Эльфийский вопрос. Глава 14

Людмила Губанова
Людмила губанова И Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1


ЧТО ДЕЛАТЬ?
От возмущения я даже вдохнуть не смогла. Досчитав до десяти, я все же вдохнула .
-А наше-то какое дело?-выдохнула я.-САМ ВВЯЗАЛСЯ!
Он не отрицал. И совсем неожиданно для меня заплакал. К этому я готова не была.
Мне не совсем были ясны манипуляции с кольцом, но суть вроде вырисовывалась. Смена правительства...А мне какая разница? Не моя страна, не мой правитель. САМ ВИНОВАТ!
В сердце однако ж стала проскребываться жалость. Дурачина  он...
Джек сидел задумавшись. Вроде, злился...
*
Она была абсолютно права. Ну, кому нужен в перспективе такой тюфяк во главе королевства? Никто не обязан его вытаскивать из его же дерьма. Никто. Вот только сейчас мне предстоит вернуться и поведать ребятам, что их золото будет не так-то просто достать. Принц-то вот он, но удача где-то загуляла. Меня не поймут, если я брошу все на середине дороги. Впрочем, я был почти готов к этому. Я мог рисковать сколько угодно, но вот Фей...
Впрочем, вариантец один был. Связанный как раз с загулявшей удачей. И ставкой в виде принца.
"И мы поставим" - наконец заключил я.
"Что?" - не понял принц.
"Твою голову," - пояснил я. - Пошлем вызов, от которого нельзя будет отказаться. Твой кинжал цел?"
"Ну, да, его не отбирали. Но как мы поставим меня? Как только я там появлюсь..."
"Не появишься. Но твой кинжал я воткну в ворота ратуши. Это будет гвоздем турнира. Большой Вызов. Пока не хватает кое-каких деталей. Их надо будет обсудить с ребятами. Но уже есть ставка и способ поставить. Вставай, твое высочество Заклад. Пойдем. Немножко покантуешься среди наемников. Я только не советовал бы болтать лишнее. Среди них есть уроженцы проигранных тобой городов. А зубы заново уже не вырастут".
"Я понял". - пробурчал принц, пытаясь улучшить чистоту штанов отряхиванием. Тщетно.
Он еще немного потер грязь. Настроение мальчишки металось как мышь на плацу. Перед строем голодных кошек.
"Между прочим, если меня бить, я могу и сбежать."
Понравилось ему бегать. Не, ну кому это все надо?
"Между прочим, проблема сохранения власти в государстве решается и по-другому. Если ты отправишься на небеса раньше родителя, твой дядюшка останется ни с чем. Король просто назначит следующего наследника. А твоя мачеха приплатит двойную цену за твои красивые похороны. Так что думай, надо ли тебе со мной ссориться. Трудно ли найти по запаху сбежавшего мальчишку в лесу?"
Принц загрустил. Моей прекрасной Фей тоже все это не особенно нравилось. Я подсадил ее на плечо и, не оборачиваясь, двинул обратно к лагерю. Парень бежал следом, как хвост за собакой. Может все это в итоге пойдет ему на пользу?
*
Пойдет на пользу? Ну не знаю... не знаю...
Я уже поняла, что Джек решил принять участие в турнире. Отыграем все, допустим, а нам-то что с этого?
Почему Джек в это ввязывается? Хотя этот момент меня совсем не волновал. Я готова с ним куда угодно...Тут мне вспомнились общепринятые нормы. Интересно, что принц имел в виду?
Я решила было прояснить этот вопрос, но принц бежал за нами и задыхался. А задышка к беседам не располагает...
Наши развлекались в лагере, как могли. Туссили туссера. Хи-хи! ОН-то чувствовал  себя звездой мирового масштаба.
*
Туссера тусили живо и весело. Пробовали на нем всевозможные игры от карт и костей до доминошек и "угадай в какой руке". Особенно мне понравилась их последняя: На пузе у красавца углем был нарисован орел, напоминающий герб на монетах. Бедолагу подкидывали и выясняли, сколько раз выпадет орлом. Тот охал, но вырваться и сбежать не удавалось. Или не очень-то и хотел? Увидев нас с фейкой и новым спутником, он извернулся в воздухе, спружинил на свои волосатые лапки и рванул навстречу на предельной скорости. "Богиня!" - истошно заорал этот мелкий прыщ на... Остальные разглядывали принца в глубоком молчании. По моей смурной физиономии все уже поняли, что что-то не так. И теперь гадали, в чем подвох.
*
Гадать в чем подвох им пришлось  недолго.
Я не очень-то вслушивалась в то, что им рассказывал Джек под поддакивания принца, я была поглощена мимическим спектаклем, разыгравшемся на лицах слушателей. Тона лиц от бежевых, желтых, розовых резко налились и превратились в грозовые. Некоторые оглаживали ножи, и перед моими глазами пробежала картинка кровавой расправы. Ну, Джек, допустим, на ремни порезать не даст, но портрет мальчика вполне могут низвести из ранга парадных в ранг сюрреализма.
- Богиня! - туссер подобострастно вылизывал мои руки. - Сердце изныло от тоски... Богиня!...
Мое отвращение к мышам стало разрастаться ,как дрожжи на сахаре .Взяв себя в руки, я напомнила себе, что вивер мышь не настоящий, и чуть успокоилась.
-А разряди нам обстановочку! - притворно зевнув ,сказала я. - Мальчики что-то напряглись!
И отправилась отдохнуть от агрессивного общества, полностью доверяя виверу.
На поляне вдруг заиграла зажигательная музыка, и три фантома очаровательных гурий стали отплясывать танец живота под семью вуалями.
Послышались дружные похлопывания. Сильно подозреваю, что мальчики очень жалели, что не знали о такой способности туссера раньше. Еще до снятия последней вуали я исчезла в зарослях.
Я наслаждалась теплом и светом, когда рядом со мною примостился Джек. Он улыбался.
*
Ребята как дети наслаждались созерцанием танцующих фантомов. К счастью, никто из них не догадывался, что близкий контакт с некоторыми из произведений волшебного народа ничем не отличается от контакта вполне натурального. Иначе дальше туссер был бы занят исключительно обслуживанием дома терпимости. Я ушел еще до кульминации танца. Принца пока можно было оставить там же, где и остальных. На него лишний раз никто не взглянет. Конечно, позднее они вспомнят о своих претензиях, но реакция будет не такой острой. Я не собирался спасать щенка от заслуженных тумаков. Пускай сам выкручивается. Пока - отдых. Мы его явно заслужили. Мы с Фей. Она комфортно устроилась на подушке бархатного мха, подстелив тончайший синичий пух - старое высохшее гнездо свалилось мне на голову на марше. Стирка невразумительного комка под руководством моей ненаглядной привела к появлению тончайшей пуховки, которой позавидовала бы иная модница - любительница невесомой пудры. Я устроился с комфортом, уложив подбородок на кулак так, чтобы просто смотреть на нее. Это было прекрасно, и в сущности, больше ничего и не нужно от жизни. Золото, женщины... Все постепенно теряло надо мной свою власть. Процесс развивался обычным путем. Я ни о чем не жалел...
Музыка и шум на поляне пока не утихали. Можно было дать всем еще немного времени, чтобы расслабиться.
Фей, казалось задремала в пуху - ночь выдалась довольно насыщенная. Наверняка она устала. Иначе, я бы не рискнул. Осторожно я потянулся к ней... Это как слону попытаться быть ласковым пудельком... Пушистые волосы лежали над ее восхитительной головкой как золотое сияние. Она ходила по моей ладони, взбиралась на плечо - я всегда предоставлял плацдарм, не рискуя самостоятельно всерьез прикоснуться. Сейчас любопытство или глупая одержимость пересилили здравый смысл. Я просто пытался погладить эти разметавшиеся волосы - запомнить что-то настоящее, не порожденное фантомными видениями, воображением, колдовскими токами... Так и не дотронулся в итоге - провел пальцем в миллиметре от сбившихся локонов. Не хватало еще разбудить... Мечта должна оставаться мечтой. Наверное, это правильно.
Я убрал свои неуклюжие клешни подальше, и стал прислушиваться к звукам леса, игнорируя творящееся на поляне. Еще не хватало, чтобы кто-нибудь застал нас врасплох в такой неудачный момент.
*
Воздух над моей головой уплотнился, так словно волна пронеслась над моей головой. Ах. Джек! Зачем же ты себя так мучаешь? Ведь все так просто: нужно только принять, что фантом это мое ДРУГОЕ проявленное сущное начало... как число с дробью, оно ведь не перестает быть числом?
Но думать даже об этом не хотелось, и меня стала уносить волна дремы с разными видениями из моей той, давней, жизни. Настал момент, когда я полностью отключилась.



