Что за праздник отмечают коммунисты в ноябре Ч. 2

Кравченко Павел Павлович
4.      Коммунисты защитили Россию от иностранной интервенции

Иностранная военная интервенция в России (1918;1921) – военное вмешательство стран «Согласия» (Антанты – бывших союзников России) и «Центральных держав» (Четверного союза). Всего в интервенции приняли участие 14 государств.

Сразу после Октябрьской революции, в ходе которой к власти пришли большевики, новыми властями был объявлен «Декрет о мире», предложивший всем странам – участницам Первой мировой войны начать немедленно мирные переговоры. На этот призыв откликнулись только противники России в войне – страны Четверного союза. В результате заключенного между советским правительством и Германией перемирия на Восточном фронте советская Россия фактически вышла из войны.

В декабре 1917 года собралась специальная конференция с участием Великобритании и Франции, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи и установлении контактов с национально-демократическими правительствами. Зоной влияния Великобритании был назначен Кавказ, Франции – Украина, Бессарабия и Крым. Было заявлено, что соглашение направлено исключительно против Центральных держав (Германии и ее союзников); предполагалось избежать прямых столкновений с большевиками.

1 января 1918 года Япония ввела во Владивостокский порт военные корабли под предлогом защиты своих подданных. 8 января 1918 года президент США Вильсон в послании к конгрессу заявил о необходимости вывода германских войск с российских территорий, о признании независимости прибалтийских государств и Украины с возможностью дальнейшего их объединения с Великороссией на федеративных началах.

После выхода России из Первой мировой войны германские и австро-венгерские войска в феврале 1918 года оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и юга России. После заключения большевиками Брестского мира (март 1918 года) англо-франко-американские войска высадились в Мурманске и др. Особого смысла перечислять историческую хронологию нет (она имеется в свободном доступе). Важно отметить следующее. Высадка англичан в Мурманске. 1 марта 1918 года Мурманский совет направил запрос в Совнарком о том, в какой форме возможно принятие военной помощи от союзников, предложенной британским контр-адмиралом Кемпом, который предлагал высадить в Мурманске британские войска для защиты города и железной дороги от возможных атак немцев и белофиннов из Финляндии. В ответ на это Троцкий, занимавший пост наркома иностранных дел, отправил телеграмму: «Вы обязаны незамедлительно принять всякое содействие союзных миссий и противопоставить все препятствия против хищников».

Общий вывод. Иностранная интервенция возникла после того, как большевики осуществили вооруженный государственный переворот и вопреки союзническим обязательствам вышли из войны и начали в одностороннем порядке вести переговоры о заключении мира. В результате действий по заключению мира с Германией австро-венгерскими войсками была захвачена часть российской территории. В дальнейшем большевики подписали унизительный мирный договор, который в дальнейшем сами и нарушили (после поражения «Четвертого Союза» в войне с Антантой), в результате которого Россия потеряла существенную часть своей территории и вынуждена была выплачивать контрибуцию. В ходе государственного переворота произошел раскол общества, и создались предпосылки для гражданской войны. Силы, которые боролись с большевистским режимом (белое движение), неоднократно обращалась за помощью к бывшим союзникам Российской империи по Первой мировой войне. Естественно, иностранные государства в ходе Гражданской войны симпатизировали белому движению, однако существенной помощи не оказывали.  Дальнейший ход истории всем известен. Была создана Красная армия, которая в течение нескольких лет полностью освободила российскую территорию (кроме той, которая была отторгнута по Брестскому миру) от иностранной интервенции. Таким образом, именно из-за действий большевиков возникла иностранная интервенция, и считать великой заслугой большевиков изгнание интервентов из России не вполне корректно. Вместе с тем необходимо понимать, что стороны, участвовавшие в данном процессе, преследовали свои стратегические цели.

5.      Коммунисты собрали по кускам распавшуюся Российскую империю

Данный аргумент в качестве заслуги большевиков неприемлем. Именно большевики ставили своей целью   свержение монархии, в том числе и революционным путем, еще в 1903 году (Программа РСДРП). Таким образом, они осознанно вставали на путь гражданской войны в России. Разрушая (отвергая) столетние основы государства (монархию как форму правления православного государства (не менее 70 % граждан являлись православными)), следует предвидеть, что это вызовет неприятие значительной части населения, которое будет готово с оружием в руках отстаивать многовековые традиции своего отечества. Дальнейшие события: вооруженный захват власти, подписание унизительного мирного договора, Гражданская война – привели к тому, что общая централизация России была нарушена. В дальнейшем объединение контролируемых (в основном) разрозненных частей России – это не такая великая заслуга, учитывая тот факт, что ранее это было одно большое государство.  Кроме того, выделение территорий, входящих в единое государство (СССР), по национальному признаку и ряд других положений, на основе которых был создан СССР, в дальнейшем послужили одной из причин распада страны.

