Маша и магнат. сказка для взрослых

Эдуард Лиляк
 На дворе 1970 год, в Советском Союзе социализм уверенно шагает к светлому будущему - коммунизму, который для народа в глазах партийной элиты  давно живущей при нём, показался на горизонте. По их мнению общая масса довольна и счастлива, а отдельные не довольные элементы пусть обсуждают своё несчастье тихо у себя на кухне.

 Ветераны войны ещё находились в бодром здравии, силе и боевом духе, несущие гордость победы над фашизмом.

Тётя Маша, ветеран войны, член партии с 1940 года, работала уборщицей в гостинице "Октябрьская", где в это время в этой гостинице, работал главным инженером мой папа.

Тётя Маша была ростом выше среднего при полной комплектности, действовала всегда решительно, уверенно и смело.

Орден Отечественной войны, Красная звезда, медали За Храбрость и За взятие Варшавы и Берлина со значком Ворошиловский стрелок, на праздниках 9 мая лежали на её боевой груди горизонтально.
Согласно наградам и боевому духу, было видно, что в молодости тётя Маша была девица боевая и с лихостью. Ностальгия по фронтовой молодости подтверждали её постоянным ношением медали - За победу над Германией, с которой она не расставалось ни где и ни когда.
На партийных собраниях, своим громогласным голосом рубила так, что щепа летела с руководства и рикошетом снималась стружка с рядовых сотрудников. Не боялась ни чего и ни кого, администрация гостиницы сделать с ней ни чего не могла, ибо линия партийная была у неё как рельс, но во общем женщина была  спокойная,  исполнительная и добрая.
И как я говорил ранее, с возрастом фронтовой - боевой дух  тёти Маши не погас, а порой давал новую искру, про которую и хотелось вам рассказать.

И вот как то выполняя свои ежедневные обязанности по уборки номеров, зашла в вип. номер гостя, который снимал какой то восточный нефтяной магнат.
Маленького роста, привыкший к услужливости, лести и всёдозволенности, был к тому же капризен и вальяжен до противности.
Зачем приехал в Советский Союз, по бизнесу или посмотреть что, так и осталось не известно.

Воспитанная на советских плакатах - " Уважай труд уборщицы", заходит тётя Маша, в номер для уборки, а что этот магнат на свою беду там делал днём, так же осталось не известно, и видит такую картину.

Ходит этот магнат по номеру и лузгает орешки, а шелуху бросает там где стоит, и ещё топчет их в ковры в мелкую пыль.

- Это что такое! Указывая на безобразие, громогласным голосом высказывает тётя Маша.

На сей гром постоялец номера высказывает единственно заученную на русском языке фразу которая всегда и везде работала безотказно, но только не перед тётей Машей, от чего в дальнейшем будет вспоминать с содроганием.

- "Сколька нада столька заплачу-у".

Спокойным голосом улыбаясь и продолжая бросать шелуху на ковры, ответил магнат.

- Что!  Ах ты мякроб иносранный! - Сказала тётя Маша, схватив его за грудок с проворотом, так что магнату резко прекратился доступ бесплатного советского воздуха. Резко потянув магната на себя, где он два раза ударился носом о твёрдый тёти Маши лифчик. от чего подпрыгнула с блеском медаль  "За победу над Германией".

Стоит оговориться, что отжим тряпок у тёти Маши был отработан профессионально - насухо.

И тут наш магнат, не зная русского языка, вдруг резко понял, что в Советском Союзе не всё можно купить, и вальяжность так же мгновенно улетучилась с желанием ещё пожить.

 - Мм-я-я-хх, проскрипел магнат с выдавливаемым остатком воздуха,  двумя руками обхватив запястье тёти Маши и как то смешно поджав ноги, наверное с желанием уменьшить рычаг стальной руки тёти Маши.

Так же на свою беду в номере находился переводчик магната, который дрожащим криком прокричал в местный телефон
-" SOS убиваю-ют", и поспешил на помощь к своему дергающему шефу, не подумав, что у тёти Маши свободная правая рука, где после оба сразу поняли, что от них хочет эта огромная русская тётка.

Через десять секунд в номере стояли  - человек в штатском, коридорная и сантехник с вантузом, мужик огромного роста перекрывавший весь проём двери, и  молча смотрели, как гости нашего города ползая на четвереньках у ног тёти Маши,  собирали шелуху  с пола.

Не понятный инструмент в руках сантехника только усилил их страх и скорость собирательных движений.

- Что случилось? -  спокойным тоном спросил человек в штатском, хотя уже понял суть конфликта.

 Магнат пользуясь случаем резво отполз от  тёти Маши, дергаясь сидел на полу и что то мычал.

 - Она хотела нас убить -  ответил переводчик  с опаской поглядывая на тётю Машу.

 - За что? - так же спокойно спросил человек в штатском.

 - За орехи! - Не переставая дрожать, ответил переводчик.

 Где в это время тётя Маша стояла словно каменная, упёршись кулаками в бедра.

 - Тётя Маша у нас ветеран, так же поняв суть конфликта, сказала коридорная.

 - Что, что?  - переспросил переводчик, повидиму не имея понятия этого слова.

 - Она убивала немцев,  так же спокойным голосом сказал сзади стоящий огромный сантехник.


Переводчик перевёл сказанное магнату, у которого от услышанного округлились глаза в ужасе, представляя, что этой русской тётки разрешено убивать туристов в неограниченном количестве и что об этом так обыденно говорят её соотечественники,  тут же понял назначение медали  и чёрных полосок на ленте.

Магнат резко вскочил  забежал за спину человека в штатском и повизгивая упираясь руками в его спину искал защиты.

 - Сейчас всё уладим, - сказал человек в штатском.

Гостей привели в отдельную комнату, где они подробно описали случившееся. 

 - Экзотики захотелось, сказал другой оперативный работник, когда выяснилось, что не подкупному коммунисту со стажем тёти Маши предлагали деньги.

 - Известно ли вам, уже строго говорил оперативный сотрудник,  - что проституция, а так же склонение к сожительству и наличие валюты в частных руках в Советском Союзе уголовно наказуемо.
Это же  - суд, тюрьма, Сибирь!  - Нажимал оперативный сотрудник.

 - О, нет, нет, ни чего такого, замахал руками переводчик, русская женщина нас не поняла, мы хотели помочь как лучше.

Где после написали заявление, что претензии ни к гостинице, ни к русской доброй женщине не имеют, и в Советском Союзе им очень нравиться не забыв дополнить о дружбе между народами.


 На очередном партийном собрании в гостинице, тётя Маша сидела уверенная и спокойная, где профорг принял решение об этом случае не вспоминать, в надежде что всё забудется.


 Ан нет, столько лет прошло, а тётю Машу  частенько вспоминают добрым словом и её яркие искры, которые забыть невозможно. 

Так то, а сейчас говорят, что деньги решают все, нет уж,  не то время было и люди не те.


                Лиляк Э.Л. 24.02.2018. 18-54.