Эльфийский вопрос. Глава 30

Людмила Губанова
Змей Горыныч 3 - http://www.stihi.ru/avtor/triptih1
И Людмила Губанова

Решить проблемы принца и лепрекона было бы довольно легко, проблемы оборотней посложнее. Но мне совсем не хотелось ввязываться в это. Я доверяла Джеку полностью. Наши взгляды на решение проблем слегка разнились, и я воздержалась от вмешательства. Меня намного больше волновали мои проблемы. Намного!
И теперь вроде представился случай заняться ими, пока Джек занят этой возней.
- Джек! - осторожно начала я. - Я бы хотела навестить русалку! Надо бы девочкам пошептаться, если ты не против!
Джек хотел было что-то возразить, но сдержался. Это ему очень не понравилось. ОЧЕНЬ!
- Ну что такого, если девушки займутся своей красотой и поболтают по-дружески? - увещевала я его. - Вот честное слово никуда не полезу, и ни в какие передряги не попаду! Главное, чтобы нам никто не мешал. Особенно ты! Дай слово, что до утра не полезешь к русалке на озеро! А?
Джек покосился на меня, но тут опять вмешался принц.
- Решать государственные проблемы лучше без женщин, даже если они, женщины, и совсем крошечные!
Пока Джек  его не пришиб, я лучезарно улыбнулась, махнула ручкой и скрылась в кустах.
Не так я глупа, чтоб поверить, что Джек не бросится меня проверять! А потому отправилась прямо на мелкий островок посреди запруды.

*
Я его не пришиб. А мог бы под настроение. Куда это Фей понесло? Надо быстрее расплеваться с этим судом и идти ее искать. Поэтому, отвесив принцу легкий подзатыльник, который окружающие только одобрили, я продолжил:
- Мне все равно придется говорить с Его Величеством и отчитываться о выполненной миссии. Думаю, тем для беседы у нас будет много. Одной больше, одной меньше. Вполне возможно он будет расположен внять моему совету. И относительно ваших начинаний, и относительно своего нынешнего наследника… Сами понимаете, многое зависит от подачи…
Принц заискивающе разулыбался. Видимо думал, что мне это должно понравиться. Мне не нравилось. Лепрекон воодушевляться не спешил и снова потирал подбородок.
- И что мне это будет стоить?
Вот теперь я располагающе оскалился:
- Недорого. Мы ведь говорим о совете. Я не мошенник, менять одно на другое. За совет хочу получить совет.
Лепрекон насупился еще больше и явно искал в чем подвох.
- Что за совет?
- Мне нужен дракон. А последний покинул страну лет двести назад. Вот ты, Твое Лепреконское Величество, и посоветуешь, где его найти. Не того, конкретного. Просто, дракона. Только качественного – живого и здорового.
У всех челюсти поотпадали. Ребята не понимали, зачем мне это. Принц – тоже. Лепрекон мог догадываться, но благоразумно молчал. Дело было за ним.
- Хорошо. Я найду для тебя дракона. Такого как надо. Такого, к какому ты сможешь отправиться. Расскажу тебе о нем потом. Когда вернешься от короля. Нужно некоторое время.
- Я согласен.

Суд закончился. Ребята отправились ужинать и дрыхнуть, прихватив с собой принца, а я не находил себе места. Моей Фей все не было. Она не хотела, чтобы я ее искал. Но ее способность влипать в истории была яркой, выразительной… словом, являлась особым талантом. И что? И мало ли что? Не обязательно показываться ей на глаза. Просто пойду пройдусь вдоль озера, поищу. И прослежу, чтобы все было хорошо. Собственно, я уже пробирался вдоль камышей. Спешил, но старался двигаться тихо. Ну куда, куда… куда она запропастилась?

