Ни дня без песни! 115 годовщина со дня рождения

Зинаида Лагунова
    Мель Леонид Леонгардович (1.03.1903 - 1.09.1981)

"Не зря дорогу нужную
Я в жизни выбирал,
Сроднился я с Чернушкою,
Люблю тебя, Урал!"
          В.Радкевич
   
    Жизнь и творчество Заслуженного работника культуры РСФСР, Отличника культуры,
композитора, хормейстера, педагога, основателя детской музыкальной школы, Почётного гражданина Чернушки, общественного деятеля Л.Л.Меля можно описывать бесконечно!  Удивительна его судьба.

    Леонид Леонгардович был одним из замечательных людей не только нашего города,
Пермского края, Урала, но и всей России, посвятившим себя музыкальному просветительству среди детей и взрослых.

    Родился он в Нарве, под Петербургом, в семье ювелира Леонгарда Юрьевича Меля, а свои незаурядные способности отдал служению искусству.

"Да, родились Вы первого марта -
В новый день долгожданной весны.
Потому, видно, квинты да кварты,
Как и терции, в песне нужны."
              Н.Ощепков

     Работать Леонид начал с 15 лет учеником слесаря в Автопарке 7-й Армии.
Закончив 14-ю среднюю школу Петрограда, с 1920 года он заведует клубом Райкома комсомола, одновременно упорно самостоятельно учится музыке.

     Первую песню Мель сочинил, стоя на посту у Смольного. С тех пор, где бы он ни работал, шёл к намеченной цели с девизом:"НИ ДНЯ БЕЗ МУЗЫКИ, БЕЗ ПЕСНИ!"

     В Чернушинский район его привезли после прорыва блокады Ленинграда
в 1942 году, к эвакуированным ранее семье: жене Ольге Яковлевне, детям Лене и Гардику.
     Разносторонне одарённый маэстро, владеющий и кистью, и пером, среди близких шутил:"Днём свёкла и капуста, вечером - искусство!"  Просто уму непостижимо,
как в человеке уживались директор предприятия и вдохновенный творец музыки!

     В нерабочее время Леонид Леонгардович развёртывает колоссальную деятельность. Горячее желание нести знания в народ, развивать и совершенствовать
дарования в людях - стало смыслом существования!

"А сколько было у него терпенья -
Когда учил, как музыку любить!
Чтобы не путать Моцарта с Шопеном,
Чтобы с Чайковским, Глинкою дружить!"
                Л.Лазарева    

     Молодой композитор не только пропагандирует классику, но сам создаёт одно из лучших произведений этого периода "Песню об учителе-фронтовике".
    
     Уже в марте 1943 года организованный им академический хор РДК, сплотивший вокруг пианиста любителей пения, успешно выступал на сцене. Множество Чернушан
прошли его школу.   Участия в районных мероприятиях и побед в областных смотрах не перечесть!

     Оценив огромный безвозмездный труд Л.Л.Меля в послевоенные годы по музыкальному, культурному и эстетическому воспитанию Чернушан, Райисполком вынес распоряжение:"Учитывая, что т.Меля Л.Л. целесообразнее использовать на работе в Чернушинском РДК, перевести его с 13 сентября 1949 года директором районного дома культуры, освободив от работы на Свеклобазе".
      Загруженный до предела производственными и музыкальными делами, он не думает о том, что можно вернуться в Ленинград, сердцем полюбив гостеприимных уральцев. Леонид Леонгардович мечтал видеть Чернушку поющей и всю энергию отдавал этому делу. Л.Мель учит пению детей, начиная с садика, школ №1, №9, организует взрослые хоровые коллективы. Его детище - традиционные массовые праздники песни на стадионе "Урожай", которые  целых 30 лет, начиная с 1952 года, охватывают весь район.  Леонид Леонгардович  создавал сводные хоры, дирижировал оркестрами народных и духовых инструментов, ансамблями баянистов, аккомпанировавшими хору.

     До сих пор свежо звучат песни, написанные композитором в 50-ые годы для детей на стихи Е.Трутневой. Нежна и хороша колыбельная "Мама". созданная для участницы хора РДК Л.Лазаревой.

     Ни один смотр не обходился без помощи хормейстера Л.Меля. Всеми силами он воплощал в жизнь идею:"МУЗЫКУ В МАССЫ! НИ ОДНОГО МУЗЫКАЛЬНО НЕГРАМОТНОГО!"
В 1956 году Мель - делегат Московского съезда композиторов от региона Урала и Сибири, знакомится со Свешниковым, Свиридовым, Хренниковым, дружит с Евгением Родыгиным, Ирмой Яунзем.
     Организовав в 1958 году в Чернушке отделение  хорового общества, Леонид Мель становится  членом Всероссийского правления ВХО. Этот же год знаменит созданием одного из первых народных Университетов культуры.

