На свою голову...

Евгений Семененко
Про очередной нетерпёж правды или даже просто нехвалебного отзыва.

Написал я  комментарий к стиху "Ты так красиво уходил..." Ольги Ноздряковой. Написал на свою голову. Стих как стих, не шедевр, но в среднем на уровне данного ресурса. И коммент мой как коммент - не сюси-пуси, но немного более расширенный формат со своими соображениями. Так нет же, сначала влезло в переписку чудо в перьях с ником Юлия Эдельвейс Иванова (чувствуете? "Не что-либо как, а как-либо что" - мол не лаптем щи хлебаю, обхождение понимаю: суконное рыло Ивановых облагородила великосветским Эдельвейсом и теперь можно в калашный ряд). Я проигнорировал её письменные выбросы адреналина, но после переписка исчезла вся - и с автором, и от этого "недоразумения". А я уже не раз писал, что считаю комментарии таким же авторским произведением, как и всё сказанное или написанное людьми и удалять это без согласования некорректно (как минимум с моральной точки зрения). И не то, чтобы я дорожил как-то этим комментарием, но для того, чтобы показать, что из-за таких авторов, которые не уважают мнение комментатора, приходится копировать, сохранять переписку, а в случаях её удаления восстанавливать как отдельное "произведение", что я и делаю в очередной раз.

Рецензия на «Ты так красиво уходил...» (Ольга Ноздрякова)

Ув. Ольга, не хотелось бы выглядеть слишком умничающим на фоне некоторых восторженных всхлипываний других комментировавших, но я решился таки написать несколько слов.
1. Понимаю, что своя жизнь и свои переживания - гора, по сравнению с бугорками эмоций в жизни миллиардов других людей, переживших нечто подобное. Своя рубашка ближе к телу. Но этот стихидром уже переполнен историями именно такого банального содержания - любил-разлюбил, поматросил-бросил, я поверила-ты обманул, я хорошая-ты не оценил, натура - дура, судьба - злодейка, а жизнь - копейка, ...еt cetera. Это не значит, что об этом не следует больше писать. Люди что переживают, о том и пишут. Но может всё таки какие-то свои особые моменты найти, выразить какие-то не самые банальные мысли или хотя бы найти формы передачи пооригинальнее? Не буду растекаться мыслью по древу, но дочитав до конца стих так и не появилось никакого ощущения, кроме "ну да, ну да, это понятно и что же?". Подобных историй - 1001 ночь Шахерезады. Не всем дано (и мне тоже) выражать мысли и чувства на уровне шедевров, но ведь смогли же знаменитые авторы вложить в уста Ромео и Джульеты или Сирано де Бержерака такие оригинальные слова о любви, которые вызывали терпет у читателей и прошлого и у современников, хотя и до них были миллиарды писавших и говоривших об этом. Хотелось бы и в наши дни прочесть нечто достойное и не банальное.
2. В порядке дружеской подсказки - слова не дарят рукою.

(тут речь о четверостишьи  Слова, как жемчуга, дарил.
                Роскошно. Щедрою рукою...  (вставка моя))

Не по-русски сказано. Понятно, что говорились такие роскошные комплименты, словно раздаваемый щедрою рукою жемчуг, но от сокращения текста получилась нелепица. Критиковать привык конструктивно, поэтому предлагаю варианты, но для начала нужно определиться: "роскошные" слова или "роскошно" дарил (какие слова или как дарил)?
Если "роскошные" слова, то вариант такой:

...Слова роскошные дарил,
как жемчуг щедрою рукою...

(сохранены размер и рифмы уходил-дарил, игрою-рукою, действие глагола "дарил" относится к имени существительному "слова", а сравнительный союз "как" только сравнивает это с дарением жемчуга щедрою рукою).

Если "роскошно" дарил, то вариант такой:

...Слова роскошно ты дарил,
как жемчуг щедрою рукою.

(корявее звучит, но, по крайней мере, не нелепица).
3. Напоследок пару примеров из классики жанра, которые ассоциируются с Вашми стихом:
...Платок на память подарил,
Хороших слов наговорил.
На том платочке букет расцвел,
Платок со мной, платок со мной,
А ты — ушёл. (М. Танич)

...Я ж его любила,
А он меня не простил.
Тенью за ним ходила,
А он меня не впустил.
Ночь ему дарила,
Нежней чем розовый шёлк.
Я ж его любила, а он меня не нашел. (из песни С.Ротару)

И ещё. Ошибки жизнь не исправит, если они уже совершены. Кино назад не крутится -на ошибках учатся. Умные - на чужих, глупые - на своих. Соответственно, умные слышат "Не оступись!", глупые - не слышат.

Евгений Семененко   21.02.2018 17:50   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
Ув.Евгений,польщена таким вниманием к моему скромному произведению. Потараюсь ответить вас попунктно.

1.Согласитесь, что каждый из нас,пишущих людей, всегда понимает какое из его стихотворений довольно неплохо вышло, какое вышло отлично и какое из них откровенно простенькое. Да, это стихотворение из этих, откровенно простеньких. Я сама удивлена, что на него идет такая восторженная реакция. У меня есть другие, хорошие и небанальные вещи. Попробуйте еще почитать, возможно это сможет компенсировать вам моральный ущерб, нанесенный прочтением этого протенького стишка. Но все таки оставляю за собой право не соответствовать вашим ожиданиям.

