Эльфийский вопрос. Глава 22

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова


Богиня! Моя Богиня...
Я посмотрел на Джека с презрением  и ненавистью. И чувством собственного достоинства. Он этого не понял. Объяснять было некогда. Я в мимике еще потренируюсь, чтоб в следующий раз точно понял сразу.
Богиня на том берегу... но я-то здесь!
Что делать? Что делать?
Вода хороша, когда она по пояс, а все что выше это душегубка!
Богиня ждать не может! Ах-ах! Придется обращаться к этому самовлюбленному зарвавшемуся монстру.
- Джек! - я прокашлялся и попытался говорить располагающим голосом. - Джек! Заряди арбалет!
Я перевязался ниткой по животу, сказал все хвалебные гимны и уселся сразу за остием. Лететь на стреле я не собирался. Не дай еще свалюсь и пришпилит...
Я закрепил второй конец на древке и крикнул:
- Стреляй!
Стрела завибрировала и сорвалась. Я сорвался тож. Так и долетел, болтаясь на конце нитки.
Стрела полетела  не туда, куда пульнули, но до другого берега долетела. И ладно!
Найти Фей в этом безобразии было бы сложновато, но я и не собирался ее искать, пока вокруг топают сапожищами и всяко демонстрируют свою воинственность.
Мысли в голове роились. И чего это нельзя фантомить? Самый мой любимый прием! И спектакль тебе бесплатный, и решается все бескровным способом...
Это он от зависти! Сам так не может и...
- Богиня! - щелкнуло у меня в голове.
Фантомить нельзя..., а может и можно!
И тут я применил просто гениального фантома-блоху! Нашептать дело минуты... И тут воины зачесались так дружно, что любо дорого!
Какие приятные слова слышались со всех сторон!
Чесом они будут заняты дня два...
И тут появилась моя звезда! Она чесалась...Судя по всему чесались и на том берегу! Джек меня убьет!
- Богиня! - промямлил я. - Я сейчас... сейчас...
И потащил ее под мост.
Там без разговоров макнул ее с головой в грязь под бывшим мостом, забросил на лист кувшинки, перегрыз стебель и стал грести на ту сторону...

***
Забыл я, с кем связываюсь. Вот вели дураку молиться – он и лоб расшибет. Причем не только себе, а и всем, кто под руку попадется. А этому… лоб расшибу я. Нет, ну что стоило устроить яркое представление – фантомных вояк вон там в сторонке, или  вылезающих чудовищ… Пока неудачливые инкассаторы стреляли бы в другом направлении, Фей спокойно и изящно перелетела бы ко мне через реку.  Но нет. Устроил. Ну, да, я поучаствовал в безобразии. Стрельнул по просьбе этого недоумка. Решил, что он отсюда для тех изобразить не может ничего. Ага. Как же. Оттуда сюда смог ведь… далее непечатные выражения.
Он подгреб. Я даже почесываться перестал (блохи для оборотня – неприятность, но не такая уж и новость). Моя прекрасная и восхитительная Фей была грязна, как поросенок в луже. И все, что она могла – это ошарашено хватать ртом воздух. А еще она не чесалась.
Не обрати я на это внимание, туссера согласно убивали бы все: и наши, и транспортировщики золота, причем дрались бы за право добраться до его хвостатой тушки. Все участники уже давно перешли точку кипения. Стрелки на том берегу разбежались по лесу. Наши чесались кучей – вот она  - суровая дисциплина. Хуже всего приходилось пленникам, увязанным ремнями. Они катались по земле. И так, не чесалась только вымазанная Фей. Не очень хороший выход, но пока сойдет. Я быстро проорал необходимые указания и сам рванул к реке. Макнулся с душой. Вонь адская, особенно для моего обоняния. Но чесотка сразу же отступила. Я подхватил обоих: нежно и бережно мою феечку, и за хвост и неумолимо – туссера. Пора было убираться. Сердобольные ребята кунули и всех связанных. Им предстояло так валяться до восстановления моста. Порядок каравана мои чумазые хрюндели восстановили ни в пример быстрее прежних сопровождающих. Фургоны свернули в объезд поваленного дерева. Пришлось поднажать в вязких местах, что только добавило общего загрязнения. Боковая тропа увела караван с дороги, и золото королевского братца (а, как выясняется, на самом деле короля, да и теперь уже вообще наше) стремительно исчезло в зарослях. Дорога становилась все более каменистой, и мы свернули снова. К месту встречи с принцем следовало прибыть, не оставив следов. Райан и Бренеган мудрили в арьергарде, заметая то, что нужно замести, и прикрывая то, что нужно прикрыть… Я обтекал в фургоне. Вонючей жижей прямо на золотые слитки. Феечка очумело сидела у меня в горсти. Пора уже было посмотреть, насколько она пострадала. Я сунул туссера в карман и застегнул на пуговицу. Убьют ведь гада, если вылезет.
- Фей! Фей! Как ты? Ты в порядке? Что с тобой? У тебя что-нибудь болит? Ну, Фей, же! –
я спокойно и разумно пытался оценить обстановку.