6.      Коммунисты решили земельный вопрос в России

После принятия большевиками «Декрета о земле» 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 года, вся земля переходила в пользу государства с последующей передачей крестьянам. С весны 1929 года на селе проводились мероприятия, направленные на увеличение числа коллективных хозяйств. Основные активные действия по проведению коллективизации пришлись на январь – начало марта 1930 года, после выхода постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 года «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В постановлении была дана задача в основном завершить коллективизацию к концу пятилетки (1932), при этом в таких важных зерноводческих районах, как Нижняя и Средняя Волга и Северный Кавказ, – уже к осени 1930 или к весне 1931 годов. Естественным образом насильственная коллективизация вызывала массовые протесты крестьян. Согласно данным из различных источников, приводимым О. В. Хлевнюком, в январе 1930 года было зарегистрировано 346 массовых выступлений, в которых при­няли участие 125 тыс. человек, в феврале – 736 (220 тыс.), за первые две недели марта – 595 (около 230 тыс.), не считая Украины, где волнениями было охвачено 500 населенных пунктов. В марте 1930 года в це­лом в Белоруссии, Центрально-черноземной области, в Нижнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Ленинградской, Московской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зареги­стрировано 1642 массовых крестьянских выступления, в кото­рых приняли участие не менее 750–800 тыс. человек. На Укра­ине в это время волне­ниями было охвачено уже более тысячи населенных пунктов. В результате этих мероприятий крестьяне утратили частные права на землю (собственниками земли становились колхозы, которые фактически, кроме как обрабатывать землю, больше ничего не могли с ней делать). Частная собственность на землю была возвращена в 1993 году.

Вывод. Большевики, национализировав землю, передали ее на время крестьянам (примерно на 10 лет), но в дальнейшем земля вновь перешла под жесткий контроль государства в лице колхозов. Соответственно крестьянство, как и рабочий класс (лозунг «фабрики – рабочим») было большевиками обмануто. Лозунги «земля – крестьянам», «фабрики – рабочим» остались в прошлом. 

7.      Коммунисты существенно улучшили социальные условия наемных рабочих

Стоит согласиться с высказыванием коммунистов о том, что советская власть существенно улучшила социальные условия гражданам (в широком плане). В первую очередь номенклатуре и военным. Во вторую очередь – всем остальным. В последнюю очередь – членам колхозов. Но значима немаловажная деталь, а именно, за счет чего (каков источник финансирования «создания условий» и т. д.) большевики смогли осуществить прорыв в области социального обеспечения широких слоев общества. Ответ достаточно простой. Захватив власть, первым делом большевики осуществили национализацию всей промышленности, земли, финансовых средств. Кроме этого, советская власть отказалась выплачивать долги царского правительства. То есть они начали экономическую и социальную деятельность с «чистого листа» (без обременения). Если, например, рассмотреть любое крупное предприятие (вертикально интегрированное) с большой сетью (в широком плане) производства и реализации, имеющее историю развития хотя бы тридцать – сорок лет, и в один прекрасный момент аннулировать все его долги (а это, как правило, не менее 30–50 % его годовой выручки), то было бы неудивительно, что у него появились бы средства на существенное улучшение социальных условий своих сотрудников. А если еще и гарантировать ему сбыт продукции на ближайшие десятилетия вперед (гарантированная прибыль), то акционеры выделят средства и на постройку санаториев, домов отдыха, и даже некоторым категориям сотрудников будут выдавать квартиры в безвозмездное пользование.

Вывод. При начальных условиях, достигнутых в государстве не эволюционным путем, а в результате вооруженного государственного переворота, предусматривающих получение и концентрацию всех производственных активов в руках государства, включая основные факторы производства, и отказ от ранее взятых финансовых обязательств, с построением директивной и закрытой экономики, – существенное улучшение социальных условий основной части населения данного государства не является чем-то сверхъестественным. Гораздо сложнее достигать существенного улучшения социальных условий широких слоев общества (история знает массу таких примеров) в стране, где факторы производства необходимо приобретать на внешних рынках, с одной стороны, и не осуществляя насилия над гражданами своего государства, с другой стороны.

8.      Коммунисты во главе с товарищем Сталиным выиграли Вторую мировую войну и полностью уничтожили фашизм

Данный аргумент коммунистов является абсолютно неконструктивным с точки зрения заслуг советской системы в победе во Второй мировой войне. Я не буду отматывать историю назад, до момента заключения позорного Брестского мира с отдачей российских территорий и выплатой контрибуций, так как сразу становится очевидным, на лидерах какой партии лежит значительная часть ответственности за возникновение нацизма в Германии. Я также не буду затрагивать вопрос относительно заявлений большевиков об экспорте мировой революции и возможном последующем ответе со стороны западных стран с необходимостью создания (способствования созданию) силы, которая могла бы остановить экспансию большевиков. Нет особого смысла вспоминать помощь СССР в подготовке немецких военных на своей территории (в тот период, когда Германия не имела права осуществлять военную подготовку в принципе), подписание с Германией секретных протоколов и пр. Наверное, и не стоит вспоминать, какой ценой досталась победа и почему армия, у которой было существенно больше танков и самолетов, понесла такие потери, особенно в первые месяцы вторжения германских войск на территорию СССР, и почему так много оказалось пленных советских солдат. Вопрос не в этом. По данному аргументу сложно найти контраргументы, так как история не знает сослагательного наклонения, с одной стороны, и использовать тему победы СССР во Второй мировой войне в политических целях не совсем корректно. Как будто до этого события (Вторая мировая война) у Росси не было великих побед и достижений. Считаю, что данный аргумент нет смысла рассматривать, а есть необходимость корректно сформулировать ответ коммунистам по данному вопросу.

