Лоскутки-41 Рубцовский центр

Людмила Дербина
1 сентября 2002 года в Москве в библиотеке № 95 (на улице Дмитрия Ульянова,3 )был открыт Рубцовский центр, своего рода Музей великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Основатель Майя Андреевна Полётова, в прошлом медицинский работник. Впервые она услышала стихи Рубцова на Куликовом поле, когда праздновалось 600-летие Куликовской битвы. Это было для неё потрясением. С этого момента свою жизнь она посвятила изучению жизни и творчества Николая Рубцова. Двадцать лет собирались экспонаты, опрашивались друзья и знакомые поэта, были найдены и посещены пункты местопребывания постоянно странствующего Рубцова. Это был колоссальный труд узнавать всё, что касалось любимого кумира, его памяти. Все поклонники Николая Рубцова должны быть благодарны неутомимой Майе Андреевне за собранные материалы и ту культурно-просветительскую работу, которая стала проводиться: лекции о творчестве поэта, литературные вечера, песни на стихи Рубцова  и т.д.
    Много лет существовал этот Рубцовский центр и где-то год или два я вдруг узнаю, что по существу он лишился квадратных метров, где был расположен. Что случилось? Что за происки злых сил? Кому стал неугоден? Неизвестно. Есть факт, что где он был, там его нет.
  Две мои московские подруги, учёные дамы, кандидаты биологических наук посещали не раз Рубцовский центр, но им там не понравилось. Об этом они писали мне. Вот письмо Надежды Николаевны Скоковой от 21 апреля 2003 года: "...две недели назад узнала о существовании  музея Н. Рубцова. Две субботы 12 и 19 апреля я туда ходила. Я купила три аудиокассеты, которые там продавали:" Россия, Русь!Храни себя,храни." "Рубцовская осень" и "Голос Рубцова". Ещё о музее. Я с пристрастием его осмотрела: очень уж Рубцов у них идеален. На меня плохо действует, так называемая, полуправда. А теперь вот Вам байка. Я спросила, почему в музее нет ничего о Л. Дербиной. Удивлённо подняты брови -вот,мол, чудачка, не понимает. А когда я сказала, что больше 15 лет добивалась возможности пообщаться с Вами, просто обомлели. И тут же с пристрастием, вернее с любопытством, стали допрашивать меня о Вас. Ну, прямо, как ток-шоу! Разумеется, я в благожелательном тоне сказала несколько слов, но распространяться не стала. Вопросы их были просто дурацкие и оскорбительные. А когда узнали, что мы с Вами переписываемся, сходу попросили снять ксерокс с какого-нибудь письма. На что получили категорический отказ. Я спросила, неужели они не понимают, что давать читать личные письма без ведома автора в высшей степени безнравственно? Не поняли. Но тут же попросили посмотреть хотя бы на Ваш почерк. Я оставила это без внимания. Это уж совсем какая-то дурь! Вот такие были у меня приключения в музее."
В письме от 25 сентября 2003 года Надежда Николаевна пишет: " В день города я была в центре Рубцова, меня пригласили по телефону. Короткое выступление организатора центра, по-моему, было на уровне клубной самодеятельности. Показали два видеофильма: "Зелёные цветы"
 и "Воспоминания о Рубцове". Перед показом  фильмов организатор сообщила сладким голосом: "А сейчас вы увидите замечательные фильмы рязанского писателя Шишаева." Я о таком писателе слышала впервые. Это были по существу интервью Шишаева, не очень образованного человека.
 Это были "фильмы", ПРОПИТАННЫЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВАМИ и беспардонным передёргиванием событий. Я, человек посторонний, с трудом переносила эту бредятину и ложь и удерживалась от реплик. Ни за что больше не пойду в этот культурно-просветительский центр!"
Конечно, мне давно было известно отношение дам из Рубцовского центра. Оно было однозначно.Дербина - убийца великого поэта, совершившая заказное умышленное убийство. Она достойна только брезгливого презрения. Говорят, она тоже что - то писала в рифму, но как правильно сказала писательница Лада Одинцова:"Убийство Рубцова похоже "делает честь" той графоманке, и она смеет ещё именовать себя поэтессой." В стихах Дербиной -мания величия, навязчивая идея, сатанизм, озлобление, жестокость, ревность. "Творчество" её надо оценивать не с литературной позиции, а с медицинской. Дербина создаёт миф о большой любви к ней большого русского поэта. Найдя "компетентных питерских экспертов" уже считает себя невиновной.