***
Как я? Ну как я!
Над лесом сверкнула молния. Стало темнеть и громыхало так, словно черти дрались сковородками.
Я едва сдерживала слезы.
Зареви я сейчас, то дождь смоет всю грязь и чесаться нам зачесаться!
Укусив кулачок, я собрала волю и выдавила (усиленно заглушая рыдания):
- Надо срочно сбросить фантома...
Гнев заглушить не удалось, и громыхнуло так, что кое-кто даже присел. В соседний дуб лупанула молния.
- Чешись скорее! - взмолилась я. - Это я образно, без обид! Меня сейчас прорвет!
Джек почесал затылок. Идея где-то заблудилась. Я была на грани.

***
На самом деле она немного преувеличивала. Вонь, правда, донимала. И в город на игру пора. Но если моя прекрасная Фей ухандохает засранца-туссера, в город соваться бессмысленно и перстня наследника не видать. Я почесал голову. Не то чтобы она чесалась. Фургоны бодро катились, и встречать кого-то было противопоказанно. Кроме ребят, что увели принца в приграничье, в схрон... Принц... Я выдохнул... За все, что он нам устроил... мою грязнющую физиономию невольно расколола улыбка. Та еще улыбочка. Я уже знал, кто будет чесаться вместо нас...

***
Если бы вы знали, как тяжело идти ПРОТИВ СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ! Я бы к компании принца добавила еще и Витуса...
- А принц нам что, уже не нужен? - спросила я Джека.
Он посмотрел на меня ошарашено, но уже без довольной улыбки. Выдохнув я объяснила.
- Нас много! И если сбросить фантом на одного, то через час он дочешется до косточек. Предлагаю сбросить на всю команду!
Возмущенный взгляд Джека был очень выразительный.
Я поторопилась объяснить.
- Тогда они будут чесаться по пятнадцать минут по очереди. Живы останутся. Обещаю!
Я потребовала принести кувшин воды, и, незаметно плюнув, нашептала наговор.
- Вот! Пусть пьют после каждого приступа чесотки по глотку. Пока другие чешутся, уже и обживет. Только честно по глотку! И не больше! Иначе все помрут!

***
Идея с умеренным питьем вызывала у меня здоровые сомнения. Не верю я в умеренность в питии. Особенно у своих орлов. Впрочем, идея здравая. В город надо только мне, туссеру и... ох и не хотелось же мне втягивать Фей в новую опасность... Но остальные варианты еще хуже. Так вот нехай все и чешутся. Впервой что ль?
Мы продрались через заросли и выкатились на дорогу. Дело пошло быстрее. Собственно, это была та же дорога, только та развилка, что вела во владения короля. Ребята качественно заметали следы. Но...
- Фей, а у тебя нет случайно в запасе трюка, по стиранию следов? Нет, друг мой Витус, ты даже рот не открывай. Шишку засуну. Так что, любовь моя?
Заодно это и отвлекло бы ее от гнева...

***
- Витус, а Витус! - сладко пропела я.
Он сидел в кармане и не шевелился.
- Ну что ж ты не выходишь? - съехидничала я.
Карман зашевелился и тяжело вздохнул. Шишки опасался. Придется справляться без него. А так хотелось заставить его поработать хвостом... Хотя это была плохая идея. Мы торопились.
- Конечно есть, Джек!
Прятать следы это начальный курс магии фей. Первое, чему учат юнцов это прятаться и прятать следы.
Важнее было не только спрятать старые, но и не оставить новых.
- Снять всем башмаки и отвернуться! - скомандовала я.
Не без возмущения все разулись.
- Будете подглядывать, ослепнете! - соврала я.
Не люблю врать, но делать нечего. Это магия нашего выживания. Через пару минут все закончилось.
Помучив их еще минут десять, я разрешила открыть глаза и обуться.
Меня очень обрадовало, что никто не подглядывал. Даже туссер. Он вообще боялся попасть мне на глаза.

***
А вот я обернулся чуть раньше, чем следовало. Увы... или ура... Она одевалась. Неторопливо. От полного отсутствия одежды к эстетичному (в прошлом) платью. Впрочем, грязь создавала дополнительный своеобразный эффект... Хотелось взвыть. Хотелось. Я промолчал. Просто смотрел на нее, чувствуя одновременно и сладость и отчаяние... Единственная ничем не рискует. Ей даже не обязательно быть вежливой с помешавшимся оборотнем. Так что мне еще повезло.
Все обулись, и фургоны бодро покатились дальше. Схрон близился.
- Скидывайте сразу, пока те не сбежали, - напомнил я Фей и туссеру. - и без глупостей! - смотрел (выразительно) я только на этого мелкого... м… красавца.

