15. ООО Пилон - Собака

Олечка Макарова
15. ООО «Пилон» - Собака.

Прочитав этот стих - http://www.stihi.ru/2018/02/15/6288,
я вспомнила эту историю.

Начало: http://www.stihi.ru/2016/06/16/2074
Предыдущая: http://www.stihi.ru/2018/02/10/5478


               
                Была зима 1998-99 года, помимо того что я работала в заводе ССРЗ в лаборатории, но и подрабатывала ещё и на нашем городском бывшем Угольном пирсе сторожем (правда катера уже не ходили) ни в колхоз Заветы Ильича, ни в порт Ванино и другие посёлки - навигацию закрыли совсем из-за развала СССР. И люди должны были добираться намного дольше и в окружную на автобусах - так они и добирались. Гражданский городской пирс, а ныне ООО «Пилон» уже принадлежал Ким Борису Николаевичу, мужу моей коллеге по лаборатории Ким Лидии Антоновне. Вроде бы он его арендовал у государства.

                Был такой случай, кто-то сильно избил собаку в закрытом помещении, как объяснили после докеры, как она вырвалась неизвестно. Но боялась всех абсолютно людей, а стояли сильные крещенские морозы, да и ещё с сильными ветрами постоянно, а то и с циклонами. У нас постоянно ветра на Дальнем Востоке, если с утра нет, то с обеда обязательно задует. И в очередной раз, глянув в окно, увидела, что под краном на рельсах стоит собака и было видно как всё её тело трясётся. И было такое впечатление, что она привязана к крану и я решила подойти и отвязать её - иначе она замёрзнет. Подумала, что кто-то из докеров прошёл от лесопилки вдоль забора со стороны пирса и прикололся, специально. Чтобы посмотреть, что мы будем делать? На улице был такой сильный ветер и мороз градусов за тридцать. Но не тут-то было. Когда я спустилась от ворот - она ещё молчала и смотрела на меня напряжённо, а стоило подойти к ней поближе - оскалилась как волк и начала с таким остервенением лаять, что стало страшно подойти - иначе покусает. Главное я увидела, что она не привязана, значит когда захочет, убежит. По её мордочке было видно, что прибилась молодая собака, скорее всего ей не больше года, и я ушла в дежурку.
 
                Собака видно была такой слабой, что неожиданно откуда-то появились вороны и стали её заклёвывать - это я увидела чуть позднее глядя на неё в окно. Вороны, окружив с двух сторон собаку стали попеременно клевать её сразу с головы и хвоста.  В том месте  весь снег был в свежих опилках, а до прилёта ворон она что-то там ела, как после я поняла - это были короеды. Собака бросалась на них неактивно  для того чтобы их отогнать и было видно, что её шатает на ветру, а они нападали и нападали системно и всё активней.
   
                Напарник мой отпросился сбегать домой и мне стало жаль её и я взяв с собой кусок хлеба вышла их отогнать. Но вороны такие наглые, когда подошла к ним совсем близко-близко не обращали на меня внимания и продолжали то же самое. Тогда я взяла  камень и бросила в них, они чуть взлетели и вернулись назад и опять стали её клевать. И тогда я набрала  много камушков штук десять в руки и стала в них поочерёдно бросать - они отлетели в сторону и ждут... А собака бросилась на меня опять оскалившись и стала лаять. И я закричала на неё - «Нельзя, пошла вон!». Она чуть отпрянула, но всё равно лаяла и рычала в мою сторону. Я бросила ей кусок хлеба, она кинулась вновь в мою сторону лая и рыча, видимо предполагая что это камень. Я подошла ближе к воронам и до тех пор бросала в ворон камни, пока они не улетели с территории гаража. Когда улетели все до одной  вороны, то я ушла вновь в дежурку. И хоть я была в фуфайке и тёплом свитере на улице, казалось, что я как будто там голышом - такой был сильный ветер и мороз - колотунище.

                Перед обедом решила всё-таки посмотреть, куда собака делась? Спустившись от ворот на середину объекта увидела, как она, свернувшись в клубок, лежит за сложенными брёвнами, там явно ветер хоть и был, но чуть меньше. Я взяла старую замазученнуюу у докеров фуфайку которую они уже не одевали, а иногда при ремонте стелили её на снег ремонтируя технику. Налила чуть борща в ёмкость из-под куксы, разбавив тёплой водой, и поломала туда кусочки хлеба и пошла к ней.  Подойдя позвала её, но она не отзывалась и никак не реагировала, тогда я бросила в её сторону фуфайку, она соскочила и я увидела - где она лежала калачиком свернувшись - как таз круглый образовался лёд, снег под ней растаял. Она опять бросилась на меня, но я поставила ёмкость с похлёбкой недалеко от себя и, позвав ее, ушла в дежурку. Но поднявшись до ворот, оглянулась и увидела, что она стоит около ёмкости с едой.


Продолжение: http://www.stihi.ru/2018/02/17/4621 - 16. ООО Пилон. Приручение...

фото. Морской грузовой терминал - он как раз находится напротив ООО"Пилон", это залив Советская Гавань. ("Пилон" не нашла в инет).