*
Надеюсь, что Джек принца не пришиб... Хотя... Ладно! Народу там много. Не дадут, наверное...
Островок был небольшой, поросший ивами и кустами. Это хорошо! Я не хотела бы, чтобы Джек подглядывал. А посему пустила по границе густой туман.
Русалка сначала недоуменно пожала плечами, а потом поставила дриад в дозор. Тихо подойти вряд ли удастся.
- О чем ты хотела поговорить? - спросила она.
- Помоги мне! - ответила я и начала перевоплощаться.
Тело менялось намного легче, чем в первый раз. Советы русалки оказались кстати. Я и подумать не могла, что этот процесс ей хорошо известен!
- Я чаще всего обретаюсь в форме малька. - улыбнулась она мне. - Это очень похоже!
Все сомнительные моменты: рост, кожа, кости, суставы, разрешились довольно просто. И теперь я стояла и разглядывала себя и мир.
Мир сильно уменьшился, словно сел в размере. И даже если мои пропорции не изменились, то изменились мои ощущения.
Если раньше платье из цветочка могло меня удовлетворить, то сейчас это вряд ли поможет.
Нагота меня смущала. Волосы неплохое прикрытие, но не очень надежное. Оставались только большие лопухи, которые пришлось превратить в юбку и короткую накидку.
- Что тебя смущает? - спросила Русалка, когда мы уселись под старой ивой.
- Любовь! - вздохнула я.
И как это может не смущать?
Джек оборотень. А это почти человек. И любви ему хочется человеческой. А я... Он отверг проявление моей любви... Для него это неприемлемо... А мы контактируем физически только ради наследников. И наследников у нас бывает не более двух-трех!
Раньше это было вообще невозможно! Теперь благодаря моей магии мы оба можем меняться. Но примет ли он такие изменения!?
- Глупости! Мои любовные проявления - это щекотка, но это ничуть не мешает ни мне, ни моему леприкону! - возразила русалка. А твоя волна любви может всех заставить впасть в эйфорию! А теперь, когда вы можете подогнать друг друга до совместимой формы, тут и думать нечего!
- Нечего! Да я понятия не имею, что такое... эээ... плотские отношения...
И мы замолчали. Надолго.

