Домики для духов

Анатолий Цепин
Из цикла "Масенькие истории большой жизни"    

     В первый же день нашего пребывания на Пангане я обратил внимание на необычные культовые строения – маленькие, как бы игрушечные, домики на высоких подставках. И сами домики, и подставки для них были ухожены и богато украшены «позолотой» и жёлтыми цветами. Кое-где рядом с домиками располагались культовые фигурки, и сосуды для подношений и цветов. Сами домики иногда были пусты, но в основном в глубине их восседала фигурка «хозяина», или «хозяев». Иногда к домикам от земли поднималась узенькая лесенка.

     Я поначалу подумал, что это поминальные домики, но как-то не всё сходилось – зачем лесенки, и культовые фигурки, вроде бы, не причём. В конце концов, я не стал заморачиваться и обратился к всезнайке-Интернету.  И оказалось, что это домики духов земли, по тайски они называются «сан пхра пхум». Надо сказать, что вера в потусторонних существ, существ, обитающих в тонком нематериальном мире,  в Таиланде повсеместна, в них верят все слои населения  –  от молодежи до стариков,  от бедных крестьян до бизнесменов, входящих в список Forbes. Вера в духов и одушевлённость природы, анимизм – одно из верований, которых в Таиланде смешалось большое количество, это и даосизм, и индуизм, и конфуцианство.

     Существует традиция расположения домиков духов, и от правильного расположения жилищ бестелесных существ зависит благосостояние и здоровье телесных обитателей дома. Прежде чем начать строительство жилого дома или общественного здания, обязательно устанавливают жилище для духов, обитающих на данной территории, чтобы у них был свой дом, и они не поселялись в жилом здании и не мешали людям. Этим тайцы выказывают уважение и предложение дружбы с исконными древними обитателями земель. Сами по себе духи не злые, но капризные и требуют уважения к себе и предложение им жилья это как просьба разрешения о строительстве человеческого жилья, или организации бизнеса. Удовлетворенные духи не будут тогда мешать людям, а будут способствовать процветанию их жизни и бизнеса.

     Есть легенда о том, как появились домики духов. Когда пришел Будда, то духи-покровители земли сразу признали его превосходство. Когда же Будда сказал им, что для проповеди его учения ему достаточно пространства трёх шагов, то они обрадовались и согласились предоставить ему это пространство. Но они не знали, что за два шага Будда прошел весь мир. Негде стало духам жить и некому стало делать им подношения, и обратились они с просьбой к Будде разрешить им снова жить на земле. Будда внял этим просьбам и разрешил духам жить на земле, а людям указал на то, чтобы обеспечили духов домиками и подношениями, и поклонялись им, если хотят, чтобы всё было хорошо.

     Домики для духов бывают и самые простые, и роскошные, и это не принципиально – главное, чтобы к духам, живущим в них, относились с почтением и заботились о них. Домики для духов ставят не просто абы где, есть правила и традиции их размещения и их установки. Для установки вызывают брамина, или буддийского монаха, который по звездам и луне подсказывает точное место установления, и соответствующий событию дизайн. Кроме того, выбирает дату для церемонии заселения и проводит саму церемонию. Один из основных цветов домика – это цвет дня рождения хозяина здания: понедельник  – красный, вторник – розовый, среда – зелёный, четверг – оранжевый, пятница – синий, суббота – фиолетовый, воскресенье – красный. И, конечно, золотой цвет и белый. Домик для духов ставят на возвышение, в солнечное место, куда не будет падать тень основного здания. В городах с высокими зданиями домики для духов предпочитают ставить на крыше. Рекомендуется, чтобы домик смотрел на север, или северо-восток, стоял с правой стороны от основного входа, и находился около комнаты с алтарём для Будды.

     Домики для духов заселяются, внутри размещаются статуэтки мужчины и женщины (в роли хозяев), фигурки предков и фигурки животных. Бывают домики, как настоящие дворцы, один из таких домиков видел накануне – внутри на тронах повелители, а передними танцовщицы и фигурки животных, и все богато декорировано. Чтобы порадовать призраков, в домики размещают слуг, слонов и лошадей для передвижения, игрушечные мебель и … телевизоры.

     Чтобы духам комфортно жилось, тайцы каждый день рано утром наводят порядок в домике, а самих духов подкармливают. Обычно их угощают фруктами, рисом, курицей, а еще они любят конфеты и пирожные. Любят духи и различные напитки – от воды до пива и рисовой водки, но особенно любят они красные и оранжевые напитки в виде соков и фанты. Как правило, бутылочка фанты стоит с трубочкой, чтобы духам было легче и приятнее утолять жажду.

     Чтобы духам было приятно жить, домики их украшают флажками, гирляндами цветов и огней, мерцающих по ночам. Обязательно зажигают свечи и воскуривают ароматические палочки и благовония. Тайцы считают, что духи любят оттенки красного, оттого домики часто выкрашены в красно-золотой цвет.

     Иногда домики для духов меняют. Это происходит тогда, когда семейство переезжает в другое место, или когда старое здание сносят и строят новое, или когда с хозяевами случается какое-либо несчастье. Тогда для духов строят новое жилище, и осуществляется церемония с молитвами, чтобы переселить бестелесные существа на новое место жительства. Старые же домики относят на специальные кладбища для домиков духов. Оно может быть или в храме, или под большим деревом, или на обочине дороги с крутым поворотом.

     У каждого народа свои традиции и свои поверья. Вот и у нас есть домовые, которые живут с хозяевами под одной крышей и блюдут в доме чистоту и порядок. Однако у них нет своего, закрепленного за ними, уголка, и потому, наверное, они не так почитаемы, как их тайские собратья, и служат своим «хозяевам» не так ревностно, в отличие от тайских «коллег». Потому, наверное, и тайцы так миролюбивы и благожелательны, что в услужении у них такие почитаемые духи.

     Вот я и думаю, а не поставить ли по приезде на даче такой же красочный домик домовёнку, и домик духам земли – может быть, и урожаи вырастут, и в доме будет «тишь да гладь, да Божья благодать»? А то мы такие прагматики, что заботимся только о материальных существах, ставя домики и кормушки для птиц и будки для собак, и то не везде.