Пиковый туз

Лунная Лисёна
Произошла эта история в далёком, малонаселённом, южном городке N. А обитал в городке N один не очень воспитанный человек, шпана и воришка Николенька Разворотов. Решил, однажды, паренёк обстряпать нехорошее дельце со своей небольшой бандой местного хулиганья. Приметил Николенька один из старинных двухэтажных домов на улице Цветочная. Разузнал от одного дружка, что проживает в доме одинокая женщина и часто отлучается по делам. Идея Николеньке понравилась, план был одобрен.
Порешив со своей шпаной о ночном ограблении, поздним вечером воришка прогуливался по набережной дыша свежим, морским воздухом. Внезапно перед Николенькой вырос силуэт медленно идущего милиционера. Чтобы лишний раз не встречаться с представителем власти, парнишка юркнул в знакомый переулок, пробежал десяток метров и с удивлением уткнулся в странную вывеску «Гадаю за полцены». Николенька никогда не верил в подобные вещи. Карты, магия, загробный мир никогда не были в поле его мировоззрения. Вот нож, пистолет, сунуть кому – нибудь для страха по носу кулаком, это да. Вот это Николенька практиковал часто. И так бы отправился местный воришка далее по своим делишкам, если бы высокая фигура сержанта не свернула в переулок. Делать нечего. Толкнул Николенька деревянную дверь салона и очутился в комнатке заполненной полумраком. Прислушался. Сержант медленно прошёл мимо, громко постукивая тяжёлыми сапогами по каменной брусчатке. Только воришка приготовился выскользнуть на улицу, как послышался тихий перелив колокольчика. В комнатку осторожно вошла женщина в тёмном одеянии. В руках она несла две чёрных свечи в позолоченных, искусно украшенных подсвечниках. «Золото», - промелькнуло в голове Николеньки, сгорая от любопытства, воришка приблизился к круглому, покрытому тёмной скатертью столу.
Женщина осторожно поставила свечи на стол, жестом фокусника вытащила из левого рукава колоду карт, присела на стул и проговорила: «Присаживайтесь».
Николенька плюхнулся на стул напротив гадалки, продолжая рассматривать салон. Комнатка была средних размеров, скорее всего в салоне имелась ещё одна комната, за спиной женщины виднелась светлая дверь, прикрытая золотой бархатной занавеской, стол, несколько стульев, полки, книги и ещё множество странных вещичек, которые показались воришке весьма интересными. «Ничего я попал. Не, подсвечники не из золота. Медь, да, скорее медь. Но очень уж я уверен, что в этом гадюшнике есть, чем поживиться. Надо бы задержаться и лучше осмотреться».
Женщина внимательно посмотрела на Николеньку.
- Зачем пожаловал, милок?
Парнишка осмотрел хозяйку салона. «Баба, вроде не баба. Старуха. Сколько этой жабе лет? Явно старуха. Вон, как зыркает. Чай, и денег имеет уйму. Много ли у неё клиентов? И что мне надо? Хотя… надобно для смеха погадать. На дело скоро идти. Выгорит, аль нет?»
- Дело у меня интересненькое предстоит. Знать хотса, как дело – то обстоять будет?
- Хорошо, - медленно проговорила старуха, - Я беру три рубля.
- Больно уж много, три – то? – нахмурился Николенька.
- Карты тоже кушать хотят, - усмехнулась гадалка.
«Что б тебя!», - разозлился воришка, - «Ладно, держи старая ведьма. Мы потом с ребятами с тебя больше возьмём!» Сорвав с головы фуражку, Николенька вынул три рубля и с грустью бросил их на скатерть.
Деньги исчезли в одном из рукавов старухи.
Перебрав колоду и что – то шепча, гадалка раскладывала карты на столе. Николенька продолжал рассматривать комнатку, примеряя в уме, как лучше и удобнее можно будет взломать салонную дверь.
Внезапно, старуха громко шлёпнула перед парнишкой одну из карт.
- Вот что ждёт тебя. Это твоя судьба.
От неожиданности Николенька вздрогнул, потом пришёл в себя и уставился на карту. Пиковый туз.
- Ну и что? – нахмурив смуглый лоб, пробасил воришка.
Старуха грустно и задумчиво посмотрела на парня.
- А это, милок, твоя смерть.
- Чего? – злобно выплюнул Николенька, резко отодвинувшись от стола - Кака ещё смерть?
Гадалка потёрла курносый нос.
- Твоя, милок, твоя. Не берись за задуманное. Одумайся, милок, и может быть тебя... пощадят.
Николенька вскочил со стула и громко рассмеялся.
- Дура ты старая! Нашла, кого дурачить! Это ты своих дуралеев, что сюда ходят, дурачь, а я тёртый калач. Тоже мне… придумала! Тьфу на тебя и твои карты!
Зрачки старухи сузились, на секунду парню показалась, что в них одновременно промелькнули тень гнева, жалости и разочарования.
- Хорошо, милок, будь по - твоему.
Продолжая смеяться, выкрикивая оскорбления, воришка жеманным шагом вышел из салона.

