких. Через несколько дней он умер. Ему  было  чуть больше сорока лет. Мать от слёз ослепла.  Как жить дальше, никто не знал.  И пошли дети в батраки к соседям. Таня и нянькой была, и пряла-вязала, и обшивала чужих людей.
 С малых лет испила Танюша полной чашей горюшка.

29.01.2018 г.