***

Александра Куликова 7
Димкино восьмое марта
Александра Куликова
Седьмого марта городу повезло, ночью шел снег и покрыл грехи, совершенные человеком эксплуатацией природы, и хотя он был  не такой, ослепительно искрящий белизной, как бывало в его деревне, но стало светло и нарядно. Димка нес букет белых тюльпанов, не каких - нибудь плохоньких, что продают в гипермаркетах для бедных людей, а крупных, дышащих свежестью. Дались они ему не просто, перед праздниками пришлось им с отцом подрабатывать, чтобы купить, во – первых, маме ее любимые красные и розовые розы, причем папа преподнесет маме алые, а они все четверо братишек по одной розовой. Их семья переехала в Nск только в середине сентября- умерла отцова тетка и оставила им однушку в девятиэтажке, в которой разместились кое- как: Димка и следующий за ним братишка в кухне на двухъярусной кровати, остальные с родителями в комнате. Избу в деревне решено было на семейном совете оставить, чтобы мама с ними, мальчишками, жила там летом. Материально приходилось трудно, отец устроился водителем автобуса, но вечерами, папа после смены, а Димка после уроков трудились. Димку, в основном брали в частные кафе, то официантом, то мойщиком посуды - освоил эти занятия на пять, в школе тоже учился хорошо, потому уставал. А мама возилась дома с двумя маленькими младшими братишками.
Димка часть денег утаивал на цветы Гельке. Гелька запала ему в душу сразу, как только переступил порог своего нового седьмого «а». Была она высокая, стройная и какая – то вся хрустальная, недосягаемая, словно снежная королева, с большими, спокойными серыми глазами, но такими очаровывающими, завораживающими, что Димка не мог отвести взгляда, купался бы и купался в них, и не понимал, что Гелька все замечала, чувствовала притягательную силу его взгляда, потому сторонилась. Он, конечно, насмотрелся порнухи, как все подсаны его возраста, но к Гельке это не имело никакого отношения, она была чистая, чистая, поэтому и купил ей первозданные, белые тюльпаны. Вот удивится она, он мечтал ее поразить. Сегодня у них праздничное чаепитие в честь девчонок, до начала еще пятнадцать минут, так что встретит Гельку у входа.
Димка привычно кинул куртку на вешалку и рванул вверх по лестнице в класс.
У дверей с роскошным букетом белых  лилий Гелька о чем-то разговаривала с Андреем, длинным, худощавым отличником, сдержанным, невозмутимым. Димка остолбенел на секунду, румянец полыхнул на его веснушчатом лице, которые не исчезали даже зимой, да рыжие непокорные вихри встали еще сильнее. Он опрометью бросился вниз, выскочил за ворота, и ему очень хотелось врезать в интеллигентную, умиротворенную Андрееву рожу. Мимо шла невысокая старуха в белой, вязанной шапке и темном пуховике со скромной веточкой мимозы.
Мария Григорьевна, так она звалась, тоже радовалась ясному дню, только в центре микрорайона, откуда ее путь, машины сделали свое дело, и асфальт покрылся грязными, черными полосами, да везде торчали авто гастарбайтеров, торговавших мимозами и багульником.
-Как, только, они везде успевают, все захватили, наших вытеснили совсем, не хочется у них и покупать.
По жизни сложилось, что была Мария Григорьевна  была одинока и самым близким человеком являлась мама, которая умерла уже более двадцати лет назад. А, как, ей сейчас мамы не доставало, она бы испекла на праздник коронное блюдо- пирог «наполеон», и купила бы Маше томик стихов, как почитателю поэзии, а Маша в свою очередь спешила бы с рабочего фуршета с белыми тюльпанами, при виде которых искорки благодарности зажигались в мамином взоре. Мария Григорьевна придумала, как теперь передать маме привет: она купит белые тюльпаны, поставит у иконы маминой святой Татьяны и попросит у нее молитв об  ушедшем,  родном человеке. Но скудной суммы ее пенсии хватило лишь на  мимозу, с ней и шагала в церковь. Вдруг из школьной калитки прямо ей наперерез выпрыгнул раздетый мальчишка с превосходным  букетом белых тюльпанов.
-С праздником,- он всучил  растерянной старухе цветы...
  В местном, близком храме
  Белые тюльпаны
  О блаженном крае,
  Что зовем мы Раем,
  Молятся для мамы
  У святой Татьяны.
Вторую свечку Мария Григорьевна поставила за здоровье подростка - ее благодетеля.
Что же Димка? Они вручат маме подарки и сядут за вкусный, ею же приготовленный стол, да и вообще, у Димки все еще впереди.

 


© Copyright: Александра Куликова, 2018
Свидетельство о публикации №218022101301
С