Эльфийский вопрос. Глава 15

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова



Как бы не старались они не шуметь, но ЗОЛОТОЙ ПРИИСК как-то сразу включил эмоциональный тон и я проснулась. Далось им это золото!? Пользы от него... блеск только! Не то, что пыльца!
Но раз им так интересно...
Прииск оказался не так и далеко. Два дня пути. Оказалось, что охраны там не меряно.
- Явно не стоит заниматься добычей, раз уж производство налажено? Как его к герцогу  поставляют?

*

К дядюшке герцогу его поставляли. Причем, поскольку прииск был тайный, в фуражных фургонах и с охраной довольно умеренной в количестве, но, полагаю, берущей качеством. Кстати, и на прииск стоило бы взглянуть. Разведать так сказать. Принц, разумеется, не мог точно указать его на карте. Дядя в беседе, которой шебутное высочество не должен был слышать, называл прииск и место «Барсучий». Не говорило это ровным счетом ни о чем. А вот дорогу подвоза называли Тропой Троллей, и она на карте у меня имелась. Если здраво прикинуть направление, то отряд наш двигался вглубь герцогских владений почти параллельно этой дороге. Ну, дороге – громко сказано. Так, битая колея. Тянулась оная до самой границы и вдоль нее, но южнее, чем мы заходили. Заезд на прииск выходил как раз на эту самую Тропу, но где – принц имел представление крайне смутное. Где-то в районе Жабьего урочища. Вычислить прииск по этим указаниям будет не так уж и трудно: воз золота оставляет более чем заметные следы. Даже каменистую дорогу в горах разбивает в хлам. Вот это-то и следовало бы поразнюхать. Думаю, если ненадолго отлучиться в сумерках, беды без меня здесь не будет. Фей оставлю за старшую. И приглядит за всеми, и лишний раз в неприятности со мной не влипнет. Кстати о Фей: Куда это она у меня запропастилась?

*
Пока Джек был занят делами, я предалась размышлениям. Было что-то в речах принца, что никак не давало мне покоя, нелепица с виду, но уж очень она меня глубоко зацепила!
Отвлекать Джека не хотелось, и я решила разобраться во всем сама, так сказать методом эксперимента.
Потревожить Джека все же пришлось, и я выбрав самое невинное из моих выражений лица, подошла и прощебетала:
- Джек! Дай мне мелкую монетку, пожалуйста!
Джек недоверчиво покосился, однако ж пятак медный из кармана извлек.
Мне было ничто пятак отлевитировать в спокойное место, однако я поставила его на ребро и покатила по тропинке. Для чистоты эксперимента чего только не сделаешь!
Промучившись некоторое время, я вернулась мокрая, грязная, но полная решимости.
- Золотой! - сказала я без реверансов. -  Быстрее, пожалуйста!
Джек мигнул, но золотой дал.
Я уж церемониться не стала. Сразу в кусты левитнула.
Совсем уж в полном расстройстве я явилась к Джеку в третий раз и стыдливо попросила бумажную купюру... Дал...
Не дожидаясь вопросов, я рванула в кусты в мою так сказать лабораторию...
Эксперимент не заладился сразу.
Ни медная, ни золотая монеты не таяли и тем паче отказывались уплывать или сочиться сквозь пальцы. Допустим, что пальцы у меня маленькие, но ведь сквозь пальцы Джека тоже не сочатся! Я смотрела! Они просто булькают на дно и лежат среди камушков.
Кое как плыли бумажные купюры, но не так, чтобы безвозвратно и не догнать...Разлетались между прочим тоже не так, чтоб далеко...
Я решила вернуться и проверить карманы принца.
- Руки вверх и не двигаться! - грозно рыкнула я на него и полезла в карман.
Карманы оказались целыми, хоть и не очень чистыми... никаких прожженных дырок, как и просто дырок не обнаружилось.
Последняя надежда оставалась на руки. Но и в руке дырки не было!
-Лгун ты, ваше высочество!-презрительно выдала я и улетела.
Расстройству моему не было конца!
Ладно! Принц-лгун, но Джек-то нет! Я ж своими ушами слышала, как о а говорили, что деньги утекли, растворились в чужом кармане... стой! Может, надо было в чужой карман положить и только тогда растворять? А чем? Водой не выход... в воде не растворяются... в чем-то едком?
А в чьем кармане?
Не думаю, чтоб Джек одолжил мне свой карман для эксперимента...
А еще ведь улетучились...
Разве металлы обладают такими свойствами? Да еще деньги в таком количестве? Я стала подозревать, что меня просто дурят. Вот такую измученную и несчастную меня нашел Джек...

