Аарон Великолепный Погаснет Солнце

Алехандр Иванов 12
Этот разговор у нас с Аароном Великолепным был давно, но, в свете последних событий, он кажется актуальным. Беседа шла примерно так:

Вот интересно, все верят в предложенную модель мира, где в центре - Бог, бдящий денно и нощно, вершащий добро днем и ночью, почти без отдыха. И так же, без сна и отдыха, партизанит Диавол, устраивая ему козни и совращая людей.
Но скажите мне, где зафисиксированы случаи, как Диавол губит людей? Факты, а не голословные обвинения, типа Россия, тьфу, Диавол во всем виноват. И чтобы не мелочи, типа носки пропали, а по крупному.
Разберем на примерах:
1. Первое Грехопадение было с молчаливого согласия Бога. Он всеведающий, он знал, какие параметры заложил в человека. Человек не может противиться Богу, и даже высшему Ангелу - почти Богу. Да что говорить! Адам был не первый! Остальные не хотели вкушать от древа знаний.
2. Людей при Великом потопе топил Бог. Причем устроил такую ситуацию, где для возрождения человечества был нужен инцест - многократные близкородственные связи, что, как известно, приводит к вырождению. Стоит ли удивляться нынешним людям?
3. Сжигал города Бог. Причем, не за разврат, а за приставания к Ангелам.
4. Подсказывал евреям, как обманывать остальных людей - Бог.
5. Святая Инквизиция пытками добивалась у людей признаний и отправляла на костер невинных именем Бога.
6. Люди списывают свои грехи на подсказки Диавола, но нет ни одного достоверно зафиксированного случая вмешательства Диавола. Так, словесные попытки скинуть свою вину.
7. Огонь и науки дал людям не Бог, а Люцифер - несущий свет.
8. Список легко продолжить.

Объяснить это несоответствие можно следующим: если действительно когда-то на небе была война между Богами, то естественно, что победители все грехи, и свои в том числе, списывают на побежденных.
Всеблагой, добрейший и т.д. (см. по тексту) не мог построить мир с пищевыми цепочками, где любое добро для одних является злом для других, где конкуренция поставлена во главу угла, если он действительно любит свои создания, т.е. людей и зверей. Разве что, ему на всех наплевать. Мы для Создателя - песок, стоительный материал в замесе. Кто выживет и победит - тот и прав. Но и победитель уйдет в забвение, возможно, в позор и поношение.

Прошу учесть: я не отрицаю Зло. Я только не отождествляю Диавола и Зло. Зло есть. Как, возможно, и Добро. И даже более того! Есть Абсолютное Зло!
И ведь как интересно создан мир: абсолютное Зло, кажется, есть, а абсолютного Добра точно нет, т.к., когда добра слишком много, как и света, оно начинает убивать, превращаясь в Зло. Таким образом, если бы Бог был абсолютным Добром нашего Мира, то он был бы тождественен абсолютному Злу. Но это же не так.
Но так создал наш Мир его Создатель. Или он не Бог? И при чем здесь Диавол?
Зачем нам навязали ложного Бога? А затем, что молиться ему бесполезно. Многие знают, и даже из своего живого опыта, что Бог помогает, но лишь тогда, когда в душе найдешь какого-то личного Бога, а не официального, из религии. Но если об этом расскажете Батюшке... Если он умный, то соврет, что это и есть христианский Бог, если глупый, будет ругаться, что нельзя искать другаго Бога, бо се есть грех и идолопоклонничество. Но, "что тому Богу молиться, который не милует"?

Возможно, единственной справедливостью нашего Мира является то, что все рано или поздно умрут.
Возможно, наш мир построен, как автоколебательная модель, где главное - равновесие между добром и злом, но оно неустойчивое. Мир все время, как маятник, уходит то в плюс, то в минус. И самый интересный вопрос, порождаемый данной моделью, это: затухающие колебания или Мир идет в "разнос"? Пока больше похоже, что идет в разнос.
Смешон мне страх, что через миллион лет погаснет Солнце, если человечеству будет большой хык уже в этом столетии. Кто-то, конечно, выживет... Не уверен, что им понравится.