Завершённость во всём

Димитрий Тест
Солнце опускается за горизонт, вытягивая из нашего личного пространства последние надежды текущего дня. Наступает мягкая ночь освещая необъятные просторы своим мягким голубоватым светом.

Что подарит человечеству новый виток в его жизни, новый день? В любом случае, каждое утро - это начало нового, лучшего периода жизни... Тягучий сумрак разрезает новый вспыхнувший огонёк надежды. Надеяться на лучшее - это верная протоптанная миллионами людьми дорога. Благодаря надежде у нас есть смысл жить и ждать плодов от посеянных нами зёрен.

Огонь в старом камине разгорается всё сильнее сжигая лишние мысли и сомнения. Остается лишь уютная безмятежность и спокойствие, ощущение которого невозможно передать тому, кто не прочувствовал его. Именно состояние спокойствия является нормальным в каждом из нас. Любые события служат лишь для наблюдения за ними, участия в них, но никак не для возложения своих надежд на результат и дестабилизации своего внутреннего мирка. Ведь огонь из камина может перекинуться на легковоспламеняемые предметы и в итоге уничтожить весь старинный замок.
Корень всех мирских проблем - это отсутствие спокойствия в сердцах людей. Отсюда идут все пороки, такие как: жадность, тщеславие, самовлюблённость, алчность. Все эти "изъяны" есть в каждом из нас, но в разных пропорциях. Они пришли к нам извне, благодаря влиянию общественного строя. Упрощение всех земных процессов, навязывание человечеству ложных идеалов и обесценивание моральных ценностей привели нас к забвению нашей истинной природы. Мы не являемся кусками мяса, роботами из кожи и костей. Понятие "человек" очень многогранно. Таким словом достоин называться не каждый. Это звание нужно оправдывать не только своими действиями, но даже мыслями и стремлениями.

Немаловажно побороть в себе жадность. Вы не считаете себя жадным человеком? Значит материальные блага не имеют никакого интереса для вас - попробуйте расстаться с их частью в пользу людей, которым они необходимы для выживания, а не для жизни. Желание присвоить себе как можно больше - тоже является происками жадности. Пытаясь привлечь к себе внимание, построить весь мир у подножия своего небольшого домика вы придёте к забвению. "Ты - это никто!" Умерьте свою самовлюблённость этой фразой. На улице можно встретить еще сотни копий тебя, считающих себя воплощением вселенной под именем "Я". Сильные люди не подвержены чрезмерной гордости и самовлюблённости. Таких немного и они обладают потрясающим даром: способностью смотреть на мир чужими глазами. Ведь в каждом из людей есть частичка нас. Маленькие искорки отправленные в сердца ближних разожгут огонь внутри них, который согреет вас и ваших близкий. Вы не станете кумиром, вы станете другом для людей. Пока большинство разумных обитателей в нашем мире еще не способно справиться с жадностью, поэтому градус агрессии остается высоким: каждый хочет занять более тёплое место подмяв под себя как можно большую аудиторию. А жадными людьми легко управлять, держа их в повиновении на финансовом поводке. Настоящее равноправие и окончание всех войн наступит лишь тогда, когда миром будут править светлые чувства и искренние побуждения, а не материальные ценности и клочки бумажек. Если уж государствам не терпится помериться уровнями своего влияния, то достаточно лишь создать безвредное игрушечное оружие и устроить игрушечную войну во имя сохранения бесценных жизней населения: игрушечная пуля ведь не убьет человека. Вот и выясните кто в песочнице главный. Ибо сегодняшнее поведение покровителей мира похоже даже не на поведение ребёнка, а на действия умственно отсталых людей, которых нужно лечить сильнодействующими лекарствами. Ребёнок-то познает мир через ошибки, а взрослый осознанно их делает не предавая значения глобальным последствиям. Примеры из истории ничему не учат этих пресмыкающихся: им всё кажется, что своими вредоносными действиями они пишут совершенно новый сценарий, но на самом деле переписывают старый материал из помятой шпаргалки. В войне нет правых и виноватых: при любом вооруженном столкновении вина лежит на плечах обеих сторон конфликта.