***

Около часа ночи Николенька со своей бандой тихо подобрались к двухэтажному дому. В доме было тихо, окна смотрели на мир мрачными, зияющими пустотой чёрными зрачками. Ветер разгулялся и бросался под ноги, словно испытывающий жажду и голод взволнованно – скулящий дикий пёс.
Не создавая сильного шума, компания из трёх человек, осторожно вскрыла заднюю дверь. Нырнув во внутрь, воришки медленно двигались по деревянным скрипящим половицам.
- Чёрт, - выругался Николенька, - В доме точно никого?
- За зуб, - ответил ему рыжий мужчина невысокого роста.
- Где мы? – пододвинулся к ним парнишка лет пятнадцати.
Николенька остановился. Осмотрелся, привыкая к темноте.
- Кажется чулан, нет… подвал. Точно, подвал.
- Здорово, - скучно прошептал рыжий, - Они такие, всегда в подвалах хранят всякую ерунду.
- Чушь. Разошлись. Работаем быстро. Всем по фонарю.
Вооружившись источником света, воришки разбрелись по углам. Николенька быстро перебирал шмотьё, выворачивал сумки, поднимал вещи, заглядывал в ящики. Внезапно на глаза воришки попалась старинная шкатулка из дорогого дерева в виде маленького комодика. Резьба была выполнена отменным мастером, ручка и ножки шкатулки были из настоящего золота. Присвистнув, Николенька взялся за ручку, чтобы выдвинуть ящичек. Внезапно у воришки закружилась голова. Не обращая внимания, парнишка поднял глаза и заметил большое покрывало висящее на стене. За ним явно что – то было. Посветив фонариком, Николенька услышал тихие, скрипучие голоса. Казалось, они шли отовсюду. Нахмурившись, воришка крикнул товарищам: «Вы слышите? Кто - то разговаривает». Из дальних углов послышался злобный шёпот: «Никто не разговаривает. Один ты лаешь», «Шшш… Тихо ты!»
Ничего не понимая, Николенька потянул ручку шкатулки, ящичек легко выпал. На дне ящичка лежал небольшой, прямоугольный листок. Парнишка взял листок в руки и посветил на него фонариком. Сейчас, находясь в чужом доме, захламлённом чулане, воришка держал в руках… пиковый туз.
«Что это значит?!», – выкрикнул Николенька и почувствовал, что головокружение усилилось. Парнишке показалось, что комната наполнилась густым туманом, а действие происходило, как в замедленной киноплёнке. Вот, подвал заполняется милиционерами; вот, что – то хрипло кричат дружки; вот, Николенька кидается прочь, продолжая сжимать туз в похолодевшей от страха ладони; вот, до него донёсся приказ остановиться и сдаться, ибо обратного пути больше нет; вот, он оскалившись, как хищный зверь бросается на одного из миллионеров в надежде прорваться к выходу; вот, что – то горячее обожгло его грудь; вот, он падает на деревянный пол, уронив карту перед собой, с таким разочарованием, как - будто бы это был его последний оплот жизни, между мирами, которые он видел сейчас, с крепко закрытыми глазами… и свет… яркий… яркий…

***

Придерживая наполовину оплывшую свечу в обеих руках, тёмная фигура осторожно спустилась по лестнице в подвал дома номер пятнадцать, на Цветочной. Бредя между пыльных вещей, фигура осматривала помещение. Подошла к драгоценной шкатулке, задвинула ящичек и направилась к противоположной стене. Отбросив плавным движением покрывало, фигура заглянула в большое старинное зеркало, обрамлённое в золотую оправу. Несмотря на тонкий слой пыли, дерзко забравшийся под покрывало, в зеркале всплыло отчётливое отражение гадалки из салона на набережной «Гадаю за полцены».
Зажав свечу в правой руке, старуха ловким движением вынула из правого рукава маленькую тряпочку и медленно протёрла зеркальную поверхность. Изображение гадалки исчезло. Сейчас, в зеркальную гладь всматривалась молодая женщина достаточно привлекательной внешности. Смоляные волосы обрамляли её тонкие черты лица, аккуратный нос, пухлые губы и большие бездонные карие глаза. Она выглядела грустной.
Прикрыв зеркало, женщина двинулась к выходу, но остановившись на лестнице, вдруг резко обернулась и тихо проговорила: «Не послушал меня, оскорбил. А ведь я видела всё. И как ты прятался от сержанта, как ты задумал обчистить мой салон, но главное… я видела, как ты попытаешься забраться в мой дом и ограбить меня. Я пыталась тебя отговорить, но ты надсмеялся… Ты не оставил мне выбора. Ты выбрал свою судьбу. Да будет так!»
Лёгким движением гадалка поднялась по ступеням наверх, погасила свечу и тихо затворила дверь, ведущую в подвал на улице Цветочная, дом номер пятнадцать.