*
Месить мокрые камыши человеком – довольно сомнительное удовольствие. Самым разумным ходом было перекинуться. Да и хотелось. Прям загривок зудел. Одна проблема – оборотню, раненому серебром, лучше этого н делать. Но и торчать в одном облике невозможно. А я давно не бегал по лесу, ловя его пряные запахи… Терпеть – сил не было. Я скинул начавшую просто бесить одежду и обувь, но не стал бросать где попало. Свернул скатку и пристроил за спину. Тело отозвалось благодарно и быстро. Лапу прострелило болью, но она быстро стихла. Я поскакал вдоль уреза воды, огибая кусты и коряги. Очень старался поймать ветер верхним чутьем. На земле феечка следов не оставляет. Пробежавшись сначала в одну сторону, а потом в другую я все выяснил. Только около одного маленького островка висел глухой туман, который нельзя было объяснить естественными причинами. Какие уж тут сомнения, разумеется она там. Как бы вреда ей не было от этой русалки. Я заворчал и улегся на пригорке, опустив морду на лапы. Подожду, сколько надо.
- Опять ты подбиваешь клинья к моей даме, ушлый оборотень!
Я понял, что пребывал в полудреме, только когда он заверещал мне на ухо. Вот противный голос. Для волчьего уха особенно. Туман над островком продолжал висеть. Я встал, потянулся, зевнул во всю пасть. Краем глаза увидел, как лепрекон завороженно туда заглянул. Вот-вот. Посмотри. Сглотну – колдануть не успеешь. Нужна мне его ундинка. Морочит голову моей Феечке почем зря. Ладно. Можно обратно перекидываться. Оделся я быстро.
- Меня больше волнует моя дама. Ну вот о чем можно разговаривать столько времени?
- Поверь, иной раз лучше об этом не знать.
Я подумал и кивнул. Затем уселся на кочку и снова уставился в туман. Лепрекон присел на корягу, устраиваясь поудобнее и явно не собираясь уходить. И что его принесло? Впрочем, понятно. За русалкой.
- Тебе можно и позавидовать и посочувствовать. Причем посочувствовать не из-за выбора дамы, а из-за тебя самого. – выдал этот мошенник, так сказать умудренный опытом. Говорить с ним мне не хотелось, но такое начало интриговало.
- Что так?
- Ты не умеешь быть счастливым. Любишь, конечно. Куда ты денешься. Но не слишком счастлив. Поэтому и дама твоя не слишком счастлива. Потому что пытаешься любить на своих условиях.
Я какое-то время распутывал эту информацию. Полного понимания  не принесло. Скорее тумана нагнало. Я вроде бы не ставил условий. Не стал спрашивать – просто выразительно посмотрел на него.  Он устроился еще комфортнее в сучках и продолжил:
- Ты любишь ее как женщину или как волчицу, если угодно. И что ты делаешь, чтобы проявить любовь? Служишь, как пес? Защищаешь? (хотя и это так себе, поскольку вы никак не выпутаетесь из ТВОИХ старых обещаний и событий). Где цветы, музыка, любовные свидания?
Я нахмурился. Тут он был прав. Я всегда чувствовал вину за то, что втягиваю ее в неприятности. А вот свидание… Издевается что ли? Не, ну цветы организовать можно. Да и в гостиничке мы неплохо посидели… вроде…
- Серенады у оборотней не особо музыкальны для постороннего уха. Ты много бы понял в тонкостях воя? Сомнительная радость.
- Ты дурак или притворяешься? Я о любовных встречах. Ты реально собираешься ее любить, навесив на себя броню? Невооруженным взглядом видно.
- Любовная встреча – это юмор такой? Что же это я по-твоему должен делать? Ну, цветы… А так – даже не дотронешься.
- И нечего дотрагиваться. Они, между прочим, внутри племени-то друг до друга не больно дотрагиваются. Разве что раз-другой за всю жизнь. Детей завести.
Я окосел. Как же они живут? Какая радость друг от друга? Я еще понимаю в нашем случае. Собственно, случай – не такой уж фатально оригинальный для оборотня. Оборотень, нашедший Единственную, вероятнее всего останется без семьи и потомства, поскольку она все равно важнее. Зачем же кому-то голову морочить? А она может завести семью с кем угодно. Вот об этой семье и будешь заботиться. О ее детях, о ней. Лепрекон правильно сказал – служить. Если она до тебя снизойдет – хорошо. Если нет – тоже достаточно неплохо. Все равно жизнь наполнена глубоким смыслом. Все просто. А эльфы… Мне вспомнилось, как я тонул в любовной волне, брошенной Фей. Это было прекрасно. Сказочно сладко. Наверное, так они и обходятся. А надо мной довлели традиции оборотней: сладкая иллюзия – наркотик. А наркотик – несомненная и быстрая гибель. Вот почему мы тех же гоблинов люто ненавидим. За их дурь. Они пытались протолкнуть ее оборотням, и многие кланы потеряли немало молодых охотников и охотниц. Потом была гоблинская война, которую мы вряд ли закончим, несмотря на мирные договоры стран. Но это ладно, ну их, носатых. Речь не об этом. Я судорожно начал вспоминать, не дотрагивался ли я до моей феечки ненароком. Нет, ну она ходила по мне, дремала у меня на груди, но это можно сказать, что и земля до нас так же дотрагивается, когда мы по ней ходим. Фуф… Вроде не лез к ней с глупостями. И не приведи небо попробовать. А если ей захочется от скуки поиграть со мной в свои фантомы для смеха – ладно, с меня не убудет. Попробую радоваться иллюзиям. Все равно серебро в крови, на будущее нет смысла загадывать. А любовная волна… Оборотни ведь тоже ее посылают в моменты близости. Может не так сильно и не так ярко, но без этого и встреча не встреча – так, механика. Вот только Фей со мной не особенно счастлива… А вообще я начинал злиться на этого умника.
- Знаешь, что… А не пошел бы ты… Занимайся своей жизнью…
Он только фыркнул.
- Я и занимаюсь. А вот ты со своей не больно-то справляешься.
- А великий учитель и наставник лепрекон направит на путь истинный. Лучше бы рассуждал про свой будущий бордель-казино. Тебе это больше подходит.
Лепрекон сверкнул глазенками, и, видимо, наконец сошел на нормальную тему. Вскочил, подбоченился… В этот момент она как раз и вынырнула. Русалка. Высунула голову, в обрамлении мокрых струящихся волос среди белых кувшинок.
- Это вы о каких таких борделях, мальчики?

*
Тема была любопытная, но сейчас я приплыла сюда не для этого.
- Джек-оборотень! - начала я и запнулась.
Ну вот как прикажете спросить - ты хочешь детей? И что он должен после этого подумать?
- Ммм... а как оборотни относятся к потомству?
Джек опешил.
- Волчатами занимается мать, а отец снабжает пищей. А как подрастут по-разному бывает... - почесал он затылок. - Вот мой отец...
- А ты как относишься к потомству?
Джек икнул:
- Ну, это уже вряд ли.
Вот! И помогла подруге!
- А к любви?
- Что это со всеми? - удивился Джек. – Любовного зелья опились? Или весенний дурман зацвел? Так не ко времени же!

Дубина дубиной! А впрочем меж двумя жерновами и в муку смелют!
- А ступай-ка ты на островок. Там Фей в дурных мыслях тонет. Авось вдвоем как и разберетесь.
И нырнула в глубину под гневные завывания лепрекона.
*