*
Я завернул разнесчастную встрепанную и грязную феечку в мягкий лопух и усадил на пенек. Пока грел воду, она обиженно рассказывала о своих глубоко научных проблемах. Я старался не ржать. Даже не улыбаться. Давно убедился, что объяснять идиоматические выражения, в которых мы явно расходимся (не только в них, увы), совершенно бессмысленно.
- Знаешь, мне кажется, в условия твоего опыта вкралась какая-то неточность. Думаю,  довольно сложно заставить сработать деньги в лесу, в одиночестве, возле какой-то лужи. К тому же деньги, возможно, проявляют свои свойства только незаметно глазу. Иной раз оглянуться не успеешь, а их уже нет. Знаешь, какой эксперимент срабатывает в ста процентах случаев? Оставляешь монету или купюру в людном месте и отвлекаешься буквально на секунду. Тут же рассасывается бесследно. Явная необъяснимая магия.
Феечка всхлипнула, погружаясь лежа в мою походную миску. Признаться, я уже облизывался на зрелище, но она опять вызвала свое дурацкое облачко, из которого торчала только голова и иногда выныривали ладошки. Впрочем... Можно было мысленно дорисовывать... Пожалуй, сокрытое заводит не меньше...
Я быстренько собрал из лужи свой грязный и мокрый бюджет и продолжил малонаучную лекцию.
- Знаешь, во многих странах существует м... теория, что деньги охлаждают любовь. Я заметил, больше всего в нее верят женщины. Многие из них в этом плане очень заботливы и стараются, чтобы деньги исчезли как можно быстрее. Непонятно только, почему они сами тоже исчезают вместе с деньгами. Следовало бы хоть раз остаться и убедиться в горячей любви для чистоты эксперимента.  Я знавал одну красотку, которая всякий раз возвращалась при новых финансовых поступлениях, чтобы доблестно и самозабвенно очистить всякий засорившийся деньгами карман. Однажды мне стало так ее жалко: такой труд, такой риск попасть под действие опасной приметы... Я сам решил спасти ее от беды. Собрал  зловредное золото и драгоценности и быстренько исчез с ними из города. Думаю, это должно было сильно повысить ее любвеобильность. Жаль, что по лабораторным условиям я не смог сам в этом убедиться...

*
Тогда уж нашей любви вообще ничто не грозит, потому как деньги в наших отношениях вообще не фигурируют. А не значит ли это, что любовь наша не пылкая или что ее нет?
ДЖЕКА КУДА-ТО НЕ ТУДА НЕСЕТ!

*
- Знаешь, думаю в нашем случае эксперименты с золотом вообще не сработают. Кажется, меня его свойства больше не волнуют. Ребятам только не говори. Не поймут. Я должен сдержать свое слово и помочь им заработать. А потом - бог весть... Пока нужен хороший план, а мой изобилует сложностями. Общеизвестно, что лучше всего осуществляются простые. Ну, поглядим.
Феечка закончила в омовение и теперь сидела в махровом халатике, сотворенном из очередного лопуха. Такая красивая...
Хотелось одновременно и тяжело вздохнуть и улыбаться как идиоту. Кажется я так и делал. И мел какую-то пургу. Мысли разбегались. Было хорошо просто смотреть на нее. Нет большего счастья, чем любить свою Единственную и быть рядом с ней. Ну, хотя бы более или менее поблизости. Я попытался четко и ясно это выразить:
- Тебе что-нибудь нужно? Не проголодалась? Не холодно? Что-нибудь принести?