*

Музыка, свист и хлопки на поляне затихли, и почти сразу послышался суматошный хруст веток. Принц ломил через подлесок как молодой лосенок. Глаза у него были величиной с плошку, а слева не хватало куска рукава, однако, обнаружив нас с Фей он немного подуспокоился и приободрился. Причина его торопливости явилась немедленно в лице всех моих ребят. В три раза тише, хотя и всем скопом. Злости у них поубавилось, но энтузиазм еще сохранялся. На ленты не порежут, но попугают в резкой форме, судя по ухмылкам. И точно. Двое приподняли его высочество за костюм, так что тот засучил в воздухе башмаками, голову зафиксировали, путем удерживания за волосы, а Рыжий Райан достал изрядных размеров нож. Острие застыло у подбородка королевского наследника, потом раздумчиво покрутилось у левого глаза, затем кольнуло скулу...
"Назови хоть одну причину, щенок, не касающуюся родства с королем, по которой мне следует воздержаться от разделки тебя на шаурму?" - говорил он негромко, поскольку обладал развитым инстинктом самосохранения. Попробовал бы Фей мне разбудить. Ребята сдержанно гомонили, выражая одобрение, но выкриков избегали. Принц, напротив, попытался найти мою поддержку на повышенных тонах:
"Помогите же, вы разве не видите, что происхо..."
Райан снял с мальца ботинок и засунул его тому мыском в рот.
"Говори тихо и по делу. Не видишь, Крошка спит. Разбудишь - оставлю Джеку. И уйду, чтобы не смотреть. Я недавно поел. Жаль блевать. Если понял - кивни. И начинай сразу с очень веской причины."
Я был ему благодарен, что и выразил одобрительным кивком.
Принц тоже энергично закивал, насколько позволяли обстоятельства.
Ботинок извлекли, и его высочество принялся так интенсивно отплевываться, что импровизированный кляп быстро водрузили на место, и еще отвесили щелбанов. Несильных, но лоб будет в синяках. Мальчишка сообразил, что плевать против ветра неразумно, я не вмешаюсь, а скорее наоборот, а башмак, в сущности, не так уж и грязен, и снова интенсивно закивал. Кляп вынули , не убирая далеко, если что.
"С тайного прииска на турнир повезут золото для приза. Очень много. Я случайно узнал где и когда".
Парень уложился с главным в считанные секунды. Над поляной повисла мертвая тишина. Нож исчез в мгновение ока. Башмак аккуратно поставили на землю. Принца - тоже. Даже отряхнули мусор с одежды.
Я достал и разложил на земле карту, махнув рукой, чтобы объект подтащили поближе.
"Ну, излагай, твое высочество. Аудитория у ваших ног".