Сказать, что Полётова совсем высокомерно не интересовалась моей персоной, нельзя. В своей книге о Николае Рубцове в главе " Малоизвестные "факты из жизни Николая Рубцова" она пишет:"26 июня 1998 года в Вологде в Петровском сквере был открыт памятник Николаю Рубцову. В толпе увидели его убийцу, окружённую знакомыми, а может "охраной". Ангелина Михайловна и Раиса Михайловна услышали, как убийца Рубцова воскликнула: "Я нисколько о содеянном не жалею! Я опять так же бы поступила!" Свидетельствую, что ни на одном открытии памятников Рубцову я не была.
 Генриетта Евгеньевна Семёнова (  Трофимова) увидела фотографию Дербиной в книге её стихов. Невольно вырвалось" Какая страшная! Как волчица!" Да, я подарила Николаю книжку стихов "Сиверко" 1969 года издания, но там нет моей фотографии.
Дина Александровна Романова выходит из квартиры. "Смотрю, от него выбежала Генриетта Михайловна и крикнула: " Лена! Идём отсюда! Нам здесь делать нечего!"
А вслед за ними бежит Рубцов и кричит:"Родные мои, не покидайте меня! Я погибну без вас! И всё бежал и кричал. И на улицу за ними выбежал." Но бежать он не мог. Он прыгал на одной ноге по квартире. Только вчера ему сделали операцию в больнице, достали из ступни стекло. Рана была глубокая, оставляли в больнице. Я привезла его из Новленского на автобусе до Вологды, а до дому на такси. Дома он лежал и только вставал иногда в туалет. Тогда я ушла, оставила их одних, а они разругались, был скандал. Вот Гета и выбежала, а он их не задержал. Когда я пришла назавтра, он накинулся на меня с упрёками:" Почему ты ушла?!" Но ведь я хотела, чтобы они объяснились, чтобы он побыл с ребёнком.
-Я их выгнал! - вот его точные слова! На мне крест православный.
Валентина Васильевна и Леонид Ильич Шолоховы, которые поселились через три месяца в квартире, говорили, что нанимали женщину, чтобы та отмыла её от грязи. Впоследствии, оказывается, приходила рыжая "жена" и Валентина угощала её чаем. Ведь убийц тянет потом на место преступления. Нет, видит Бог, никогда такого не было! На могиле бывала не один раз, но желания познакомиться с новыми жильцами никогда не было. Вот такой уровень "малоизвестных  фактов" у Полётовой. Сбор сплетней и клеветы продолжается.
  Как-то лет 5 назад звонит мне Валерий Павлович Шабалин, архангельский поэт и говорит:
- Людмила Александровна, я получил письмо от некоей Наиры Вартановны, армянки из Рубцовского центра. Я как-то с ней познакомился на литературной встрече. Она всё крутилась около меня, всё выспрашивала про Вас. А сейчас пишет, чтобы я к Вам подластился и выспросил у Вас, как Вы с Рыболововым убивали Рубцова. Я не сдержалась:
- Вот, ****и, до какого маразма докатились!
 В 2016 году, когда я была в Архангельске и выступала в драмтеатре им. Ломоносова в концерте, посвящённом 80-летию Николая Рубцова, назавтра была приглашена Борисом Михайловичем Егоровым в его Литературный музей. Говорить о том, как там поставлено дело, какой высочайший уровень духовной культуры, становится ясно, как только переступишь его порог. Освящённый иконой Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, в нём нет места гордыне, лжи, лукавому мудрствованию. В этом музее есть два письма Николая Рубцова, адресованных мне, и книжка его стихов "Душа хранит" с надписью " Люде Дербиной, ясному голосу русской поэзии очень по-дружески и сердечно. Февраль 1970 год". В эту встречу Борис Михайлович рассказал мне, как однажды в музее появилась Полётова. Она основательно рассмотрела стенд с письмами Рубцова  и спросила Бориса Михайловича:
- За сколько Вам Дербина это продала?!
-Дербина не продала. Она подарила.
-Не может быть!
-Вы хотите сказать, что я лгу?!- И Борис Михайлович прямо, долгим взглядом посмотрел на эту не совсем адекватную пожилую даму. Для Полётовой услышать хорошее о Дербиной - это ложь, а всё плохое, хоть и лживое - это правда.

 Как ей хотелось чернить меня, рисовать отталкивающий образ  убийцы! Ведь "музей, который создала она, держался только на этой интриге - Дербина -  зверь, убийца, волчица...
__