*
Это от человеческого косоречия, я так думаю.У нас слово значит то, что значит, а тут? Какие бы он тут байки не плел, не может золото течь, если не расплавленное. А зачем его плавить? В слитках оно тяжелее...
И чего они за деньги цепляются? Природа всем все дает...
Из лопуха я соорудила теплый плащ и отправилась искать хоть что-то подходящее для одежды.
Настроение мое несколько улучшилось.

*
Он был такой милый, мой Джек... Утешает несколько... Может, я и не совсем дура...
Захотелось прижаться к нему и немного покричать... вдруг поймет? Это сродни инстинкту повыть на луну.
Кричать я не стала. А вот прижалась к его щеке и поцеловала.
Что испытывал Джек, я не знаю, а вот по моему телу прокатила волна тепла и счастья.
Совершенно довольная я порхнула в лес одеваться.
Нас ждут интересные времена.

*
Я,  мягко говоря, обалдел. Ощущение было такое, будто из тела вытащили все кости, но при этом еще и убрали земное притяжение. Хотелось то ли сползти тряпочкой по ближайшему дереву и растечься лужицей, то ли взлететь и зависнуть облачком... Так я полностью  потеряю способность соображать. Уже, кажется, потерял. Просто застыл и смотрел ей вслед... Легкая, воздушная, чудесная... Грядущие времена обещали стать для нее непростыми. В сущности, я был для нее обузой. Не она для меня, она всегда была только радостью, а забота о ней - счастьем. Именно я со всеми своими глупостями, нелепыми устремлениями и беспорядочной болтливостью, порождающей непредвиденные последствия. Ей следовало научиться поменьше обращать на меня внимание. Влюбленный оборотень нередко навязчив, а порой просто невыносим. Мало кто из избранниц обладает достаточным терпением и тактом, чтобы не выставить подобного кавалера взашей куда подальше. А моей феечке с ее добротой и жалостливостью будет непросто. Ну да ладно. Если сосредоточиться на делах и не вилять хвостом подобно тоскливому спаниелю... словом, будет лучше. Поживем - увидим.

*
За всеми хлопотами я как-то совсем потеряла из виду туссера. Мне представлялось, что он весело проводит время с парнями, занимается любимым делом, то бишь выставляет себя на показ, но я сильно ошибалась.
Стоило мне только привести себя в порядок, как туссер объявился собственной донельзя несчастной персоной.
- Богиня! – завыл он.-Сердце мое разрывается без твоего лучезарного лица!
Вид у него был сильно потасканный.
Витус сорвал колокольчик со стебля, окинул цветок подозрительным взглядом, нюхнул между прочим, и, зажав в кулаках, как попрошайка на подаянии заныл:
- Сердце мое разрывается от желания служить тебе... серенаду, между прочим с гномовских времен не пел! (вздох!).
А приходится проводить время в компании этих... этих... нехорошие оне!
Всяк норовит другого обмануть и обыграть, а бедный вивер один, и всегда виноват! А как виноват, так башмаком... обидно это! Я ж МАСТЕР, мне ж еще играть, а оне эти... эти... башмаком..., а я натуры благородной, не смотри, что маленький! Колдонул бы, да Джека боюсь. Он...
Я развернула туссера к себе спиной. Во всю длину красовался кусок отпечатка огромной подошвы. Я вскипела. Не важно, что мне самой иногда хочется залепить ему оплеуху, но чтобы так... Терпение лопнет, колдонет ведь! Потом уж и я за ними костей не соберу.
Я решила разобраться с мальчиками. Желательно БЕЗ ДЖЕКА. Ну, держитесь, мальчики!

