не сходите с ума

Владимир Листомиров
Не сходите с ума, не зовите меня с собой. Я давно поломал своей хрупкой души собор. Поджигая его, я смеялся: «Гори, мой храм»! И церковный кагор пустоту моего нутра жёг не хуже пожара и горло моё колол. Словно Килиманджаро, решивший извергнуть боль, я плясал ча-ча-ча на могиле своей души. Но могилы молчат, сколько раз на них не спляши.

И теперь у меня есть лишь пепельный обелиск. И его не сменять, и от сажи не отбелить. Нужно было подумать, а после себя ломать. А теперь, как из трюма пропащего корабля, все бегут от пожарища пламенных чувств моих. Подождите, товарищи! Жар ещё не утих! Выпивайте скорее последние искры слов. Всё вокруг – лотерея, вам нужно назвать число. Подвернётся удача – добудете сувенир.

А мой путь будет мрачен, мучителен и тернист. Я не знал, что воздвигнувший может и разрушать. Там, под куполом выгнувшись, билась моя душа. Что я сделал? Бензином с канистры в неё плеснул. Пахло смертью бузинной в ту траурную весну. Нынче чувства мои всё же выжгли меня дотла. И нельзя заменить их, и наскоро подлатать это бренное тело, вдруг ставший пустым сосуд. Значит, всё, что сгорело, до смерти я пронесу и закрою ворота в сгоревший церковный зал, не желая, чтоб кто-то мой главный секрет узнал:

Когда дым меня грыз, и огонь изнутри глодал,
Я прочувствовал жизнь, как не чувствовал никогда.