Туда нельзя, сюда нельзя

Анна Хорватова
     Помнится,  в  Перестройку  появился  у нас один из первых видеоклипов: под водой плавал человек в маске и в какую бы сторону он не поплыл — всюду натыкался на железные сетки...Действо  сопровождалось песней с припевом:  «Туда нельзя... сюда нельзя!»
     Отчего-то было очень смешно,  а  ведь если задуматься...  Так  мы и жили.

                Вот  и  вчера

     Звонит мне подруга и предупреждает:  «Только что объявили о надвигающейся на нас менингококковой инфекции...» Ужасть! Выходит, теперь никуда нельзя?
     И знаете, чем я себя успокоила?  Ведь с первого дня нынешней Олимпиады  нам вещали о каком-то норовирусе, косящем десятками в олимпийской деревне... Последняя цифра была 283! Однако, спортсмены выступали, призеры брали медали, и никакой паники не наблюдалось. Может, этот вирус  только по корейцам ударил? Или «утка»  очередная?
     Если честно, то я немного гриппа остерегаюсь, и вероятность заболеть тут больше... А если ещё честнее, то уже давно игнорирую все опасности. Потому что склонна  к авантюрам.

                Море по колено

     Ведь если мою Свету слушать — то и жить расхочется...  Она ужасается всем нашим проектам. Начинается разговор обычно одной и той же фразой: «Как вы можете?»
А дальше просто добавляется, в зависимости от нашей безобидной выходки:

а)  Летать на самолете, зная о большой вероятности...

б)  Ездить в лес,  где  может укусить клещ... 

в)  Жрать немытые яблоки...

г)  Принимать БАДы...

д)  Не смотреть  телевизор...

е)  Пить вино по всякому поводу...  ( а мы и без повода можем,  если сухое)))

ж)  Есть роллы и суши — там же сырая рыба... (а я ещё хочу и фугу попробовать)


     И ещё много всего, доставляющего нам  несказанную радость...  Так,  этим летом на море  мы щекотали себе нервы,  катаясь  на «сосиске»  и в  «галоше»...  Рассказав  подруге,  услышали  резюме,  что  мы  совершенные идиоты...  Здорово!  Ведь все люди стремятся к совершенству.

                Трудно  измениться

     Ясно, что  она  за  нас  переживает,  а  мы -  за  неё:  слишком  рано  она  стала  жить  только  воспоминаниями о бурной молодости...  А ещё меня волнует её зрение:  при жуткой  близорукости она скупает все журналы в киоске и  буквально «пожирает» их. Проглотив, идет копаться в книжных «развалах»,  еле отыскав ранее не читанное... Но лучший друг  у неё - «ящик».
     На дачу подругу не затащить: комары, муравьи, а главное — клещи!  Энцефалит маячит перед глазами...  Зато она часто звонит, сообщая последние новости. Я выслушиваю их, просеивая через сито, и пью за её здоровье, закусывая сорванными немытыми яблоками.
     Да, воистину «привычка свыше нам дана...» 

                И всё же...

     Отпечатала я этот текст, а публиковать не сразу решилась.  Потому что задумалась... Ведь во многом права моя Светочка, и пора прислушаться к её советам. С чего начать? Что отбросить?  И решила перво-наперво заменить  «галошу»: придумаю что-нибудь новенькое!


                21 февраля 2018 г.