***
Скинули. Ага! Все очень обрадовались, когда чесаться стал только один. Даже подзуживали! Ну, пусть пока порезвятся... пусть! Мне б пятнадцать минут подождать.
Все ж, глядя на их физиономии, я думала, что делиться они не станут даже под страхом смерти. Пришлось плюнуть еще раз. Вот теперь больше глотка они точно не выпьют! Еще и этот придется себя принуждать. Но, когда станет невтерпеж, сами глотнут!
Первый чес кончился. И тут все поняли, что никому не отвертеться. Я скороговоркой пропела инструкции и отправилась в лес отмываться. Пусть Джек отдувается с туссером! А я заслужила свою ванну. У меня настроение поднялось, и грозу пронесло мимо.
Что бы Джек ни говорил о спешке, а я не могу спешить в таком виде!
Мыльник рос здесь столь обильно, что я устроила себе теплый душ прямо в его зарослях. Если бы меня не торопили, я бы проторчала часа два, а так пришлось довольствоваться получасом. От этого настроение было не столь радужно, как могло бы быть, но все ж удовлетворительно. Не привередничая, я напялила на себя юбку из бело-розового мыльника с широкой мыльниковой же блузкой. От меня пахло цветами и свежестью, и я сияла больше, чем следовало.
Ага! Сияние зависит от настроения? И точно! Когда я злилась, то почти не светилась!
Надо рассказать Джеку!
Я поспешила на полянку, где Джек усмирял чесунов. Картинка была еще та!

***
А что, мне понравилось. Ничего нового в почесывании моих ребят, как я уже упоминал, не было. Не всегда моешься регулярно, когда скрытно месишь какие-нибудь заросли. Но вот Его Высочество чесался особенно изящно. И употреблял такие выражения, что сержант Райан порывался записывать. Вспоминал, правда, что не умеет. А так бы...
Фей выпорхнула из лесу, прекрасная, как всегда. Или еще прекраснее... Некисло было бы теперь отмыть еще и нас с туссером. Грязь потрескалась коркой. Но этому экс-мышу я бы не доверился даже под арбалетом. Да он и поглядывал как-то гаденько... или это у него всегда такое лицо? Фей и то втравливала меня своей магией в... разное. А этот! Ни за что!
Я умильно поглядеть на мою Единственную: душ бы не помешал. Я помню, принца она же ж мыла...

***
Какая я эгоистка все-таки! Джек, мой милый Джек был грязнее деревенской свиньи после проливных дождей в болотистой местности...
Туссер противно подвывал. Пришлось устраивать душ. Только тут, в столь чесотно настроенном обществе...
Я направила их подальше по тропинке, в смысле поближе к нашей цели... тучка не совсем подходила к моим планам... Она для туссера хороша, а Джек все ж много больше... если бы мы были поближе к селению или хотя бы к какому водоему... хоть пруду...
- Да используй магию увеличения! - пробурчал туссер. - Или дай я...
Нет уж! Дудки!
Магия увеличения конечно хороша, но она увеличивает пропорционально! Значит и капля воды будет во много раз больше! И удар от такой капли для тела ощутимее!
Страшно переборщить!
Я бы предпочла открытый водоемчик вроде фонтана.
Фонтана поблизости не было. Пришлось рискнуть.
Заросли мыльника не совсем то, что нужно, но все ж хоть о мыле заботится не нужно, а можно сосредоточиться на воде. Я стала потихоньку раздвигать тучку, пошел дождик размером с куриное яйцо. Джек не жаловался и активно натирался цветами, а туссер уворачивался от капель и орал благим матом. Пришлось его вытащить из-под обстрела. Я добавила теплой воды.
Джек наслаждался. Мочалка ему не потребовалась. Грязь просто отбивалась каплями. И скоро он был совсем чистым.
Я стала стягивать тучку, и скоро туссер уже натирался мыльником. Теплую воду я убрала, и туссер завизжал поросенком. Пришлось вернуть. Не потому, что я его пожалела, а чтобы люди не сбежались посмотреть, что происходит.
Нам осталось только принять животный облик и черный цвет, и мы были готовы к подвигам.
А вот с туссером нужно было что-то делать! Нельзя же брать с собой недомыша с человеческой физиономией!
Ни мышь, ни хомяк для него не подходил. Просто потому, что была опасность стать таким навсегда.
- Джек! Налей  Витусу вина!
Вино с пыльцой  превратило Витуса в маленького черного чертенка с острыми гнутыми рожками.
БОЛЬШЕ Я НИЧЕГО ПРИДУМАТЬ НЕ СМОГЛА!
Пес, кошечка и чертенок отправились на подвиги.