***

Инна Метельская
Глава 4. Я хочу, чтобы ты была моей поддержкой, не пытаясь решать за меня (и рецепты любимых мужчинами первых блюд)
Мы с вами много говорили о том, что изначально, генетически природа создала мужчину доминантной особью биологического или социального сообщества (стаи, прайда, табуна, семьи, рода, клана и т.п.). Он может защитить свою семью, он может обеспечить её пищей, построить жилище. Но на каком-то этапе человеческого развития (все мы помним историю) классический патриархат и главенство мужчины вдруг заменяется матриархатом и главенством женщины. И хотя миф о матриархате (его повсеместности) созданный Бахофеном, Энгельсом и другими учеными мужами сейчас не вполне доказан, логично предположить, что в какой-то период, когда собирательство стало важнее охоты, женщина и стала играть в семье и в племени ведущую роль. Но далеко не везде и не всегда так было. Более того, как только собирательство было заменено пахотным земледелием, всё опять вернулось на круги своя, и мужчина стал лидером и вожаком.
Но почему же у многих из нас (особенно у тех, кто привык во всем и всегда равняться на пример своей властной мамы)  периодически вспыхивают приступы амазонии, матридиктата, бунта на корабле, идиотского «отстаивания своих прав», на которые, в принципе, никто не покушается. Нельзя позволять близким людям (не только мужьям) садиться себе на голову, самодурствовать и наглеть. Но бороться за роль лидера в семье…? Зачем??? Оно вам нужно?..
 Ах, нужно?! Ну тогда я вам расскажу, что ждёт семью, где происходят постоянные стычки на почве лидерства. Вариантов, собственно, всего два: или мужчина уходит из семьи, где сатрапит жена, или ломается и превращается даже не в подкаблучника, а во фланелевую прокладку вашей туфельки. И тогда, вероятно, через время из такой семьи уйдете уже вы. Кому интересно жить с плюшевым зайцем?
Дорогие подруги! Пусть лидером, добытчиком, главой вашей семьи всё-таки будет муж. Вам предстоит не менее важная и сложная работа – стать ему настоящей опорой. Стать его крыльями, его костылём (да-да, и им иногда тоже), стать его Музой, его духовником и жилеткой (читай, лучшим армейским другом и даже собутыльником изредка).
Но мы часто немножко подменяем понятия. У меня есть подруга, которая просто обожает своего мужа, гордится им, помогает во всём и очень обижается, когда её Кирилл сбегает к нам «чайку попить» часов на 6-8, жалуясь, что дома его просто задушили заботой. Точнее, он никогда не объясняет ей свои отлучки именно так, но поскольку в выходной день может и пообедать у нас, и даже поужинать, игнорируя её фитнесс-салаты и сложные изысканные десерты с йогуртами и лакрицей, то Татьяна злится ещё больше: «Что я его дома не кормлю, что ли? Всё свежее, всё полезное и чуть ли не с ложечки!».
Вот оно – ключевое слово – «с ложечки»… Кстати, психологам нужно взять на вооружение эти «пищевые тесты» семейной жизни. Они очень многое могут рассказать и о вашем семейном благополучии и о ваших проблемах. Кирилл – совладелец небольшого шиномонтажа. Реально крохотного (сами же владельцы в нем и работают механиками). Татьяна – управляющая спорткомплексом, где есть и тренажеры, и бассейн, и баня, и кафе, и салон красоты. Зарабатывает она много больше Кирилла, устаёт почти как он, и даже больше. Но она находит в себе силы, чтобы придя домой, еще и волшебничать у плиты, щебетать и порхать вокруг Кирилла, а в  собственный обеденный перерыв покупать  ему симпатичные презенты – от парфюма до дорогой присадки в автомобильный двигатель или модной блесны.
И как мне в этой ситуации объяснить подружке, почему её муж, который, кстати, тоже любит свою жену, регулярно и целенаправленно сбегает из дома?
Понимаете, дорогие мои, наши мужчины очень нуждаются в нашей поддержке и заботе. Они нам благодарны за то, что мы тактично и скромно уступаем им лидерство в доме, не сравнивая зарплаты. Благодарны, что мы с гордостью именуем их «головой», «надёжной стеной». «крепостью», «главой семьи». Но вот излишнюю поддержку, которая выглядит уже сверхопекой, тотальной, удушающей заботой не приемлют абсолютно. И иногда протестуют совсем по детски, как тот же Кирилл. А могут стать капризными семейными тиранами, которые измотают нам все нервы, лишь бы доказать своё превосходство.
Какой здесь выход? Вы не поверите. Выход - на нашей кухне (да-да, как и всё в этой книге). И я попробую вам это объяснить. (Про первичность физиологических потребностей помним?)
Для начала и для тренировки мы с вами усвоим простую истину: ваша поддержка уставшего супруга заключается не только в словах, но и в том, чтобы всегда в холодильнике был вкусный домашний обед. А вот должная степень их свободы и нашей самоустраненности заключается в том, чтобы в составляющие этого обеда (который будет, на самом деле, ужином, или обедом, или даже завтраком, не суть) входили и первые блюда, и салаты, и гарниры, и мясо, и рыба, и десерт. И пусть муж непременно(!) решит сам (и только сам!), чего он хочет. Не нужно сообщать ему (а тем более просто молча ставить на стол), что его ждёт за ужином. Ибо это будет вашим решением. Вашим, а не его. Даже если он обожает жареную картошку, он может из принципа захотеть именно в этот конкретный вечер гречневой каши или макарон.
И не нужно искать отговорки, говорить, что не привыкли «всё готовить тоннами» (я многократно слышала этот довод от многих женщин, как и довод о том, что супруг «два раза одно и то же есть не будет»). Это, действительно, не более, чем отговорки. Можно приготовить полуфабрикаты. Можно купить пластиковые судки и заморозить порционно то, что готовили в выходные. Срок хранения замороженных первых и некоторых вторых блюд составляет 6 месяцев, вкусовые качества разогретого блюда не меняются! Словом, вы должны как-то организовать всё так, чтобы у мужа была свобода выбора, а вы не проводили у плиты после работы по три часа!
Кстати, тот же Кирилл, когда приходил к нам, всегда ел исключительно супы и борщи. Оказалось, что Таня их терпеть не может и почти никогда не готовит. Поскольку её меню мы почти никогда не обсуждали (а обсуждали исключительно капризность Кирилла), то и выяснили всё совершенно случайно. С тех пор Кирилл всё равно забегает к нам по субботам. Но исключительно на полчасика, перекинуться парой слов и выпить кофе. Всего одну чашечку кофе… Супы у него теперь всегда есть дома.
Давайте и мы запишем в свой кондуит рецепты самых любимых первых блюд сильной половины человечества. Правда, я постараюсь дать вам не классические рецепты (которые можно найти в любой поваренной книге), а более сложные варианты.
В подборку вошли, действительно ЛЮБИМЫЕ мужские блюда (это подтверждается исследованиями социологов и моим личным опросом, проведенным в одной из социальных сетей).


