Крылатая неразбериха

Светлана Джой
Она проснулась от лёгкого дуновения ветра, первый луч солнца запутался в её волосах. Жутко захотелось кофе… Открыла глаза и обомлела: над головой небо, а её постель – облако. Да-да, именно облако и что самое удивительное - облако с виду повышенной пушистости. При этом нельзя определить это на ощупь… Рука проваливается внутрь совершенно беспрепятственно.
На мгновение испуг сковал её полностью, отключилось не только тело, но и логика. Как? Что? Где? Почему? Вопросы сыпались один за другим. А были ведь какие-то планы, и вообще… А тут такое… На ней весьма странный наряд: абсолютно белое платье и панталончики все в рюшечку. Хотя спать ложилась в любимой синей футболке.
Почувствовав тяжесть на плечах, попыталась ими пошевелить и вдруг, обалдеть, обнаружила крылья…
Ну, попала, это же надо…. Все попытки выйти, как она думала, из сна потерпели фиаско. Она не спала, от испуга еле вспомнила имя – Алиса… Теперь ей надо было выяснить, куда она попала.
Расправив крылья просто нырнула вниз… Сначала не могла понять как это работает, потом всё как-то само собой получилось. Упиваясь новыми ощущениями, летела и разглядывала окрестности.
Ярко-зеленые деревья, стайки странных птиц, озёра и ручейки. От цветов рябило в глазах. Одним словом вокруг буйствовала невыносимая красота.
- Привет, что опять проспала? – услышала Алиса за спиной.
Её обогнала белокурая девушка с синими глазами в таком же странном наряде и без намёка на обувь.
Вопрос: «Где я?» - повис в воздухе. И спросить хотелось, и боялась показаться ненормальной.
- Ладно, догоняй, - крикнула незнакомка, - мы ждём тебя на вон том лиловом облаке.
Да… Кто ждёт? Где облако и почему на нём? Выбора не было, и Алиса рванула следом. Впереди действительно оказалось  облако нежно-лилового цвета. Подлетев ближе, она увидела стайку крылатых барышень в такой же одежде. В голове промелькнуло: наверно никто не спасет мою снесенную крышу.
Кто-то произнес:
- Привет, Эмели! – Алиса кивнула, что оставалось делать?
Плюхнувшись на облако, снова ощутила ноющую боль в плечах. Крылья, конечно, штука полезная, но пока к ним привыкаешь, придётся терпеть это неудобство.
- Эмели, через час ты должна быть по адресу, который указан в твоём листе визитов.
Господи, кто бы рассказал, что это за лист такой?...

Эмели проснулась от странного и весьма приятного аромата. И, окончательно проснувшись, оторопела.
Она не дома, это не облако, над головой вместо неба белая стена и самое главное – сев на постели и решив расправить крылья, она их не обнаружила, их не было! Ни малейшего намека, ни следа!
Мало того одета она была в какую-то голубую тряпку, совершенно бесформенную и коротенькую… Вспомнилось  детство, когда-то у нее уже была такая постель… В прошлом… Очень далеком прошлом…  Из прошлого сохранились картинки, словно мозаика. И не всегда ей удавалось эту мозаику сложить правильно.
- Алиса, шевелись, опоздаешь на работу! Кофе я уже налила, - послышался незнакомый женский голос.
Хотелось возразить, мол, и не Алиса я вовсе,  и на работу мне не надо, и не знаю я, что такое работа.
Эмели встала и с опаской шагнула к двери. За дверью был небольшой коридор и лестница, по которой предстояло спуститься. При наличии крыльев она бы просто слетела, а так пришлось шлепать босиком…
Женщина встретила её с улыбкой и чмокнув в щёку указала на стол. Пришлось пить то, что называлось «кофе» и жевать бутерброд… Из воспоминаний  выпрыгнула картинка из детства, именно там и были такие штуки, бутерброды… Нектар, безусловно, вкуснее, но, поскольку тут его нет, нужно довольствоваться предложенным вариантом.

