935 день Славик Бабенко, Человечище и Морской Брат

Денис Морев
12.04.2016 Вторник

     Северный ветерок гонит мелкую волну, нас покачивает. Солнечно, день обещает быть тёплым.
     На завтрак гости - Вадим и Нина, после завтрака на берег, автостопом в город: я к Славику ковырять мотор, Наташа закупать продукты и хозяйственную мелочевку в дорогу.
     День прошел в заботах. Славик (слава ему!) возит меня на мотоцикле, ищем Проклятую Деталюгу, вкладыш, ключ к сборке мотора, никак не можем отыскать. Все просят время на доставку, 10-12 дней, изысканный минимум 7 суток. Это ставит моё предприятие на грань фола: 24-го первые гости, их нужно встретить на Крите. Значит крайний срок старта 21 апреля. И дай Бог хорошую погоду на трое суток, идти нон-стоп. Ну, что ж, будет время доделать недоделанное, леерные стойки, к примеру, и усилитель WIFI сигнала. Юра, производитель этих усилителей, недовольно ворчит, тестирование затянулось. А что делать?!! В первую очередь мотор.
     Вечером сверкнула идея, сбегали со Славиком к братьям-курдам на гулету, с их помощью пообщались по телефону еще с одним санай-уста. Есть шанс, завтра еду в Гёчек, возможно, найду вкладыш там.
     Наташа деятельно готовит рундук камбуза Дуката к отходу. Из Мармариса тащу рюкзачище с припасами.
     На Дукате в полночь, усталые очень, со вчерашней сырости слегка простывшие, гасит. Сеть выставлять не стали.
     Отбой.

     Отдельно о Славике. Замечательный парень, душевный друг. Нас познакомил в прошлом году Гера, до этого много о нем рассказывавший. Парень сложной интересной судьбы, золотые руки, Механик-от-Бога. Одессит. Тут, в Турции, живет уже давно, женился, есть дети. Жена Алёна - морской агент, что просто замечательно, у них офис в Нецльмарине, на втором этаже над бутиками (вот кто мне закроет границу!).
     Он еще в прошлом году обещал мне помочь с мотором. В этом же, только я приехал, ка-ак взялся... Самум марокканский, а не Славик, вихрь кубанский! Мотор приволокли прямо в квартиру, дома словно механическая бомба взорвалась. Все в масле, разобрал хондочку так оперативно, что я даже сперва испугался. Славик все подкалывает: не, не собрать теперь, мол. Я даже купился. :) Но, повозившись рядом с ним, увидел: ни одного непродуманного движения, просто человек реально с этой морской механикой на ты, не парится, играет на блестящих смазкой потрохах движковых как на фортепьяно. Щёлк-щёлк, готово.
      Много болтаем. Да, действительно обидно, когда наши, решая, кто будет делать ремонт, выбирают турок. Причина, по-моему, в турецком случайном умении подать себя. Строгий суровый вид и невозможность толком расспросить, что он делает, превращают подчас довольно посредственного мастера-усту в неприступного просветленного гуру. Наши же, реальные мастера, вынуждены отвечать на глупые вопросы заказчиков. Почему глупые? А знал бы предмет - сделал бы сам, заказывает ремонт в 90% случаев самоуверенный дилетант. А хороший механик не всегда хороший оратор и политик.
     Слава Богу, Славиков язык подвешен правильно. Правда по-одесски остр и насмешлив. При этом тактичность вовремя сглаживает эффект.
     В общем, возня с Хондой нас, кажется, сильно сдружит. Прямо по-Матроскину: "ничто так не объединяет, чем совместный труд для моей пользы" :)
     Работа, за которую взялся друг, в Турции мне была бы реально не по карману. Местные просто меняли б все, хоть чуток подизношенное, не задумываясь. А с этим мотором... проще было б его выбросить. Что меня просто б убило. А так: многим потом и малой кровью.
     Спасибо тебе, Слава, реально выручил. Морское братство есть. Когда-нибудь отплачу. Тебе или другому, добрые дела всегда возвращаются, подчас не напрямую. Пусти хлеб по водам, вернется к тебе с беконом.