Короткое Танино счастье

Екатерина Сидорова1
 3. Короткое Танино счастье

     Шли годы. Таня росла, взрослела, хорошела. Бурные события в стране, да и в селе  со временем вытеснили тот вечер из далёкого дореволюционного детства, когда она на свой седьмой день рождения увидела красавца из русской народной сказки. Только  нет-нет да и явится красавец- студент  в Танюшин сон, посмотрит на неё своими серыми с синими искринками глазами,  улыбнётся в русые  усы  и замрёт девичье  сердечко неведомо почему. После таких снов ей становилось легче даже тогда, когда жизнь жестоко и беспощадно била наотмашь это милое наивное дитя.
    Несмотря на тяжёлый труд у чужих людей, молодость брала своё. Из гадкого утёнка, каким она была в детстве, Танюша превратилась в стройную красавицу с длинной тёмной косой и не по-деревенски тонкой талией.  Конечно, ей далеко было до Наташи, от которой невозможно было глаз отвести, такая она была красивая. Но и привередлива была младшая сестрёнка –  парней меняла, как перчатки. Сколько их вздыхало о красавице Наташе и не перечесть. Один из них – Николай, гармонист и певун, первый парень на деревне. Все девки о нём сохли. И только Наташе ухажёр не  по душе был. А Таня – скромница и умница сама на него заглядывалась,  да  только виду не подавала. Решил отчаянный гармонист покорить Наташу  рисковым поступком и пришёл с хлебом-солью свататься.  Авось, от неожиданности и сдастся неприступная крепость. Ан, нет! От ворот-поворот дала красавица. Да и мать невесты заявила: «Не гоже младшенькой поперёд старшей сестры замуж идти». И тут взгляд жениха упал на старшую сестру. Засмущалась, закраснелась Танюша, и увидел жених, как она хороша. «Пойдёшь за меня?» - спросил Николай, ни на что не надеясь. «Да», - еле слышно ответила Таня. А что ей оставалось делать:  уж скоро  22 годочка исполнится. По тем временам – ещё немного и перестарок. И пропадёт красота ни за грош.
     Сыграли свадьбу. Жених был счастлив, как замечательно всё обернулась, какая золотая жена ему досталась. Всё в руках её горело. Поражала она его какой-то тихой красотой, от которой тепло и уютно. Через год у них родился сын Лёня, ещё через два – дочь Нина. Кажется, что ещё надо? Живи да радуйся! Так нет же! Загулял, закуролесил гармонист. Войны-революции прошли, народ стал жить лучше, значит, и гуляний больше. Вот и стали приглашать Николая то на свадьбу, то на новоселье, то на вечеринку, а он и рад стараться. А где гуляние, там и пьянка. Если отец Танюши в рот не брал, то муж частенько стал являться домой навеселе. Не нравилось это молодой жене, но молчала, ссоры  не хотела, только нет-нет да и заикнётся: «Детям надо то одно, то другое, а денег нет. Много ли заработаешь игрой на гармошке да баяне». Подумал Николай и пошёл работать в маслозавод мастером сыроделом. У него и образование соответствующее было. Хорошо работал, дело своё знал. Постепенно производство масла и сыра увеличилось, к тому же они были такого качества, что покорили международный рынок.
    Прошло ещё два года. Таня ждала третьего ребёнка. Всё было хорошо. Николай почти не пил, на  свадьбы ходил редко, некогда было. Работа в маслозаводе нравилась мастеру. Сыр и масло с этого завода стали отправлять за границу, где они  пользовалась большим спросом благодаря высокому качеству. Однажды нужно было срочно отправить большую партию товара как раз за границу. Ящики с продукцией по конвейерной ленте поднимали из хранилища наверх и укладывали  в автомобили. В это время неожиданно отключили свет, автопогрузчик остановился. Работу прерывать нельзя было, стали ящики передавать по цепочке от человека к человеку. Николай находился в самом низу, в холодном хранилище. Сильно разгорячившись во время погрузки, он и не заметил, как потом сильно переохладился в этом же хранилище. На следующее утро он уже не встал. А ещё через день умер. У него тоже признали крупозное воспаление лёгких, как в своё время у отца Тани.  Молодая женщина была так сильно потрясена внезапной смертью любимого мужа, что в тот же день на два месяца раньше родила  крошечную девочку. Её назвали  Марусей.
       Тане на тот момент едва исполнилось 27 лет. Шёл 1934 год.

31.01.2018 г.