Истинная история Пигмалиона и Галатеи

Серый Ангел 2
  Говорят, что для сотворения Галатеи Пигмалиону потребовалось три натурщицы.
Одна из них была аристократкой. Ее великолепное лицо с классическими чертами, алебастровые плечи и лебединая шея привлекли Пигмалиона, когда он встретил ее на пиру. И он попросил красавицы побыть его натурщицей для изготовления статуи Галатеи.Аристократка милостиво согласилась и стала ему позировать.
Дни напролет она сидела в мастерской скульптора в самых соблазнительных позах и ее рабы пели им чувственные песни для вдохновения
  Аристократка влюбилась в Пигмалиона и захотела сделать его своим мужем. Но Пигмалион отказал ей, и она попросила богов его наказать.

  Вторая натурщица была гетерой. У нее была великолепная грудь. гордая осанка  и прелестная талия, и скульптор пригласил ее позировать для статуи. Она тоже полюбила Пигмалиона и захотела стать его любовницей.
Но Пигмалион отказал и ей. Гетера прокляла его и попросила богов отомстить человеку, отвершему ее любовь

  Для того, чтобы изваять ноги Галатеи, Пигмалиону потребовалась еще одна натурщица. Этой натурщицей стала знаменитая танцовщица из храма Афродиты. Она тоже влюбилась в скульптора, но зная, что он отверг любовь двух прекрасных женщин, попросила его всего лишь переспать с нею один раз для того, чтобы она смогла зачать от Пигмалиона ребенка - талантливого, как отец и прекрасного, как мать. Но Пигмалион отказал и ей.

  И жрица храма Афродиты тоже прокляла Пигмалиона. На этот раз богиня любви оскорбилась - уже три раз а Пигмалион отвергал любовь прекраснейших женщин. И она решила его наказать.

  Пигмалион влюбился в статую, которую изготовил, и эта любовь оказалась безответной. Дни и ночи проводил он возле своей статуи, наряжал ее в шелка и драгоценности, обнимал и целовал ее, и плакал. моля богов оживить Галатею.
Наконец, бог Аполлон встревожился - все-таки Пигмалион был его любимцем, а этот творческий кризис лишил Грецию великолепных статуй.
  Он пошел к Зевсу и попросил его уговорить Афродиту оживить статую. Но Афродита отказывалась это делать. Тогда хитроумный бог Гермес предложил компромиссный вариант: боги оживят Галатею, но внутри она останется статуей. Она будет вечно молода, холодна в постели и бесплодна - и тогда обнаглевший смертный поймет, что когда боги хотят наказать людей, они исполняют их желания.
   
Аполлон согласился. Он явился Пигмалиону во сне и сказал, что если он изготовит новые алтари во всех храмах города, то Галатея оживет.
Три года трудился Пигмалион и изготовил прекрасные новые алтари всем 12 богам. И когда он осуществил свою миссию, Галатея ожила...
Вот только секс с Галатеей и брак с Галатеей оказался сплошным разочарованием. Галатея была холодна в постели, бесплодна и не старела.
С каждым годом Пигмалион становился все дряхлее и дряхлее. Греясь на солнце возле дома, он с завистью смотрел на постаревших, но еще не совсем потерявших свою красоту живых натурщиц, окруженных толпою детей и внуков, и на их мужей, разделявших с ними радости брачного ложа

Ибо любовь, которую боги посылают людям, похожа на то чувство, которое испытывал Пигмалион к статуе - влюбляясь в другого человека, мы бессознательно приписываем ему достоинства, свойственные другим, приятным нам людям и создаем "сборный" образ, который рано или поздно нас разочаровывает.
Но настоящую историю Пигмалиона и Галатеи никто не узнал. Ведь история, записанная Галатеей для потомства, была подана в выгодном для нее  свете