Пляжные заметки-6

Анатолий Цепин
Из цикла "Масенькие истории большой жизни"    

     Если вы думаете, что пляж это песок, море, солнышко и загорающие, то вы определенно ошибаетесь. Это часть природы, и, как правило, нерукотворная, которую человек лишь использует в своих целях, а она ведь живет своей жизнью, пытаясь приспособиться к изменившимся условиям. Кого-то из её нынешних обитателей человек привел с собой, а кто-то пытается сохранить свой природный ареал обитания и борется за жизнь.

     К первой категории относятся, конечно, наши приручённые друзья – собаки. Несколько больших и похожих друг на друга (может из одного помёта) овчарок несут здесь караульную службу. Эти служаки на сам пляж предпочитают не ходить, а охраняют входы. Днем, впрочем, они не обращают никакого внимания ни на отдыхающих на резортах, ни на гостей пляжа – большие, но весьма дружелюбные создания.

     А вот на самом пляже постоянно живет несколько дворняг, которые питаются при нескольких пляжных кафе, и угощениями отдыхающих. Они ненавязчиво включены в систему релакса – и взрослые и дети охотно ласкают их, и этому рады и те, и другие. И мы с Ларисой, оставив в Москве своих котов, тоже здесь заимели двух почитателей. С одним познакомились уже давно, а второй, его друган, всё опасался подходить. Первый – рыжий дворовый пёс совершенно без комплексов и с таким запасом добролюбия, что является здесь всеобщим любимцем, несмотря на то, что у него начисто нет одной (левой) лапы. Может оттого его все любят, жалея, но он от этого своего недостатка совершенно не горюет, и бегает наравне со своим четырёхлапым приятелем.

     Трёхлапого друга я как-то прикормил, когда ещё обедал в кафешке о которой уже рассказывал (*). Я теперь обедаю совсем в другом кафе, тоже открытом всем четырём ветрам, но рыжий друган как чувствует, когда я приступаю к трапезе. Мало того, когда я кушаю суп его ещё нет, но как только приступаю ко второму, как он тут же возникает возле столика и ложится ждать, когда у меня появится желание угостить его чем-нибудь вкусненьким. Обычно мы с ним едим омлет с беконом и тостиками с маслом. И вот ведь удивительное создание, когда я ем, он лежит и терпеливо ждет, но когда я начинаю намазывать маслом кусочек хлеба именно для него, а потом кладу сверху кусочек омлета он тут же вскакивает и терпеливо дожидается, когда ему перепадёт этот, намеченный для него, кусочек. Приняв же подношение, ложится на песок в ожидании, когда же опять меня посетит светлая мысль – поделиться кусочком еды со своим друганом. Когда же еда заканчивалась, и я говорил – «Всё!», он встает и уходит, чтобы непременно вернуться на следующий день к обеду.

     В отличие от приветливого и доверчивого рыжего, его всегдашний напарник и защитник чёрный дворовый симпатичный пёс ничего из рук не брал, отворачивался даже от кусочка сыра, который Лариса пыталась засунуть ему прямо в пасть. Его очень хотелось подкормить и приласкать за верность своему рыжему дружку. У этой пары были неприязненные отношения с пегим беспородным псом, который верно сопровождал своего хозяина, тренера по плаванию. Максим, так зовут тренера и он, по всей видимости, русский, по крайней мере говорит по-русски правильно и чисто. Насколько я понял, он обучает детишек азам плавания, и каждый день и круглый день он проводит по колени в воде, и за день через его уроки проходит до десятка детишек, а то и взрослых. Оплата у него сдельная – дал урок, рассчитался с родителями и ищи нового ученика. Вот и учит он, смещаясь вдоль побережья от одного конца пляжа до другого – потому и всегда на виду, и всегда у него есть ученики.

     Так вот, когда он смещается на территорию, подконтрольную двум нашим друганам, то на неё же смещается и его пёс, и начинаются собачьи разборки. Пегий наглее и сильнее каждого из наших друганов, и в одиночку трёхлапому рыжему сильно бы досталось, но вдвоём с чёрным они всегда одерживают перевес. Выиграв битву, садятся оба и начинают дуэтом, и весьма мелодично, «петь» с подвыванием победную песнь.

     Конечно, в дуэте основным бойцом является чёрный, и за то, что он не даёт в обиду трёхпалого, Лариса его очень уважает и горит желанием его подкормить. Но он всегда, в отличие от рыжего, отказывался от угощения. Не знаю, что повлияло на его отношения, но вчера тенденцию неприятия удалось сломить. Мы, как обычно, расположились в тени грибка, а чёрный в одиночку лежал на солнцепёке метрах в десяти от нас. И вот Лариса стала его подзывать. Естественно, мы не знали ни его имени, ни его «родного языка», но русская тёплая и мелодичная речь, в конце концов, возымела своё действие. Наслушавшись восхвалений, чёрный поднялся и стал медленно и неуверенно приближаться к нам. А потом я его погладил и приласкал, а Лариса предложила ему кусочек сыра, и он взял с такой осторожностью и таким недоверием, что мы боялись спугнуть его резким движением, или словом.
 
     За первым кусочком сыра последовал второй, потом третий – так ему скормили целую пластинку. И вот удивительно, съев, он потянулся за добавкой – пришлось скормить ему, и уже без опаски, вторую пластинку. Поев, пёс благодарно улёгся в тени у наших ног, а полежав для приличия минут пять, поднялся и неторопливо ушёл. Думаю, он нас признал за друзей, а мы ему обязательно будем приносить что-нибудь вкусненькое.
 
PS.
     Знаете, я оказался прав. Как только мы с утра появляемся на пляже, так чёрный тут же находит нас и ждёт угощения. Он не обманывается в своих ожиданиях – мы каждое утро приносим для него сосиску. Сначала он приходил с рыжим друганом – тогда сосиска делилась пополам, теперь он приходит один, а трёхпалому перепадает кое-что от моего обеда.
*)  Смотри рассказ «Пляжные заметки – 1»:  http://www.stihi.ru/2017/12/23/7475