Весь советский народ, во главе государства которого стоял Сталин, вместе с основными союзниками (Великобританией, США и другими странами) разгромили фашистскую Германию, включая ее основных союзников (Италию и Японию). Существенный вклад в победу во Второй мировой войне внес СССР. Без участия СССР в данной войне одолеть фашистскую Германию было бы вряд ли возможным (Великобритании и США). Существенные моральные и материальные потери достались СССР. Победа в данной войне досталась очень большой ценой. В период ведения боевых действий был допущен ряд стратегических и тактических ошибок, повлекших потери среди военных и мирного населения. Говоря о существенных стратегических ошибках, допущенных во время Второй мировой войны, мы исходим из того, что руководители СССР не вынашивали планов расширения своего влияния в мире.

9.      Коммунисты освободили пол-Европы от фашизма

Приводя данный аргумент, коммунисты почему-то не хотят продолжить фразу, которая полностью должна звучать так: «Коммунисты освободили пол-Европы от фашизма, заплатив сотнями тысяч жизней советских солдат, но в дальнейшем навязали свой образ жизни многим освобожденным государствам, подкрепляя свои действия созданием военных баз на ранее освобожденных территориях».

Основные объяснения коммунистов того, почему СССР так поступил с освобожденными странами, широко известны. Вопрос не в этом. Если вы говорите, что вы освободители, а потом остаетесь контролировать путем военного присутствия эти территории, добиваясь изменения их образа жизни, то вы автоматически из освободителей превращаетесь в некий аналог оккупантов (не в чистом виде). Чтобы не было двоякого понимания смысла слова «оккупация», которое имеет в нашей стране явно негативный оттенок, напомним его толкование. Оккупация (от лат.occupatio – «захват, занятие») в общем случае – занятие вооруженными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.

Вывод. Тот смысл, который звучит в данной фразе, является частью правды (необходимо констатировать дальнейшие события) и не может в качестве аргумента использоваться коммунистами с целью создания положительного образа советской системы. Только полная хронология тех событий позволяет объективно (насколько это возможно) оценивать действия советской власти по отношению к освобожденным государствам.

Если подвести итог вышесказанному, то общий вывод будет следующий.

1.      Праздником кровавые события вооруженного захвата власти большевиками в октябре 1917 года могут считать только тот, у кого существенно смещено чувство понимания, что есть добро, а что есть зло. Люди, считающие, что жертвы, принесенные российским народом за построение «светлого и счастливого будущего», не перевешивают на исторической чаше весов все достижения советской власти (которые, без всякого сомнения, были), имеют поврежденные основы нравственности.

2.      Исторические и нравственные оценки некоторых членов КПРФ по отношению к событиям вооруженного октябрьского государственного переворота 1917 года не позволяют прийти к примирению различных слоев общества. Незначительная часть граждан (выборы в ГД РФ в 2016 году) сеет смуту в стране, называет черное белым, зло – добром, разрушение – созиданием и т. д. 

3.      Уроки февраля и октября 1917 года коммунисты так и не усвоили. Вместо созидания, идя вразрез с позицией власти (при всех ее недостатках существующую власть поддерживает подавляющее большинство российских граждан), которая не считает октябрьский вооруженный переворот праздником, некоторые коммунисты, подменяя понятия, опускаясь до ложной информации, по-прежнему стоят на пути разрушения России.

4.      Причины столь трагических событий того времени многогранны. Основная из них – упадок веры у значительной части общества, вследствие чего были массово нарушены духовные законы, что привело к помутнению разума у существенной части российского общества.

5.      Элиты страны (в широком плане) должны отчетливо понять, что они в первую очередь ответственны за дальнейший ход истории. Их поведение трансформируется в поведение всего общества. Если они искренне желают, чтобы российские граждане придерживались базовых нравственных ценностей, то должны эти ценности массово пропагандировать и показывать воплощение этих ценностей в жизнь на личном примере. Так как зло, не справедливое распределение материальных благ, лицемерие, цинизм, надменность к основной части населения на публичном уровне трансформируется в еще большее зло, то с течением времени ситуация в России может повториться.

В материале использована статистическая и хронологическая информация из интернет-портала «Википедия» (https://ru.wikipedia.org).