Бросить курить?! Легко

Валерий Койчев
     Я не курю уже который месяц,
Я не курю, я знаю в этом толк,
Хоть изнутри, порой, лукаво месит
И рвёт на части сигаретный волк.
Но волк бессилен, если за флажок,
Он убегает, если помолясь,
Ты первый делаешь прыжок
И сладко топчешь никотина грязь.

 Делюсь своим опытом избавления от курения.
Первый стаж курения: с 1982 по 2000год.
С 2000 по 2011гг не курил.
С июля 2011 по 2017год в среднем курил две пачки «Сaмеl»  за три дня. В этот период был один полугодовалый перерыв в курении.
 Решил, что пришло время заканчивать с нежной привязанностью к табачному дыму и, весьма кстати, пригодился опыт моих друзей. По этому методу четверо моих знакомых и трое друзей не курят от четырёх до двух лет. Процедура отвыкания от никотиновой зависимости, с их слов, прошла легко и безболезненно.
  По своему опыту «бросить курить» знаю, самые сложные дни не курения – это первый, третий, седьмой, тридцатый и девяностый после принятия решения и первого действия не курения.
 Применил метод. Первый и третий дни прошли на удивление легко. О сигаретах, хотя и пол пачки всегда были в кармане, вспоминал только тогда, когда подходил к своим любимым «прикуренным местам». Желание закурить куда то улетало само собой.
  Но седьмой день показал мне чудеса зависимости и силу сопротивления. Улетал в другой город по делам. Нервы на пределе. На куртке порвалась молния, поссорился с женой. Партнёры, к которым еду, сообщили, что условия контракта предлагают изменить. Резко захотелось курить. Вышел на балкон, рука привычно потянулась к пачке сигарет, взяла её открыла, закрыла и положила на место. Вышел с балкона. Но с каждым шагом от балконных дверей курить хотелось по наростающей. Попытка отвлечь себя другими занятиями «от покурить», облегчения не принесла.
 С каждой минутой, секундой, желание закурить накрывало меня с такой силой, что  дышать становилось труднее и труднее. Я вновь вышел на балкон, моя рука взяла пачку сигарет, открыла, достала сигарету и вместо рта поднесла её к носу. Я начал нервно втягивать в ноздри запах не прикуренной сигареты. Секунд через двадцать стало чуть легче. Моя рука вернула сигарету в пачку и положила пачку на полку.
  Вернулся в комнату, но с каждым шагом от балконной двери мои ноги превращались в вату. В голове гудело – «Вот оно счастье, так близко! Выйди на балкон и закури!»
 Я пулей выскочил на балкон, обеими рукам схватил пачку, выхватил из неё сигарету, вставил её в рот и закурил…
 Первая затяжка, почему то показала, какой вонючий дым у этой сигареты; вторая вошла, «как в сухую землю», а третья затяжка показала всю силу этого метода «хочу бросить курить». Меня накрыло такой волной отвращения к сигаретам и табачному дыму вообще, что я, что есть силы, воткнул дымящую сигарету в пачку, нервно тушил и мял сигареты. Меня реально так тошнило, что чуть не вывернуло прямо на балконе.
 Выскочил в комнату, бросил смятую пачку сигарет в мусорное ведро, а затем долго чистил зубы, пытаясь избавится от мерзкого запаха табачной вони. Курить расхотелось.
 Пытаюсь осмыслить свои действия по прошествии некоторого времени – ничего, никакой логики, только какая то шальная битва инстинктов в вязком тумане. Но не курю.
 Тридцатый день прошёл легко, если не считать, что случайно нашёл в кладовой трубку и пол пачки шикарного табака. Трубку с удовольствием почистил, табак понюхал… мелькнула мысль. – трубка, это ведь не сигареты, можно и покурить, но крамола поспешно убежала. Трубка, табак и зажигалка снова легли в свою коробку и вернулись на полку. Как то легко проскочил этот курительный соблазн.
 Впереди отметка в девяносто дней. Мозг пытается раскрутить меня на «покурить кальян», но мой первый опыт так пошутил надо мной, что жена уже восьмой год вспоминает о моих приключениях.
 В ночном клубе отмечали успешную сдачу сессии. После приличной порции коньяка с нашим коллективом и моей женой, меня как бы случайно пригласили в другой ВИП зал мои знакомые. Ещё коньяк, ещё… и:
 –Валерий Демьянович, а не покурить ли нам кальян?
 Я, как ни разу не употреблявший, мгновенно отказался от этого арабского чуда…
  После второй затяжки, как будто выключился свет, затем сразу включился. Но я при этом почему то мгновенно переместился из клуба на край волнореза и задумчиво рассматриваю мерцающий огонёк маяка на тёмном ночном горизонте. Снег притрушивает мою лысину, море тёмным лёгким накатом тревожит подмёрзшую гальку, и тишина…
  Кто-то берёт меня за руку, оборачиваюсь – жена. Она уводит меня с волнореза домой в такую рань, ведь только светать начинает. Пытаюсь с ней поговорить, - ответ тишина и упорная буксировка моей тушки домой. Сон. Провал. Сон. Завтрак -обед. Жена молчит, значит вечер удался.  Достал её. Раскололась, поведала...
 Оказывается, после «покурить кальян», у жены на глазах я неистово целовал колени профессору психологии Виктории Витальевне прямо за столом. Когда меня оторвали от царственных колен, увлёк в танец доцента кафедры психологии Ольгу, и прямо на танцполе пытался её домогаться. Процесс был бурно прерван моей женой, так как трансляция с танцпола, оказывается, передавалась по всем залам клуба через огромные плазмы, а шутник диджей почему то наводил именно на моё повышенное либидо фокус своих камер. Оказывается, в итоге я обиделся и ушёл, ни с кем не попрощавшись. Нашли меня под утро задумчивым на волнорезе.
 Покурил кальян, называется… В обед, по требованию жены, извинения перед всеми участниками событий. Хоть я и не понимал, в чём моя вина, если я ничего не помню? Знакомая, которая предложила покурить кальян, все эти годы со мной не разговаривает, только похихикивает и смущенно отводит в сторону глаза. Интересно, что было в кальяне и у них за столом?
 Неужели если хочешь бросить курить – бросай ВСЁ курить?! Не знаю. У каждого человека всё происходит по-разному.
      А метод бросить курить прост, без денежных вложений и  работает.
     Есть два – три дня в году, когда Господь помогает это сделать. Это должно быть четвёртое число месяца и день недели четверг. Ближайшее было 4 января 2018 года (четверг). Следующий благоприятный день избавления от табачной зависимости можно увидеть, открыв календарь. Это день сможет найти каждый желающий (четвёртое число месяца четверг).
 В среду третьего числа принимайте решение, что сегодня последний день, когда я курю. Четвёртого в четверг проснуться нужно до восхода солнца, встать, трижды прочитать молитву «Отче наш» и своими словами попросить Господа помочь бросить курить.
 Вот и весь метод. А дальше дело Ваше, курить или не курить.