16. ООО Пилон. Приручение...

Олечка Макарова
Начало: http://www.stihi.ru/2016/06/16/2074 - №1.

16. ООО «Пилон». Приручение...

Начало:  http://www.stihi.ru/2018/02/17/3491
Предыдущая: http://www.stihi.ru/2018/02/17/3491
               

                Была зима 1998-99 года, помимо того что я работала в заводе ССРЗ в лаборатории, то  подрабатывала ещё и на нашем городском бывшем Угольном пирсе сторожем (правда катера уже не ходили) ни в колхоз Заветы Ильича,  ни в порт Ванино и другие посёлки - навигацию закрыли совсем из-за развала СССР.  И люди должны были добираться намного дольше и в окружную на автобусах - так они и добирались.  Гражданский городской пирс, а ныне ООО «Пилон» уже принадлежал Ким Борису Николаевичу, мужу моей коллеге по лаборатории Ким Лидии Антоновне. Вроде бы он его арендовал у государства.

                Весь участок ООО «Пилон» был обнесён с трёх сторон забором, так как четвёртая сторона была сама бухта, у причала которой стояли суда под погрузку пиломатериала для отправки в Японию. Раньше там был причал и сгружали до распада Советского союза уголь и все его называли - «Угольный пирс». И чуть слева за забором кроме самого пирса было здание бывшего речного вокзала, а перед самым зданием Ким поставил из сваренных труб ворота высотой чуть выше полметра, - которые закручивались на цепь и после  на замок.  А в самом здании речного вокзала устроил лесопилку для своих нужд. Когда нужно было оттуда что-то вывезти, то сторожа открывали эти ворота. А чтобы их открыть, надо было обойти две стороны забора Пилона.  Если подняться от пирса вверх, то на самом стыке двух сторон забора находился гараж,  где в основном стояли все машины Ким и зав. гара.  И сразу вниз за гаражом идёт тротуар до туалета.  А от гаража сразу в сторону сторожки,   в продолжение  - деревянное одноэтажное здание в которой находились два бухгалтера - одна из них главбух, а вторая бухгалтер расчётчик и по совместительству кассир - выдавала нам зарплату.   Отдельно комната Ким и ещё у мастера, и помощника Кима. А следом за офисом находилось деревянное здание ещё кладовщицы Татьяны. После чуть ли не вплотную - ворота для проезда на территорию и за ними наш домик-сторожка. И уже чуть выше за объектом нашей дежурки, совсем за территорией ограждения - чуть больше нашей дежурки деревянный домик для докеров.
      
                Здесь у нас была пропускная система машин заезжающих на нашу территорию, где стояли суда. Ким сам лично выписывал пропуска для машин, заезжающих на территорию, и ставил их срок действия. 

                У нас стояли суда, которые загружали рейкой (лапшой - 10 см. шириной - так называли её докеры, что загружали на суда). Плюс штакетник и ещё один вид древесины - забыла, как называется. Эти все три вида продукции привозили с бывшей лесопилки из п. Двадцатка - раньше там у нас работали зэки из ИТП 5, но после развала... Япония с кем-то из Ванино с предпринимателей вдвоём вроде бы выкупили, и предприятие стало уже называться Ванино-Тайрика.
 
                И что самое интересное людей туда старше тридцати лет на работу не брали - только молодых. И все постоянно жаловались, что там очень тяжело работать, но заработки неплохие. Мужчины в основном стояли на станках, на них там очень сложно работать их несколько видов - японские. Но хозяева Ванино-Тайрики своих работников эксплуатировали по чёрному, нужно было все восемь часов складывать рейки в пакеты, не разгибаясь. Час на обед и 15 минут один раз в день перекур - сходить в туалет или покурить... Утром придя на работу нужно было вставить пропуск в СКУД - систему контроля управления доступа и там фиксировалось время ухода и прихода. Раз-два опоздал или чуть раньше ушёл, лишали премии. А если более, то увольняли вообще с работы, а от такой тяжёлой работы у многих работников болела спина от длительного складирования леса, и всех кто уходил на больничный лист сразу после него увольняли за несоответствие. Причём на работу брали с трёхмесячным испытательным сроком и чуть что не так - тут же увольняли, сообщив, что испытание не прошёл.
               
                В нашу обязанность входило - пропускать, открывая ворота для приезжих на суда по пропускам, Ким Бориса Николаевича машины, нашего начальства машины, назад проверять чтобы ничего не вывезли с пирса. Как заехали, то с этим же в кузове выехали ничего не прихватив. Наблюдение за лесопилкой, хоть она вдали за объектом и плюс отапливать помещение конторы поддерживая температуру в офисе. Вначале дрова рубили докеры, а после они отказались из-за того, что маленькая зарплата и докерам это не входило в обязанность и хоть мы сторожа, но не истопники - нам вменили вместо их как в обязанность.

                Придя на следующую смену дежурства сразу поинтересовалась как там собачка, и что с ней? Как только приняла объект под расписку - всё самое главное - здание конторы, гараж, кладовую, здание кладовщицы, горючку в бочках с пломбами,  пакеты пиломатериала, здание-подсобку - где обогревались докеры, приступила к дежурству. Мы, сторожа дежурили здесь по два человека. Один был старший, второй в подчинении. До этого старшим был здесь Осокин, имя его уже не помню - это муж нашей старшей табельщицы Осокиной с нашего завода. Но после его увольнения Ким поставил старшей меня в смене, так как заспорив с начальником Осокин взял Бориса за грудки и тряхонул.

                Докеры и все остальные стали рассказывать, что она на всех бросается и ничего не ела этих два дня и никого к себе не подпускает. Я за два дня дома собрала отходы - косточки с мяса, жидкие остатки от еды что остались все  заморозила и принесла на работу. Сразу с утра пошла её проведать, она рычала и лаяла на меня, я немного поговорила с ней - положила ей в старую алюминиевую чашку косточки с хлебушком и ушла. Когда поднялась почти до ворот - оглянулась, она что-то ела и смотрела мне в след. А в обед я забрала её чашку и разогрела всё что из холодильника и отнесла ей, снова к ней обращаясь поставила чашку примерно на метр ближе к воротам и ушла - она снова поела. Вечером уже поближе к ночи часов в десять наломала ей немного хлеба, каши немного что у меня осталась от ужина и чуть супа от обеда оставила специально немного, всё согрела и отнесла ей.
Но опять поставила чашку примерно ещё на метр ближе к воротам и ушла. Она и это съела, но на меня всё равно рычала и лаяла, но уже не так злобно.
               
                Утром часов в семь после последнего обхода, попив с напарником чай, собрали что у нас осталось и я отнесла собачке. Чувствовалось, что её сердце понемногу тает.


Продолжение: http://www.stihi.ru/2018/02/18/4253

Фото. Проект новой электростанции в Советской Гавани, фото с сайта -
уже начали строить.