Постный борщ с большим секретом.

Этот борщ станет вашей семейной кулинарной бомбой, которую, без сомнения, оценит и супруг и все ваши гости. Особенно хорош борщ тем, что может готовиться как на мясном бульоне, так и в постном варианте (второй – даже интереснее).
Для приготовления борща (3 литров) нам понадобится: 4 средних клубня картофеля, 1 средне-крупная свекла, 1 средняя морковка, большая горсть (на распахнутых пальцах) капусты нашинкованной, 1 сладкий перец, 1 небольшая луковица, 1 баночка фасоли консервированной, 2 помидора и 2 столовые ложки томатной пасты, 1 неполная чайная ложка сахара, 1-2 копченые груши (этот вариант сухих груш покупается на рынке), небольшой пучок укропа, соль, черный перец, лавровый лист и душистый перец – по вкусу. Для зажарки – сливочное масло и растительное масло.
Ставим кастрюлю с водой на огонь. Воды должно быть примерно на 3-4 пальца меньше края кастрюли. Как только вода закипит, отправляем в кастрюлю консервированную фасоль вместе с жидкостью. Чистим картофель, нарезаем кубиками и тоже отправляем в кастрюлю. Свеклу нарезаем соломкой, пассеруем на растительном масле минут семь, добавляем к ней томатную пасту, протёртый на терке свежий помидор, жарим до появления яркого запаха, всыпаем сахар, вливаем из кастрюли половник бульона и даем потушиться под крышкой минут пять.
Выкладываем свеклу в борщ. Пока свекла тушилась и жарилась, мы с вами порезали мелкими кубиками луковицу и соломкой морковку, очистили и порезали соломкой сладкий перчик. Теперь мы их все вместе зажарим на той же сковородке, где тушилась свекла, но лучше на сливочном масле. (Можно взять и растительное, и смалец, но сливочное лучше). Жарим до золотистого цвета и отправляем  в кастрюлю вместе с нашинкованной капустой и лавровым листом.
Осталось разрезать на четвертинки наши груши, удалить сердцевину с косточками, плодоножку и тоже отправить в борщ.
Последний аккорд – мелко порезанный укроп, соль и черный молотый перец.
Даём борщу остыть на плите до комнатной температуры, снова доводим до кипения и наливаем в тарелки. Торопыги могут есть и сразу. Но волшебство же должно же быть полным!