Истины я, право, не нарушу:
Знали нас и область, и Москва.
Это он  ПОЮЩУЮ ЧЕРНУШКУ
Вывел на орбиту мастерства!
                Е.Латышев

     В 1960 году по итогам областного смотра художественной самодеятельности
за пропаганду музыкальных знаний, творческое мастерство хору Чернушинского  районного дома культуры присвоено высокое звание НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА.    Руководил им Леонид Леонгардович около 40 лет.

     Его заботами, на базе кружков баянистов и пианистов  РДК в 1963 году создана
первая на юге области Детская музыкальная школа, директором которой становится подвижник и пропагандист Л.Л.Мель. Многие выпускники навсегда связали свою судьбу с музыкой. Стали педагогами ДМШ З.И.Надуялова, Л.Н.Гудина. В.А.Воробьёва ... Чернушинской детской музыкальной школе присвоено имя её организатора.

     В 1964-65 годах Народный университет культуры вместе с хором РДК  демонстрировал свои успехи в Москве на стендах ВДНХ СССР. Высшее достижение народного коллектива академического хора - Диплом Заключительного показа Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности, полученный
в Свердловске в 1965 году.

     Хор и его ансамбли исполняли русскую, зарубежную классику, произведения отечественных композиторов, народные песни. И, конечно же, в репертуаре коллектива песни своего руководителя, такие, как, как бравурная "МЫ - НЕФТЯНИКИ".

     Много популярных песен сочинил Мель в творческом содружестве, как с местными поэтами Е.Латышевым, Н.Филипповым, Ф.Комаровым, И.Гуриным, П.Жуковым,  Н.Ощепковым, так и Пермскими - Б.Ширшовым, Н.Абрамовым.

     Нужно особо подчеркнуть тесную дружбу с Владимиром Радкевичем. Лучшие плоды тандема: "УРАЛЬСКИЙ ВАЛЬС", "КАМА РОДНАЯ", "ВЕСЕННЯЯ ЛИРИЧЕСКАЯ", "СРОДНИЛСЯ Я С ЧЕРНУШКОЮ", "И СЕРДЦЕМ, И БРОНЁЙ","ПЕСНЯ УРАЛЬСКИХ ТУРИСТОВ". Фрагмент "ПЕСНИ О РАБОЧЕМ УРАЛЕ"  до сих пор является Позывными Пермского радио. Кинохроника Большого Урала запечатлела солистку Мелевского хора Г.Лужбину на Заключительном концерте в Свердловской филармонии, исполняющую эстрадную песню соавторов
"А ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ". Киножурнал увидела вся страна.
     Песней "КАМА РОДНАЯ" трио в составе Г.Лужбиной, Л.Матушкиной и З.Лагуновой Пермская область открыла свою программу в Свердловском оперном театре.

     Более чем к 170 стихам написал музыку Леонид Леонгардович. Песни посвящены, ставшему родным, краю, городу, нефтяникам, Героям войны и труда. Некоторые его произведения были в репертуаре Ансамбля Уральского военного округа.

Здесь столько праздников и смотров,
И фестивалей, и концертов!
На нашей нефтяной планете
Поют и взрослые, и дети!
       З.Лагунова (уч.хора 1957-81 гг.)
      
     За заслуги в развитии советской культуры и в связи с успешным проведением Всероссийского смотра 1967 года Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил
Почётное звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации руководителю хора Чернушинского РДК, директору ДМШ, Ректору Народного университета Л.Л.Мелю.
(Газета МАЯК ПРИУРАЛЬЯ № 151 ОТ 27.11.67 Г.)

     Среди учеников Леонида Леонгардовича, закончившие Челябинский институт культуры оркестрант П.М.Паршаков, хормейстер народного коллектива "Прикамские узоры" Т.Ф.Девяткова, которая, повторяя путь учителя в пропаганде хоровой музыки, также стала Заслуженным работником культуры России.

Культуру сеял он по зову сердца,
И вправе мы, ученики, сказать:
Он был УЧИТЕЛЕМ!  И слово это
Надо большими буквами писать!
                Л.Лазарева

     Кем бы не был Л.Л.Мель - музработником детсада, школьным учителем, руководителем хора, лектором или иллюстратором Университета культуры, пропагандистом хорового общества, (немыслимо охватить весь огромный диапазон творческих деяний этого человека) - он всегда был жизнерадостным, искренним, обаятельным, готовым дать совет, помочь всем, чем мог!
Сколько в Меле вдохновенья, силы!
Не забудешь этого вовек!
Добрый, скромный, истинно красивый,
Благородный, милый человек!
                Е.Латышев

