Супер-шедевр А. С. Пушкина

Музей Шедевров Современной Поэзи
Я помню чудное мгновенье...

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы.  Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твой небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

1825


Это стихотворение говорит нам всем: А.С.Пушкин - солнце русской поэзии!



Википедия:
Сразу же после гибели Пушкина в одной из газет («Литературные прибавления к Русскому инвалиду») была напечатана статья, вызвавшая гнев у царских прислужников: «Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратной потери, и всякое русское сердце будет растерзано».

Солнце русской поэзии... И действительно, пушкинский светлый гений, подобно солнцу, осветил многое и для своих современников и для далеких потомков. С поэзией Пушкина навсегда связываются понятия разума, света, весны, молодости, счастья, солнца. Даже в тяжелый для него 1825 г. он восклицал: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» («Вакхическая песня»).








Супер-шедевру А.С.Пушкина посвящается:



Любви сияющей ваятель
На светлых берегах Невы,
Мгновений радужных приятель -
Его ведь любите и Вы!

Непревзойдённый мастер слова
И поэтических речей!
Душа моя всегда готова,
Прикрыв томительность очей,

Произносить святыню чувства,
Легко рождённую пером,
Как дар изящного искусства -
И сладко растворяться в нём!







Википедия:

Стихотворение "Я помню чудное мгновенье…" было написано с вполне конкретной прагматической целью. Вот только, как мы уже сказали, гений есть гений! Имеются свидетельства: поняв, что его обводят вокруг пальца, Пушкин отдавать стих не захотел. Попытался придержать. Только К*** оказалась дамой весьма настойчивой. Забрала. Потом передала Дельвигу, который напечатал их в альманахе "Северные цветы".

Ну а дальше на основе блестящего экспромта – читателей, кстати, нетрудно понять – сформировалась литературная легенда. Примечательно: через несколько лет, добившись, наконец, своего, Пушкин не придал этому факту ровным счетом никакого значения. Цинично и между делом, упомянул о нем в письме С. А. Соболевскому:

"Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мною тебе должных, а пишешь мне о M-me Kern, которую с помощию божией я на днях…" И дальше опять о деньгах.

Не считая нескольких писем к самой Керн, которые она продала издателям и в искренности которых можно легко усомниться, в остальной переписке поэта Анна Петровна фигурирует лишь пару раз. И не в самом лучшем свете.

А тут еще Михаил Глинка написал на гениальные стихи не менее гениальный романс…

Впрочем, с годами, став по второму мужу – вдвое младше нее – Марковой-Виноградской, Анна Петровна, похоже, образумилась. А главное, она ни разу не позволила себе оскорбительного слова или намека в адрес Пушкина. И даже Глинки, который крайне непорядочно обошелся с ее дочерью.





_____________________________________________
Олег Погудин(1998г)- великолепно исполнил романс,но
необходимо добавить,что великое стихотворение создавалось не для пения - это высшей формы поэтическая речь влюблённого А.С.Пушкина,настолько серьёзная и возвышенная,что правильные интонации могут возникнуть только в процессе озвучивания посредством поэтической речи.

При этом даже гениальная музыка может быть только фоном для данной возвышенной стихотворной речи - послушайте в интернете прекрасное исполнение Юрием Соломиным.

youtube.com
 — источник видео
246 тыс.
20 ноя 2012
Александр Пушкин. Я помню чудное мгновенье...
Исполняет Юрий Соломин. Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты... Полный текст стихотворения...