2.Здесь принимается. Ваши доводы я обдумывала как раз при написании этого стихотворения, прекрасно понимая, что слова не дарят рукой) Чем то заменить не вышло.Предложенные вами варианты так же рассматривались,но не легли. Я знаю, что здесь нужно доработать, но по другому, как - ещё не знаю.

3.Сравнение с приведенными вами примерами простеньких песен М.Танича и С.Ротару принимаю как комплимент.Меня это сравнение вполне устраивает.

Относительно исправления/неисправления ошибок жизнью очень спорное утверждение, позволю себе с вами не согласиться.Спор здесь бессмысленен, так уже речь идёт о личных мнениях и взглядах. Что же касается того, что только глупцы не слышат "Не оступись!" - согласна, о том и речь. Моя ЛГ не слышит и это печально.

Признательна за ваш отклик, пусть и не особенно лестный, это не важно. Важно, что вы отозвались. Надеюсь между нами не осталось невыясненных моментов. Заходите, читайте, милости прошу :)

Ольга Ноздрякова   21.02.2018 20:44   Заявить о нарушении / Удалить

давай с тобой пошепчемся стихами?
Гляжу, советы раздавать мастак!
И то не эдак( да не будь же хамом)!
И это, Видишь ли, ему не так!
А сам-то что рисуешь на стихире?
Эссе? так это, братец не стихи!
Откуда ж, брат, в тебе берутся силы
Вот так кусать, забыв свои грехи!?
В своих бы рифмах, разобрался лучше.
Не признанный и"гений" и"поэт"!
Оль, критикана этого не слушай!
Сотри к чертям его гнилой комент!
Гляди-ка, все под циферьками пишет!
Зашел, расставил строчки по местам!
А сам лишь злобой, жарким ядом дышит!
да кто ты есть, такое чудо, сам?))
Читала, заходила на страницу...
Поулыбалась, угол губ кривя...
Об стену б от твоих стихов убиться...
Да сил не стоит тратить на тебя!..
Примерчики привел, кивнул на строки
Поэтов! ( песни, знаешь ли, не в счет))
В Отечестве ну как нам без пророка?!
Закрыл бы ты дядя, ты свой черный рот!
Ошибки в рифме? можно и помягче
И понежнее где-то подсказать!
Да видно для тебя нет в жизне слаще,
Чем превосходство где-то подсказать?
А в чем оно? А ну-ка.. нарисуйте))
В том, что вот так про рифмы накропал?
Иным сказать бы.. " дядя, нос не суйте,
туда где сам ногою не ступал...
Теперь о ВАС... Великий и могучий))
Уж извини, страницей не гордись...
Евгений, ты бы пострался лучше...
Исправь свою в стихире стихоПИсь...
ну что? давай пошеБчемся стихами?
Эссе, мне скучно жалкие читать...
Быть может, чем стихи другие править,
Свои тебе в тетрадь пока писать?))))
Оленька.. смело удаляйте таких наглецов... и в черный список... ну а вы, сударь,,, научитесь делать замечания корректно, без ехидства.. Иначе вас тоже начнут учить.. а поучиться вам есть чему, ооой как есть...;)

Юлия Эдельвейс Иванова   21.02.2018 20:49

Юля, стараюсь не удалять, я очень либеральна в этом плане. Да и ответ хочется получить)

Ольга Ноздрякова   21.02.2018 21:39

Ответ (продолжение) будет простой - я не сомневаюсь, что Вы не рассчитывали на премию года с этим стихом, и он, несомненно, не шедевр даже среди Ваших, но, как и всё остальное большинство людей, имею мало времени на чтение неизвестных авторов и поэтому попав первым на подобный уровень в очередной раз жалею о потраченном зря времени и отпадает желание знакомиться с автором дальше. Это логично, нормально и естественно. Поэтому Ваш стих ничем не хуже сотен подобных - просто он попал под руку. А графоманство при очень низкой культуре письменной речи даже на окололитературных сайтах уже зашкаливает, не говоря уже о соц. сетях. На мой взгляд общий уровень культуры, и культура общения в частности, вообще катастрофически понижается. Взять, к примеру, Вашу подругу хамку - обсуждать таких, а тем более отвечать таким, считаю ниже своего достоинства. Вы, слава Богу, оказались весьма недурно воспитанным, понятливым и достойным человеком. Я тоже не удаляю комменты, если они без мата, "дабы дурость (или ум) каждого видны были", как говаривал Пётр1. А в остальном "твой коммент - твоё лицо" + "слово - не воробей..." + "написанное пером не вырубить топором" = думайте сами, решайте сами писать или не писать.
Вопросов между нами нет, как и не было. А по п.4 - в жизни ничего вернуть нельзя априори, время движется только вперёд, поэтому жизнь ничего не исправит, можно только приобрести опыт, научиться, сделать выводы на будущее.
Это не моё упрямство - это законы физики. Хотя никакие законы не помеха каждому иметь своих тараканов в голове (это я не о Вас, а вообще). Всего доброго!

Евгений Семененко   22.02.2018 03:16

"А в остальном "твой коммент - твоё лицо" + "слово - не воробей..." + "написанное пером не вырубить топором" = думайте сами, решайте сами писать или не писать." Как точно вы написали о себе!Это ваше ЛИЦО просит МЫЛА! Истина на поверхности!Возомнили себя ярчайшим ПИИТОМ? Критикан злобный средней руки. Постарайтесь порыться в своих "ВИРШАХ". В них вы найдете мноооого огрехов и слабых мест. А у этой девушки еще все впереди! ) .. и да... геть до хаты, русофоб...

Юлия Эдельвейс Иванова   22.02.2018 10:36