Метафора в хайку

Алиса Михалева
 Метафору считают одним из трех основных тропов, наряду с синекдохой и метонимией
Более того, некоторые исследователи полагают, что метафора, по сути, является первичным тропом, а остальные – просто его разновидностями. Согласно классическому определению, метафора – это слово или словосочетание, которое употребляется в переносном смысле, а его основой является сравнение одного предмета или явления с другим с опорой на некий общий признак.
Проще говоря, метафора – это скрытая аналогия. Например, выражение «глаза как звезды» — это сравнение, в то время как «звезды глаз» — метафора. Виды метафор традиционно выделяется два вида метафор: диафора или резкая метафора, и эпифора – так называемая «стертая» метафора.
Под резкой метафорой понимается троп, который соединяет далеко отстоящие друг от друга по смыслу понятия или явления для создания контраста. «Музыка волн», к примеру, является как раз диафорой. Что же касается стертой метафоры, то здесь речь идет о выражении, настолько устоявшемся в языке, что оно вообще не воспринимается в переносном смысле.
Например, «время тянулось», «ножка стола», «носик чайника» — это метафоры, но они привычны до такой степени, что кажутся прямыми значениями. Существует простой способ определить стертую метафору: нужно попробовать перевести выражение на другой язык. Если в результате получится бессмыслица, значит речь идет именно об эпифоре.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла» - понятно, что елочка не может родиться, она может только вырасти из семени ели.

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.

Тоже очевидно, что черемуха не может завить кудри, ее сравнивают с девушкой, дабы наглядно показать какая она красивая.

А теперь бессмертный Басё, великий поёт использовал метафору, сравнения, аллегорию и многое другое. Единственно это могло называться по-другому.

Кишат в морской траве
Прозрачные мальки… поймаешь,
Растают без следа

Поймаешь/растают без следа – мальки так прозрачны что кажутся поэту льдинками, вот-вот растают.

Молодые мальки очень, очень маленькие и прозрачные поэтому поэт сравнивает их с кристалликами Жаворонок поёт льда, стоит взять такой кристаллик в руки, и он растает без следа. Метафора между кристаллами льда и мальками.

Давно обветшала сосна
На золочённых ширмах
Зима в четырех стенах

На ширмах рисовали различные рисунки и со временем рисунок стирался, выцветал и тут метафора между рисунком на бамбуковой ширме и зимой в четырех стенах.
Стертым рисунком и бедностью/невозможностью купить новую ширму, обновить рисунок. В европейской эзотерике, зима, эта север, а север связан со сном/смертью. Таким образом хайку попадает в эзотерический/мифический стиль, плюс использован приём метафоры.

О метафоре, как о литературном тропе мы узнаём ещё с учений Аристотеля, который считал, что она должна быть максимально приближена к истине и олицетворять неоспоримое сходство с предметом. Философ древности был уверен в том, что искусство, в том числе и литература, должно максимально передавать реализм окружающей жизни творца, в этом его суть и значение. Но, со временем мнения о свойстве и функциях сравнения заметно поменялись, творцы пришли к мнению о том, что это сложное сравнение нужно использовать чтобы заставлять читателя задуматься над тем, почему автор хотел сказать именно так и в чём он увидел сравнение. В общем — метафора, это описание мировоззрения самого писателя, тропа, суть которой — передать образы, роящиеся в голове у пишущего, и дать читателю возможность максимально чётко представить себе точку зрения автора.

И снова Басё

Разве ты тоже из тех,
Кто не спит, опьянён цветами,
О мыши на чердаке?

Метафора опьянен цветами, подобно опьянению вином, а может быть мыши не дают спать.

Бушует морской простор
Далеко до островов Садо.
Стелиться Млечный путь

…до острова Садо, стелется Млечный Путь. - Остров Садо находится в Японском море. Поэту кажется, что Млечный Путь протянулся к острову, словно мост. Метафора Млечный путь/мост/дорога.

Цветы увяли.
Сыплются, падают семена,
Как будто слезы…

Весной собирают чайный лист

Все листья сорвали сборщицы…
Откуда им знать, что для чайных кустов
Они – словно ветер осени!

Посещаю могилу Ранрапа в третий день девятою месяца

Ты тоже видел его,
Этот узкий серп... А теперь он блестит
Над твоим могильным холмом.