А в это время Алиса мечтала именно выпить чашку кофе и, как минимум, слопать парочку бутербродов. Крылатки, наверно, заметили её голодный взгляд, и одна из них протянула пиалу. Алиса, сделав глоток, поморщилась: вкусно, конечно, только приторно сладко. Напиток чем-то напоминал мёд, правда он был как сок, а аромат… Как будто туда вылили флакон дорогого парфюма… Осушив пиалу до дна и стараясь не показывать свои эмоции она поблагодарила за угощение.
- Всё, тебе пора, - сказала блондинка, - не забудь: чтобы не испугать ребёнка ему нужно всё объяснить.
Алиса собралась с духом и выпалила:
- Девушки, я не Эмели, Я Алиса. Я понятия не имею, где оказалась, кто вы и что мне делать. Еще я не знаю, как выглядит лист назначения и что делать с ребёнком.
Блондинка от удивления вскрикнула:
-  Как не Эмели?! Тогда кто ты и почему ты здесь?
- Кто бы мне самой втолковал почему я здесь…
Блондинка нахмурилась:
- Нужно советоваться со старшей, в данной ситуации мы бессильны.

Эмели пыталась объяснить маме (ей удалось догадаться, что женщина была матерью той девушки, которую она заменила). Мама предложила вызвать врача, когда услышала от собственной дочери, что она ангел, что её миссия – доставка душ умерших детей в рай и помощь им в адаптации. И самое потрясающее, что её крылья куда-то пропали, а без них просто невозможно существовать.
- Алиса, ты сошла с ума, у тебя скоро свадьба, через месяц Майк станет твоим мужем. Ты работаешь страховым агентом. А крыльев у тебя с рождения не было.
Эмели не знала, что делать дальше и вдруг увидела на стене фото в резной рамочке. На нём две совершенно одинаковых девочки. Приглядевшись, вздрогнула, это она… А рядом… Кто рядом?...Мама перехватила её взгляд:
- Это ты с сестрой-близнецом. Ей было 12 лет в день смерти. Она неожиданно умерла, просто не проснулась.
Эмели застыла:
- То есть у меня была сестра? И где она?
- Ты же слышала, твоя сестра умерла, её нет…
- Понимаете, она есть. Но немножко в другом месте. Я потом вам всё объясню.
 «Получается я и есть та самая умершая сестра. Только каким образом я тут оказалась? Господи, неужели мы поменялись местами?! » - подумала Эмели.

Алиса расположилась на густо-синем облаке, перед ней сидела на облаке чуть поменьше «старшая» крылаток.
- Значит, ты Алиса? А куда делась Эмели? Может ты что-то забыла? Может ты всё - таки Эмели?
 - Нет, я Алиса. Понятия не имею, кто такая Эмели…
- Ладно, давай я попробую заглянуть в твоё прошлое.
Алиса не возражала. В конце концов, разгаданные тайны, пусть не всегда радуют, но легче становится всё равно. «Старшая» взяла её за руку. Алиса не почувствовала ничего, кроме лёгкого покалывания в ладони.
Спустя минуту услышала ответ:
- Девочка, у тебя есть сестра-близнец, которая в 12 лет попала к нам и стала Путеводным Ангелом…
Алису будто гвоздями к облаку приколотили:
- То есть как ангелом?! Тогда что я у вас делаю?!  И как нам встретиться, это возможно?
- Вы не сможете встретиться.
- А где она сейчас?
- Пьет кофе с вашей мамой. Мама перепугана…
- И что делать?!
- Ждать, тот, кто поменял вас местами рано или поздно появится и поможет разобраться… Хотя гарантировать это я не могу. Ты ее увидишь, если встретишь. Она тебя – нет. Люди очень редко видят ангелов, если ты увидишь, значит, так нужно… Ангел-проводник поможет тебя найти сестру.
- Согласна, и побыстрее, пожалуйста.
- Какая шустрая, придется немного подождать – у ангелов есть обязанности…

Эмели выбрала из гардероба сестры простенькое голубое платье. В кусочках воспоминаний из того, что было с ней тут раньше, она увидела, что в платьях ходила чаще… К тому же этот наряд так похож на ее повседневный в Раю… Вот только обувь… Она почувствовала себя куколкой к коконе… Привыкла к свободе, а тут мало того, что крылья пропали еще и ходить нужно в обуви…

