Рождественская сказка для старых дев

Акулина Тамм
(написано на конкурс святочного рассказа - журнал "Русское поле, г.Кишинев)

            Как-то вот не сложилась у меня жизнь… Или наоборот – удалась. Это ведь как посмотреть.  Наташка (это подружка моя единственная) говорит, что повезло мне, да ещё как! Дети сопливые по углам не плачут, есть-пить-джинсы-новыйсмартфон не просят. Мужик получку не пропивает, скандалов не устраивает. И не потому, что такие они – муж и дети – идеальные, а потому что нету их. И не было никогда. Не сложилось. Не довелось.
           Да и к лучшему это, говорит Наташка. А ей-то верить можно: у неё и детишек трое, да и муж тоже третий, так что опыта ей не занимать. «А тебе что? – это опять же Наташка говорит. – Молодая, интересная, сама себе хозяйка. Квартира есть, на жизнь зарабатываешь, никто над душой не зудит. Живи и радуйся!»  Я и радуюсь. Вот только лет Наташке – тридцать пять, а мне на десяток побольше будет. Иной раз и хочется, чтобы кто-нибудь позудел, покомандовал…
              «Кота себе заведи! – Наташка советует. – Уж он тобой покомандует!» Подумала я – и не стала. Ну, право слово, прямо Диккенс какой-то получается: старая дева с кошкой! Да и шерсть, и запах опять же! А я этого не люблю. У меня в доме чистота, ни пылинки, всё промыто-начищено, зеркала блестят, занавесочки весёленькие и ванилью пахнет. Почему ванилью? А праздник нынче, Рождество. Вот я тесто на пирог и поставила. Это уж у меня так заведено: будут гости, нет ли, а пирог на Рождество пеку. Раньше-то мы с Наташкой праздновали. А потом детишки пошли у неё один за другим, да и муж теперешний – нелюдимый да замкнутый. Так что мы теперь с ней больше по телефону и по Скайпу общаемся, будто за тридевять земель друг от друга живём.
       «Дура ты! – это снова Наташка мне говорит. – Компьютер есть, взяла бы да с кем-нибудь в Сети познакомилась! А то сидишь одна, как сыч, так до пенсии и досидишься!»
        Может быть, я, конечно, и дура, но не настолько, чтобы по Интернету знакомиться! Вышлет тебе фотку артиста какого-нибудь, красавчика. Ты в него влюбишься, а на поверку там чучело гороховое сидит и тебе лапшу на уши вешает. Или того хуже: сам-то он действительно красавчик, да только не порядочный человек, а мошенник какой-нибудь. Придёт к тебе на чашку чаю, да всю квартиру, как есть, и обчистит! Нет, если уж знакомиться – так только лично! Чтобы и увидеть можно было, и потрогать, а ещё лучше – в паспорт заглянуть!
    Только вот круг знакомств с возрастом всё меньше и меньше становится. На работе у нас коллектив исключительно женский. Друзья-товарищи юности как-то по жизни рассеялись, одна Наташка осталась. Ну, не на улице же знакомиться, в самом деле!
   Да, ещё соседи по дому имеются. Дом у нас большой – шесть подъездов, девять этажей. А мужиков порядочных в нём – ноль целых, шиш десятых! Нет, ну не одни только пьянчуги живут, конечно. Но тут ведь нужно, чтобы мужчина не только порядочным был, а ещё и одиноким. А вот это уже совсем вариант несбыточный! Сказочный прямо…
    Правда, переехал к нам на третий этаж недавно один… Вернее, не один, а с двумя детишками – мальчиком и девочкой. И везде он с ними сам: и в школу, и в садик, и в магазин, и в поликлинику. А жены не видно – то ли вдовец, то ли разведённый.
   И тут стала я замечать, что он  как-то по-особенному ко мне относится: то сумки поможет до лифта донести, то дверь придержит. Наташка смеётся. Это он, говорит, от вежливости, от хорошего воспитания! А ты, балда, себе уже бог весть чего напридумывала!
