Перекуём!

Виктор Воробьёв 2
Картинка из Интернета

(Новелла)

В последнее время Филипп Нилович помешался на выдающейся скульптуре Вуячича, «Перекуём мечи на орала», что установлена в Нью-Йорке у штаб-квартиры Организации Объединённых Наций.
Завсегдатай наших дворовых посиделок стал каким-то неадекватным, одержимым, что ли? А, может, блаженным. Прямо не узнать! О каком бы заводе или учреждении ни зашла речь, Нилович обобщит:
- И они будут перековывать мечи на орала.
- Как может, Филипп Нилович, наша новая городская хлебопекарня перековывать мечи на орала, в конце-то концов?!.
- Очень даже может своими налогами…
От общения с ним создаётся впечатление, будто люди России, да и всей Земли только и должны лет сто перековывать мечи на орала.
- Так мы и до лаптей с онучами доработаемся, Нилович! Баржи по Волге бечевой будем перемещать. Ты нас в средневековье заманиваешь, что ли?
- Лучше оказаться среди мамонтов, динозавров и ящуров, - как всегда горячо ярко и выразительно начал изъясняться Филипп Нилович и сегодня, – чем жить среди множества кнопок, выключателей, тумблеров и лаек нашего цифрового времени…
- А мне нравятся наши цифровые «Джунгли» - возражали некоторые. -Нажал кнопку – душистое кофе полилось; нажал другую – телевизор заработал, нажал третью – электронная книга раскрылась. Хочешь, пиццу в квартиру закажи, хочешь, кнопкой на брелоке автомобильного ключа двигатель машины во дворе из квартиры заведи, прогрей, а хочешь с дорогой тёщей с дальнего Востока по «Скайпу» повидайся. Даже если в лесу заблудился жми кнопку смартфона. Навигатор выведет из леса. Так же и в личной безопасности – всё браво! Нажал кнопку «Шекера», и бездомная собака на десять метров не приблизится, а налётчик будет временно парализован. Кнопки - это здорово, Филипп Нилович!
- Ага! Даже против комаров в квартире придумали кнопку.
- И от тараканов и клопов – то же! – заговорили и другие обыватели двора.
-  Цифровое время и кнопки – это клёво и цивильно!
Ну, совсем одолели Ниловича, положили на лопатки. Оно и на самом деле, чем плохое наше цифровое время! Скоро внутренние человеческие органы люди станут «печатать на принтерах». Тумблеры, выключатели, кнопки будут лечить пациентов и продлять им их бесценные жизни.
- А ты о мамонтах и динозаврах, Филипп Нилович! Приди в себя! Нашёл чего с чем сравнивать! По-твоему, в пещерах лучше, чем в благоустроенной квартире?
- Пусть не лучше, но гораздо надёжнее, - собравшись с мыслями, ответил, наконец, Филипп Нилович. – От динозавров и ящуров хоть в пещере можно было спрятаться и огородиться.  А у вас «цивильников» есть защита от страшной «армагеддонской» кнопки. Есть у вас среди множества выключателей, рубильников, коммутаторов, отсоединителей, концовиков, реле, сенсоров и кнопок хоть какой-то тумблер – против кнопки ядерного безумия?
Убежища и защиты от рукотворного Армагеддона у человечества нет.
Не одолели завсегдатаи двора Филиппа Ниловича, не положили его на лопатки. А наоборот, как скульптуру великого Вучетича Евгения Викторовича, водрузили на пьедестал. «Перекуём мечи на орала» вместе с бронзовым кузнецом взывает Филипп Нилович.
А по-другому не остановить ядерный молох. И он сделает своё дело. Не будет на Земле никаких сенсоров и кнопок. Не будет на Земле даже смерти, потому, что не будет жизни…

Февраль 2018