Веточка любви!

Татьяна Чайко
   

К Татьяне в выходной день приехал сын, с женой и дочкой, она накрыла стол в кухне и они сели обедать, разговор особо не клеился, все ещё прибывали в недоумении от недавних похорон главы семейства Виктора, он умер во сне внезапно и неожиданно для всех. Лёг спать здоровым и не проснулся.

Лица у всех были печальными,  даже у маленькой внучки Кристиночки и вдруг раздался стук в окно, на подоконнике сидел нахохлившись большой голубь. Он смотрел на жующих людей и нагло требовал  пайки. Сын привстал и махнул на голубя рукой, тот не двинулся с места и ещё настойчивей стал, стучать по стеклу.
- Тук-тук -тук!

Татьяна ни когда, не кормила птиц на окнах и считала это дурным тоном и нарушением санитарных правил, так-как птицы являются переносчиками разных заболеваний, так по крайней мере говорили в программе -Здоровье.
И тут сын, вдруг сказал
- Мама открой окно, это душа папина прилетела. Дай мне крупы я его покормлю и набрав в ладони рис, выставил их за окно, предлагая голубю поклёвку. Голубь громко поурчал, дескать - Спасибо,- не улетал, но клевать с ладоней не стал. Сын высыпал зёрна на подоконник и голубь без боязни подошёл и деловито стал клевать , не обращая внимания, на стоящего рядом Алексея и очень быстро всё съев, опять проурчал поблагодарив и улетел восвояси.
- Чудеса? - сказала Татьяна, первый раз на моём подоконнике душа кушала, то-ли голубиная, то-ли супруга моего. Царство ему небесное. Чудеса!
И с того дня как повелось, каждое утро -Тук- тук -тук, стучали в окно в кухне, другой раз Татьяна ещё спала и ей приходилось вставать и кормить Голубя, думая про себя -О, хозяин прилетел!
Голубь обнаглел и уже стал, заходить на подоконник внутрь и расхаживать по нему по-хозяйски. Татьяна выделила для него керамическое блюдце и в него стала насыпать разнообразную крупу.
Всё было бы хорошо, но другие голуби прознав, что на этом окне кормят их сотоварища, только увидев, как  Татьяна  появляется в окне, стали тучей слетаться на подоконник и тогда ей пришлось открывать окно и кормить своего Голубя внутри.
Так и повелось, Голубь стал ещё больше, бока его округлились  и уже напоминал покойного мужа, тот был крупный мужчина, царство ему небесное. А других голубей Татьяна прогоняла, что делать, нельзя же всех на подоконнике кормить.

Но вот прошло время, наступил конец января 2018 года и на подоконник стала прилетать пара влюблённых голубей они сидели ворковали, целовались, миловались, хотя ещё была не Весна. Татьяна сначала  их прогнала, но потом они опять прилетели, ворковать на окне и так нежно чистили пёрышки друг-другу, что у неё не поднялась рука, их выгнать.

Когда прилетал Витёк , так Татьяна назвала своего голубя, эта парочка сидела на другом краю подоконника и не мешала ему, клевать внутри квартиры зёрна, не пыталась зайти и вела себя очень культурно.
Витёк прилетал, стучал в окно, хозяйка открывала, гладила его по голове, ставила тарелочку, насыпала зёрна и шла заниматься своими делами, Витёк обычно всё съедал и пробурчав что-то громко в знак благодарности, улетал. Но один раз он улетел, оставив почти пол блюдца зёрен,  видимо был не голодный, а может пожалел эту парочку.
И когда Татьяна вошла в кухню, то увидела, что другой голубь зашел к ней на подоконник и клювом двигал блюдечко к голубке, которая осторожничала и видимо отказывалась, заходить. Затем они встали на кромку рамы и стали клевать остатки зерна, находясь на уличном подоконнике.
Зерно быстро закончилось и Татьяна неожиданно для себя подсыпала им ещё полное блюдце, в душе сказав себе.
-Зачем, приучаешь ? и тут же ответила -  Это же для влюблённых, сам Бог велел.

Это было вчера, а сегодня произошло, чудо- чудное, диво-дивное!

Утром прилетели влюблённые голуби, в клюве у Голубя была маленькая веточка-прутик с несколькими почками. Татьяна подумала,
- О какой джентльмен, своей любимой,  типа,  цветочек дарит, просто чудеса.
И какого же было её удивление, когда она подошла к окну и отодвинула занавеску. Голубь повернулся к ней, внимательно посмотрел  пуговками своих глаз и протянул  ей веточку. Она очень удивилась и подумав, что ей это показалось, открыла окно. Джентльмен отважно зашёл внутрь и подал ей в клюве подарок. Татьяна обомлела, потихоньку взяла веточку из клюва, сказав.
-Спасибо дорогой!-,  поставила  подарок в рюмку, стоящую на подоконнике  и закрыла окно.

Голуби начали опять целоваться, миловаться. А Татьяна подумала,

-Ну что дорогая, теперь у тебя  нет выхода , будешь и этих кормить..

Что ей оставалось делать? Она насыпала крупу, приоткрыла окно и поставила блюдечко, как можно ближе к краю. Голуби быстро стуча клювиками, съели свой заслуженный завтрак и улетели.



Стоя у окна, Татьяна вдруг вспомнила, что на днях была в храме и просила Господа послать ей
-  Любви, всегда и во всём,- вот наверное он и прислал ей- Веточку Любви!



Пятница 2 февраля 2018 года.