Алисе очень хотелось есть, но кроме нектара ничего не было, а пить его в больших количествах невыносимо. Ей объяснили, что ничего из человеческой еды у них нет, да и никто из ангелов не смог бы такое есть…
Блондинка предложила слетать с ней за ребенком. Алиса согласилась: нужно развеяться и осмотреться. Блондинку звали Лули, а собиралась она за умирающей девочкой в город, где только вчера все были на своих местах. Как раз повод найти сестру…
В дом будущего ангела они попали достаточно быстро. Увидев ребенка, Алиса чуть не расплакалась.  Лули улыбнулась:
- Не переживай так, у нас ей будет лучше…
- А как же родители? Может еще можно что-то сделать?
- Нет, мы всегда точно знаем, к кому летим… Неизбежность невозможно отсрочить или отменить…
Вдруг девочка тяжело вздохнула, а через мгновение стояла рядом с кроватью, недоуменно разглядывая ангелов:
- Вы кто?
- Мы за тобой, тебе пора домой?
- Правда? А где дом?
- Возьми нас за руки, мы полетим туда.
- А как же мама?
- Маму будешь навещать…
- Вы знаете, теперь у меня ничего не болит, как будто ничего не было…
- Вот видишь, как хорошо. Летим? Ты готова?
- А можно мишку взять?
- Нет, понимаешь, ты его не поднимешь, ты легкая совсем…
- Жалко, так хочется… Он же мой друг…
- У тебя будет много друзей, держись…
Девочка осторожно взяла нас за руки…
- Лули, ты потом поможешь мне найти сестру, - с надеждой в голосе спросила Алиса.
- Конечно, но сначала этот цветочек нужно водрузит в клумбу.
- Я не цветочек, я Аннэт, - обиженно пролепетал ребенок.
- Хорошо,держись крепче.
Эмели смотрела на высокого, симпатичного парня и не знала, с чего начать. Осталось только повторить рассказ о себе,  и место в психиатрической клинике ей обеспечено, при чем в элитной. Мать Майка – психиатр в дорогущем стационаре.
Эмели не понимала, кто и за что её так наказал. Майк обнял её и поцеловал. Она еле сдержалась, чтобы не оттолкнуть его. Она позволила ему этот поцелуй, и, если совсем честно, поцелуй был волнующе-приятным. Всё-таки нужно ему рассказать о себе, пусть думает, что хочет. Обман  - не лучший вариант.
Выслушав Эмели, Майк удивился не меньше мамы, с той разницей, что врача вызвать не предложил.
- То есть у меня есть шанс взять в жёны ангела? При этом подмену никто не заметит…
- Знаешь, на данный момент во мне нет ничего ангельского. Сестра сейчас на моём месте и я представить её ощущения затрудняюсь. Мне в голову не приходит: кто мог с нами так поступить. Хочется обратно, мне тут неуютно, всё не то, начиная с постели , заканчивая едой, об одежде молчу… Периодически пытаюсь выудить из памяти мгновения детства, это не всегда получается, но, по крайней мере, хоть в чем-то разбираюсь…

Доставив ребёнка в некое подобие детского сада с ангельским уклоном, девушки отправились на поиски сестры Алисы. Алиса плохо ориентировалась, поскольку раньше крыльев у неё не было, но ей удалось вспомнить и дом, и номер квартиры. Способность проходить сквозь стены помогла попасть внутрь. Как раз в этот момент Эмели общалась с женихом Алисы… Как же хотелось обнять сестру, а получилось только колебание воздуха, которое сестра даже не заметила. На мгновение показалось, что Эмели ощутила их присутствие, она забеспокоилась и стала оглядываться, но увы… Алиса даже расплакаться не могла: слёзы – это привилегия людей.

Майк предложил Эмели довезти её до работы. Но Эмели решила сама добраться, ей было интересно, каково это она же всегда летала, а тут пешком, и еще по местности, которую она помнила, но очень смутно. Жених нарисовал подробную схему, и барышня отправилась в путь..
А дальше случилась странность. Переходила дорогу, засмотрелась на красивый автомобиль и через секунду оказалась дома… То есть среди цветов, ярко-зелёных деревьев и неугомонных птиц.
Она с недоумением смотрела на девушку, шагающую ей навстречу. Казалось эта девушка – её отражение.
Алиса тоже глазам не верила: ей сказали, что их встреча невозможна.
Эмели понимала, что ее сестре необходимо вернуться к маме, но как?! Если их кто-то менял местами значит, этого кого-то нужно найти и попросить отменить колдовство.
Они сидели на сиреневом облаке, им так хотелось плакать.
И каждой хотелось плакать о своём…