Про любовь и фотографии

Наталья Жердецкая
Столько раз замечала, как на концертах и спектаклях зрители сидят и потихоньку фоткают артистов на сцене – вот хоть запредупреждайся в матюгальник, что нельзя, мешает и вообще – и никогда не могла понять, на кой им это надо. Юные девочки особенно стараются. Не, ну с одной стороны понятно, что во все времена девочки влюблялись в артистов, а фото возлюбленного положено иметь при себе, и желательно много – чтобы одно на стене висело, другое под подушкой лежало, третье от слез раскисло, а четвертое подверглось жестокому порватию в момент отчаяния, когда ты тут к нему всей душой, а он там поет себе или жонглирует и знать про тебя не знает, сволочь незаботливая.

Это все я могу понять, сама в седьмом классе – или в шестом? Ну где-то там, да (привет девушке Варе), была насмерть влюблена в нашего выпускника, который 23 февраля на школьном мероприятии под оригинальным названием «А ну-ка, парни!» сначала лучше всех брейк станцевал, чем поразил до сбитого дыхания, а потом мало того что гирю раз на десять меньше соперника поднял и конкурс проиграл, так еще и себе на ногу эту гирю уронил – я от жалости первый инфаркт словила и от любви тут же насовсем померла.

Ах, мне бы тогда нынешний интернет! Уж я бы и на стену, и под подушку, и в слезах размочить – чего бы только не наделала с его фотографиями. А без интернета одно-единственное фото, причем как раз с этого мероприятия, и оказалось в общественном доступе – под стеклом на стенде возле клуба юного техника. И ладно бы лично его, а то групповое – стоят обе команды в рядочек, светлый верх, темный низ, равнение на знамя. И он там шестой. Или седьмой. В общем, есть. Неразличимый абсолютно. Но есть же! Терзалась я ровно два дня, а на третий пошла на дело. Ночью. Со стеклорезом в руке.

Понятия не имею, как бы я это стекло взрезАла, но какой-то добрый человек его предусмотрительно для меня слегка разбил – как раз получилось мою тощую ручонку просунуть и фотографию оттуда стибрить, осторожно подскрутив в трубочку. Руку, конечно, ободрала, но заметно помятую награду получила и даже пару раз над ней порыдала, мучительно пытаясь отгадать, который из всех и есть предмет моих нежных чувств-с. Дело в том, что в момент полюбления я морду его лица не особенно разглядела – не до того было. Меня ж это… молнией долбануло. Ураган снес. Цунами смыло. Что там еще бывает? Ну, вы в курсе. И поскольку ДО удара молнии я вообще его ни разу не замечала в школьных коридорах, а ПОСЛЕ удара глаз поднять не смела, то я так до сих пор и не знаю, как он хоть выглядел, этот мой возлюбленный целых трех месяцев – с 23 февраля ровно по 25 мая. Ну да – как раз на последнем звонке я их всех проводила глазами, романтически вздохнула и пошла домой влюбляться в кого-то следующего, не помню в кого. Кажется, опять в соседа Сережку, он в нашем дворе самый козырный парень был, и фотографий навалом, поскольку одноклассник, хоть обрыдайся. Я вообще все восемь лет совместной учебы в перерывах между глобальными любовями честно любила его одного, и до сих пор с нежностью вспоминаю, стараясь не сильно ржать. Эх, да чего там – у меня даже фотки сохранились.

Но сейчас-то зачем так мучиться? Ни черта же не видно на этих коекакерных снимках! И вообще – открой интернет, там фотографий как того самого за баней. И парадных, и случайных, и каких хочешь. Распечатай хоть во всю стену и любуйся, приплакивая и вздыхая.

Это я вчера еще так думала. А сегодня на концерте со мной рядом оказалась девочка, которая фоткала все действо безостановочно, а в антракте мой взгляд поймала и сказала: «Я так его люблю… умираю просто…». Я нахальства набралась, спросила, зачем ей эти кадры – ну ладно бы еще подошла с ним вместе сфоткалась, всё пользительней, сама грешу. Откроешь потом и любуешься – вот я вся красивая, а вот рядом некто великий стоит и тепло улыбается, вроде как и прибить меня не хочет, потому что ну задолбали же, ну. Но эти-то невнятности на кой? Она на меня как на дуру посмотрела и ничего не сказала, а я сижу теперь и от зависти умираю – фиг мне уже придется так влюбиться, чтобы без мутных фоток жизнь не в жизнь, я это мероприятие еще в шестом классе – или все-таки в седьмом? – оптичила. И ладно бы хоть по делу, а то даже морду лица не разглядела, ну елки же палки… Может, единственный шанс на самую великую любовь всех времен и народов был – и тот бездарно истратила.

Пойду поплачу.

Пысы: в концерт на Кашина ходила. Сто лет живьем не слышала, еще лучше стал.
…ты поведёшь меня чёрными тропами по бесконечным ущельям Москвы… ммм… обожаю. Хотя, конечно, не так, как моя случайная соседка))