     Песни Меля изданы в Москве, Ленинграде, Витебске, Риге, Перми и Свердловске в сборниках, журналах, листовках. В буклете  Дома народного творчества и Пермского отделения ВХО "ПО УРАЛУ, ПО ПРИКАМЬЮ" напечатано
10 песен Л.Меля на стихи П.Жукова, А.Матросова, В.Радкевича.
В сборнике "С ПЕСНЕЙ - МИР, ТРУД, МАЙ!" изд. Советский композитор Москва 1963Г. помещены ноты песни Л.Меля на ст. Е.Латышева "ВНОВЬ РЕКА ТУМАНИТСЯ". В сборнике
"ПОЁТ НАД КАМОЙ ГАРМОНЬ РЕЧИСТАЯ", изданном в 1961 г. Пермским книжным издательством напечатаны "ПЕСНЯ О РАБОЧЕМ УРАЛЕ" и "ПЕСНЯ О МЕЧТЕ" на ст. В.Радкевича, на ст. А.Гришина a"capella РОДНОЙ УРАЛ".
в сборнике самодеятельных композиторов Пермской области 1956г. вышла песня "РОЖЬ НА СОЛНЦЕ ЗОЛОТИТСЯ" на ст. А.Матросова. Много раз напечатана песня "АЗИН СОКОЛОМ ЛЕТАЛ" на стихи П.Жукова в книгах различных издательств Советского Союза в связи с краеведческой работой по комдиву "Железной" дивизии В.М.Азину.
    
     Файловый сборник песен Меля "НИ ДНЯ БЕЗ ПЕСНИ"  собран мной из черновиков, газетных вырезок, из рукописей областной библиотеки, музыкальной школы, от родных из Свердловска, Красноярской обл., от участников хора...  Некоторые песни восстановила по памяти: "ПЕСНЯ О ЧЕРНУШКЕ" на ст.З.Лагуновой, на ст.Ф.Комарова "ПРО ТЕЛЯТНИЦУ НАТАШУ ГОВОРЯТ", "МЫ - НЕФТЯНИКИ" на ст. Е.Латышева и Н.Филиппова, "ВАМ ПИСЬМО" на ст.Н.Ощепкова, "СРОДНИЛСЯ Я С ЧЕРНУШКОЮ" на ст. Владимира Радкевича,
"ВЕСНА" (Деревня.край любимый) на ст. А.Снегирёва, "ВЕСНА" на ст.Е.Трутневой,(Чуть весна в оконшко глянула), "УЛИЦА" на ст. В.Шангиной... В сборник я собрала  более 200 страниц нот и текстов песен Леонида Леонгардовича. Лучшими кроме названных я считаю "ПОД НАЧАЛОМ СТАРШИНЫ" на ст. Н.Абрамова, "ПЕСНЯ О ПАРТИЗАНЕ ПАВЛЕ ДЕТКИНЕ" на ст.Е.Латышева, "ПЕСНЯ О ПАВЛЕ ХОХРЯКОВЕ" на ст.Б.Ширшова.
 На ст. Евгении Трутневой написаны песни  "АПРЕЛЬ","ЗИМА", "ОСЕНЬ",
 "ВСТРЕЧА" на ст.О.Фадеевой.   
Мы с одноклассниками и Г.Лужбиной часто были первыми исполнителями вновь рождённых произведений.
     О творческой судьбе Л.Л.Меля писало множество журналистов.
Книгу "ЖИЛ-БЫЛ КУДЕСНИК" собрал и написал И.Г.Гурин. Авторы очерков в газетах "Звезда", "Молодая гвардия","Маяк Приуралья", "Уральская версия", "Городок"  Ожегов, И.Гурин, Т.Жукова, З.Лагунова, В.Аверьянов публиковали материалы к юбилейным датам, отмечающимся в Чернушке каждые 5 лет.
Пусть ничто не будет позабыто:
Ни дела, ни песен трубный зов!
Верю, что Уральский композитор
Будет жить в сердцах учеников!
                Е.Латышев

     В течение жизни Леониду Леонгардовичу вручены награды:
Юбилейная медаль "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"1941-45 г.
(Награждён в 1946 году).
Знак Министерства культуры "ЗА ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ" (1958),
Книжка Персонального пенсионера республиканского значения №101698
УДОСТОВЕРЕНИЕ участника ВДНХ СССР (1964)
Серебряная медаль ВДНХ СССР 1965г. "ЗА УСПЕХИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ",
Медаль с удостоверением ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РСФСР,(1967)
Юбилейная медаль "30 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ" (1975)
    
     Память о нём увековечена в названии улицы в г.Чернушка. Созданной им Чернушинской детской музыкальной школе присвоено имя Леонида Леонгардовича Меля.
     Те, кто стал профессиональным музыкантом, руководителем коллективов самодеятельности, работником культуры, педагогом и просто человеком, любящим музыку, песню... Сколько нас прошло через Его руки и большое сердце!
Ветер времён наших дел не остудит
И пронесёт сквозь забвенья метель.
А Чернушане всегда помнить будут
Вас, Леонид Леонгардович Мель!
                Л.Лазарева
     Пойте его песни и благоговейная память о мудром Учителе жизни, учителе музыки, ни дня не прожившем без песни, навсегда сохранится в наших сердцах!
               
                Зинаида Лагунова