Тем временем, месяц становится бледнее, а темнота сменяется предрассветной серой мглой. Завершается секунда, проходит минута, подходит к концу год. Стоит ли делиться его итогами, хвастаться своими великими достижениями перед честным народом? Я думаю, нет. Есть и подвиги и достижения, но нет смысла рассказывать о них. Недовольный голос невольного слушателя отрицающе воскликнет: "Делиться своими успехами необходимо для мотивации остальных людей!". Это не так. Никого твои действия не мотивируют. У каждого свой путь. Желание начать рождается в человеке лишь в тот момент, когда он сам будет к этому готов без всяких напоминаний из внешней среды. Поэтому, не верьте в благость намерений зубоскалов, пишущих на просторах интернета о том, какие они замечательные неповторимые молодцы, добившиеся успехов во всех начинаниях - это лишь пустые слова и бесполезная трата вашего времени. Даже истории успеха известных людей не смогут подтолкнуть человека к действию, если он сам не планирует открыть для себя что-то неизведанное. Ну а если он всё-таки хочет открыть своему взору новые горизонты, то он это сделает без какой бы то ни было мотивации либо инструкций, придав оттенок неповторимости конечному результату.

Как было сказано в предыдущих старых свитках: нового года не существует. И это действительно так.

Серое утро обволакивает бескрайние поля, зажигая в окнах тысячелетних замков огоньки света. И вот мы пришли к тому, с чего всё начиналось: к завершённости, о которой лишь косвенно было упомянуто в этом стихе. Жизнь так же циклична, как и все процессы во Вселенной. Смерти не существует, ведь наше земное существование - это лишь один из бесконечного множества циклов. Всё вокруг нас идеально, у всего есть начало, конец и божественная завершённость, являющаяся взаимосвязью всего. Горизонт вечен, как и сама жизнь. Желающие покорить его умрут в пути, не добравшись до заветной линии. Остается лишь смириться с недоступностью на данный момент некоторых вещей и успокоиться, наслаждаясь миром в пределах досягаемости. Дарить своё время самым близким людям, приносить пользу окружающим в первую очередь, быть чутким к голосу вопрошающего. И желания материализуются. Они станут былью, доброй сказкой, которую принесёт в ваши сердца наступивший год. Не стоит сожалеть о прошествии предыдущего года. Он был просто ужасен у нас всех по сравнению с наступившим, честно! Оставаться человеком проще простого: не волнуйтесь о себе. Трудности не будут сопровождать нас всю жизнь, ведь эти процессы пришли извне, а значит скоро завершатся. Наша душа, как иммунная система, борется с каждой неприятностью и лишь время показывает их незначительность.

Клубящийся туман постепенно рассеивается, рисуя острые углы нашей реальности. Мрачные облака не вгоняют в тоску, а заставляют затаить дух от восхищения их величием. Пробудите в себе человеческую природу в противовес всему обществу. Мы не животные, не искусственные киборги и не библиотека с тоннами бесполезных знаний. В нас сосредоточена незримая энергия, бессмертный вечный дух, возможности которого не ограничиваются нашим телом. Мы можем управлять своей жизнью с помощью светлых чувств и желаний. Всё, что действительно необходимо придёт в наше личное пространство.

Кристально чистый воздух наступившего новогоднего утра вселяет жизнь в остатки природы. Это замечательный повод, чтобы искренне поздравить каждого читателя данного стиха с праздником. Неважно когда вы читаете эту запись, ведь праздник длится вечно. Желаю тебе и твоим близким крепкого здоровья, гармонии со всеми событиями и беспричинной радости. И пусть у тебя не будет врагов на этой прекрасной планете - прости всех неприятелей, освободив место для позитивных чувств. Оставайся собой при любой ситуации и никогда не забывай, что ты сделал правильный выбор!

Тем временем огонь в камине продолжает разгораться с новой силой, питаясь холодным дыханием зимнего ветра невольно попадающего в глазницы с остатками разбитых витражей.

Самое время отпереть закрытые ворота для новых гостей, жаждущих согреться в холодный день. Ключ от двери в ваших руках.

Новый день нового года настал.