        Наташке, конечно, верить можно, с её-то опытом. Но тут она всё-таки ошибается. Он и дверь держит по-особому – так, будто обнять хочет, и  глядит  не так, как все, а ласково – аж волна тёплая по душе проходит. Может, не зря я в сказки верю?
   Вот и сегодня (этого я ещё Наташке не рассказывала. Интересно, чем крыть будет?): я из магазина сумки тащу – праздник всё-таки, того-сего захотелось, так незаметно две сумки и накидала. Иду, а вокруг – красота: снежок выпал, хороший такой, как раз на Рождество угадал. Кусты пушистые, ёлки возле дома нарядные, под ногами поскрипывает. Иду, а он, сосед-то мой, у подъезда на крылечке курит. Как будто ждёт кого-то.
   Увидел меня, заулыбался, хотел сказать что-то, а тут я возьми и поскользнись! Так бы и грохнулась со своими сумками прямо на ступеньки, да он успел подхватить.
– Осторожно, Светлана! – сказал. И глаза – чёрные, бархатные, как шмели…
У меня сердце так и зашлось. Никто ещё за меня так не волновался. Горло перехватило, даже спасибо не смогла сказать, головой покивала только и в подъезд – шмыг!
       Домой пришла – и к зеркалу: что он во мне нашёл? Хотя – пригляделась я – не уродка ведь! И лоб высокий, и волос густой ещё, и фигура хороша, не разнесло, хоть и люблю печёное-жареное. «Тебе твоих лет никто не даст. Особенно в темноте!» – это снова я Наташкины слова вспомнила. Только где же это он со мной в темноте оказаться может? Лампочку, что ли, в подъезде разбить? Господи! Куда это меня занесло? Тоже мне, Джульетта нашлась, сорока пяти лет от роду!
    Прижалась лицом к оконному стеклу – охолонуть немножко. А там, за окном, свечерело уже, снег пошёл – крупный, густой, просто сказочный какой-то! Окна в доме напротив зажглись, стал дом нарядный, разноцветными квадратиками украшенный. Весёлая компания прошумела  – смеются, друг в дружку снежками бросают. Ребятишки стайкой у подъезда топчутся – не иначе, колядовать пришли. Пара пожилая, солидная, с тортиком аккуратно по дорожке прошла – в гости отправились.... У всех праздник, всем весело. И только я одна, как неприкаянная, не нужна никому. Даже Наташка не придёт, вон унылую рожицу на Скайп прислала.  Дескать, ничего не получится, подруга, коротай вечерок в одиночестве.
     Ну, что ж, в одиночестве, так в одиночестве! Нам не привыкать-стать! Пойду хоть на тесто посмотрю – что там с ним?..
   И тут рявкнул дверной звонок. Наташка, что ли, передумала? Иду к двери, а внутренний голос: «Ой, не Наташка это! Не Наташка! Сама знаешь, кто!»
     Отперла я двери, и точно – он! Высокий, красивый, нарядный. Смотрит своими бархатными глазами, да будто не в глаза мне, а в самую душу заглядывает.
– Светлана! А мы вот решили в ресторан сходить! Не согласитесь ли вы…
У меня в ушах забухало, в глазах потемнело… Я? В ресторан? С ним?  Как это не соглашусь? Да хоть на край света! Голос потерялся где-то в грудной клетке, язык цеплялся за зубы:
– Конечно! О чём разговор!
А в голове уже пронеслись все мои немногочисленные наряды: в чём же идти-то?
Он облегчённо вздохнул:
– Я знал, что вы не откажетесь с детьми посидеть! Лидочка, я же говорил тебе, что Светлана – прелесть!
Из-за его спины выпорхнуло воздушное создание лет двадцати пяти, по самые глаза укутанное в песцовую шубку, и нежным голоском прощебетало:
– Огромное вам спасибо!
   Лифт лязгнул дверками, увозя мою несбывшуюся рождественскую сказку… Я выбросила в мусоропровод перестоявшее тесто, взяла с полки томик Андерсена и отправилась в сто шестнадцатую квартиру, где, наверное, в сказки ещё верили…