*
Честно говоря, я засомневался в правильности своих действий, когда она согласилась остаться безропотно. Мелькнуло у нее что-то такое во взгляде… Но ведь она же ничего такого не натворит? Верно?
Погода была весь день какой-то смутной, а ближе к вечеру начал сползаться клочковатый туман. Идеальные условия, чтобы взлетать незаметно. Я еще и перекинулся: Понравилось летать волком. Удобнее. Опустился на полянке возле Тропы Троллей поближе к Жабьему урочищу. Здесь лучше всего было полагаться на нюх. Одна беда – Жабье урочище изобиловало теплыми (и вонючими) родничками, в связи с чем  там отродясь не водилось ни одной жабы, а обоняние у меня отключилось напрочь, после нескольких мучительных чихов. Я пробирался сквозь чащу, не теряя колеи из виду, и поступи я иначе – может и не нашел бы нужной своротки. Поперек хитрецы установили переносное заграждение, в которое довольно искусно были вплетены небольшие елочки и растопыренная коряга. Оно практически сливалось с окружающей растительностью, но позади тянулись все те же набитые колеи. Дорога ползла в гору, и скоро дышать стало совсем легко. Я все бежал и бежал вдоль, прикидывая, что вот-вот уже должен вновь пересечь границу герцогских земель. А дорожка все не кончалась. Перестук копыт заставил меня залечь в орешнике. Трое неспешно ехали в сторону Трольей Тропы.
- Вот просто делать нам нечего – только эти долбанные мостки проверять. Отродясь с ними ничего не было, и фургоны проходили. Вот что должно измениться в этом долбанном лесу? Дракон нору выкопает? Бобры опоры сгрызут? В этой вонючей дыре даже мыши перевешались от тоски.
- Не бурчи, Крот. Алхимик продул мне вчера в карты, так что я кое-что с собой прихватил. Не делить же на всех. Здесь нам  с Упырем только-только. Там и посидим как раз – на мостках.
- Доброе дело. Я как раз захватил сушеной рыбы. Все занюхать да закусить…
Я очень надеялся, что эти не присядут закусывать первач прямо здесь, и к счастью они вскоре удалились. Дорога все тянулась и тянулась, и увидев гору с необъяснимым названием «Чешущаяся Обезьяна», я со всей очевидностью осознал крайне интересную вещь: ПРИИСК НАХОДИЛСЯ НА КОРОЛЕВСКИХ ЗЕМЛЯХ! Вот так тихо и незаметно герцог наладил добычу золота, о которой не знал его венценосный братец, считая затраты на горную разведку и егерскую службу совершенно пустыми и плохо окупаемыми. Хороший урок впредь царствующему Величеству.
Я подобрался к прииску довольно близко в итоге, но залезать на территорию не стал. Наверняка вокруг полно схронов и засад, коих конечно же больше с противоположной стороны, но и здесь без них обойтись не могло. Тревогу поднимать раньше времени не следовало, поэтому выбрав место, я снова взлетел и направился к лагерю. Что-то тревожно мне было за свой отряд.

*

- Пора вас наградить, мальчики! - подумала я, направляясь к лагерю.
Парни с тоски едва ли не на деревья лезли. Им явно требовалась активная деятельность.
-Я готова исполнить самые  заветные ваши желания! - сказала я. - Нет! Не золото! Представьте самых восхитительных женщин, и вы получите их!
Закройте глаза...
Парни крепко зажмурились. Вкус их изяществом не отличался. Фя! Я, как и обещала, отфантомила им их вожделенных гурий. Это были грудастые пышнозадые создания в одеждах, едва прикрывающих некоторые места. Назревала оргия. Чтобы хоть чуть умерить их разгул, я вытянула одуванчик и дунула на него.
- Если вы с вашими гуриями не исчезнете с поляны пока упадут пушинки, дамы исчезнут - слукавила я.
Их просто смыло. На поляне остались мы с туссером и вконец разочарованный принц. Он, видимо, решил, что его отлучили от чего-то очень ценного. Туссер облизывал рыльце и явно намеревался рвануть в разведку... Ну уж нет, дорогуша! Серенады так серенады!
Через три часа, когда я была готова придушить туссера, появился Джек. Мальчики развлекались. В лесу трещали деревья и слышались страстные вопли. Вороны кружили над нами и драли горло. Больше всего я мечтала о тишине.